Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Говяжий холодец: пошаговый рецепт с фото

Опубликовано:

Говяжий холодец
Говяжий холодец: YouTube/PORA POEST

Говяжий холодец — сытное и полезное для здоровья суставов блюдо восточной Европы. Кушанье часто называют студнем и готовят его на праздники. Сделайте прозрачный и вкусный холодец из говядины по проверенному рецепту.

Холодец известен с XVI века. Это национальное блюдо русской, украинской и белорусской кухонь. Студень готовили в северных районах государств, чтобы у охотников под рукой было калорийное блюдо. Мясо долго варили, бульон выносили на холод, чтобы он застывал и был удобен при транспортировке. Считают, что наиболее вкусным холодец получается из нескольких видов мяса. В этом рецепте к говядине добавляют утку.

Описание

  • Кухня: Русская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 10 минут
  • Время готовки: 7 часа 10 минут
  • Калорийность на порцию: 419 ккал

Ингредиенты

Порции
30

Приготовление

  • 1. Подготовьте мясо

    Говядина
    Подготовьте говядину: YouTube/PORA POEST

    Возьмите говяжью рульку, коленце и мякоть, для хорошего желирования берите суставные и костные участки. Используйте для холодца мясо, в котором содержится большое количество коллагеновых волокон, жилок, пленки. Промойте говядину и утку, нарежьте на куски, переложите в большую кастрюлю. Для такого количества мясных продуктов подойдет емкость на 20 л.

  • 2. Отварите первый бульон

    Мясо в кастрюле с водой
    Первый раз доведите бульон до кипения: YouTube/PORA POEST

    Залейте все мясо холодной водой, чтобы ингредиенты были покрыть полностью. Установите кастрюлю на огонь, накройте крышкой и доведите до кипения. Как только вода закипит, сразу ее слейте. Мясо промойте, сложите в чистую кастрюлю. Так добьетесь максимальной прозрачности холодца.

  • 3. Сварите мясо

    Мясо варится с овощами
    Сварите мясо с овощами: YouTube/PORA POEST

    Снова залейте водой так, чтобы жидкость покрыла мясо на 4 см. Установите на огонь, накройте крышкой, доведите до кипения. Примерно минут за 10 до закипания добавьте в бульон целую очищенную морковь и хорошо вымытую луковицу в шелухе со срезанными корешками. В процессе варки удаляйте пенку.

    Добавьте соль (1,5–2 ст. л.), смесь перцев горошком. Когда бульон закипит, убавьте газ до минимума, накройте крышкой, варите 6,5 часов. Спустя 2 часа после закипания бульона достаньте из него овощи. Примерно за час до готовности положите в бульон лавровый лист, досолите по вкусу (бульон должен быть чуть-чуть пересолен).

  • 4. Доведите до готовности бульон

    Бульон
    Бульон приправьте чесноком: YouTube/PORA POEST

    Когда мясо будет хорошо отходить от кости, удалите его из бульона, выключите огонь. В бульон выдавите зубчики чеснока, перемешайте. Накройте крышкой, оставьте настаиваться до остывания. Удалите из бульона жир, процедите.

  • 5. Разлейте холодец по формам

    Холодец
    Разлейте холодец в тарелки или контейнеры: YouTube/PORA POEST

    Поделите мясо руками на порционные кусочки, удалите все кости, жилки, жир, кожу птицы, разложите по контейнерам. От того, как распределите продукты в холодце, зависит эстетическое оформление блюда. Следующим слоем выложите вареные овощи и зелень. Разлейте бульон по контейнерам с мясом. После того как все остынет до комнатной температуры, отправьте в холодильник до полного застывания.

  • Видео с рецептом

    YouTube/PORA POEST
Говяжий холодец: пошаговый рецепт с фото
pixel