Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Курят, пьют, занимаются сексом: депутаты обеспокоены здоровьем казахстанских школьников

Опубликовано:

Депутат сената парламента Сауле Айтпаева предложила Министерству образования и науки, а также Минздраву Казахстана включить в школьную программу предмет «Основы здоровья и здорового образа жизни», передает корреспондент NUR.KZ.

Курят, пьют, занимаются сексом: депутаты обеспокоены поведением казахстанских школьников
Иллюстративное фото с сайта topontiki.gr: UGC

Поводом для этого сенатор назвала состояние здоровья подрастающего поколения и статистику заболеваемости, курящих детей и подростков, а также частоту попыток детских суицидов.

«По данным статистики, на первом месте среди заболеваемости школьников находятся заболевания желудочно-кишечного тракта, на втором - болезни глаз, на третьем – болезни органов дыхания и кровотечения», - сказал Айтпаева.

Каждый пятый первоклассник в РК имеет отклонения в состоянии здоровья, а каждый третий ученик заканчивает школу с 2-3 медицинскими диагнозами.

"Данные цифры показывают, что нарушение принципов здорового питания в детстве, особенно в школьные годы, когда ребенок испытывает большие умственные и физические нагрузки, приводят к серьезным нарушениям здоровья", - констатировала Айтпаева.

По данным депутата, среди школьников в возрасте 13-15 лет ежедневно курят 14,8 процентов, употребляют алкоголь – 18 процентов, в 15-17 лет выпивают уже 37 процентов.

«За последние 5 лет зарегистрировано более 33 000 случаев подростковой беременности. В том числе, 9906 абортов среди девочек в возрасте от 15 до 18 лет», - привела данные депутат.

Основной причиной ранней половой жизни среди подростков и раннего материнства сенатор назвала недостаточную осведомленность в вопросах половой культуры и контрацепции.

Депутат считает, что включение в школьную программу предмета «Основы здоровья и здорового образа жизни», поможет исправить ситуацию.

«Мы обязаны научить детей основам гигиены тела и жилища. Основы гигиены тела предлагаю преподавать в двух разных группах для мальчиков и девочек с привлечением высококвалифицированных специалистов – гинекологов, урологов, эпидемиологов и так далее», - сказала Сауле Айтпаева.

Также депутат предложила, чтобы казахстанские школьники изучали закаливание, здоровое питание, знали о последствиях для здоровья вредных привычек.

«Тогда, наверное, мы не будем иметь таких массовых заболеваний кори, как это зафиксировано в Акмолинской области», - указала сенатор.

В сенате также высказались относительно изучения детьми основ первой медпомощи, поведения при ЧС, пожарах, землетрясениях, основ самообороны и так далее.

«Основы планирования семьи будет преподавать семейный психолог или репродуктолог», - предложила депутат Айтпаева.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1773706-kurat-put-zanimautsa-seksom-deputaty-obespokoeny-zdorovem-kazahstanskih-skolnikov/

pixel