Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сельдерей: польза для женщин и мужчин, особенности применения

Опубликовано:

Сельдерей и нож на доске
Стебли сельдерея и нож для шинковки на доске: Freepik

Сельдерей — низкокалорийный и богатый антиоксидантами овощ. Его используют для похудения и профилактики ряда заболеваний. Чем полезен овощ и как его применять, рассказывают авторы PubMed и WebMD.

Польза сельдерея

Сельдерей — растение семейства зонтичных, в которое входят морковь, пастернак, петрушка. Сельдерей в основном состоит из воды, но содержит и пищевые волокна. Один стебель сельдерея длиной 10 см и весом около 4 г обеспечивает примерно 0,1 г клетчатки.

Палочка сельдерея содержит небольшое количество витамина К, фолиевой кислоты, витамина А, калия и витамина С. Сельдерей, благодаря таким соединениям, как кофейная кислота, р-кумаровая кислота, феруловая кислота, апигенин, лютеолин, танин, сапонин и кемпферол, обладает мощными антиоксидантными свойствами, отмечает Весам Корт.

Чем полезен сельдерей? О пользе сельдерея пишет доктор Кэтлин М. Зельман. Благодаря ему проводится:

  1. Профилактика рака. Антиоксиданты защищают клетки от влияния свободных радикалов и предотвращают окислительный стресс, который способствует риску возникновения рака.
  2. Контроль артериального давления. Сельдерей богат фитохимическими веществами, известным как фталиды. Считается, что это соединение расслабляет ткани стенок артерий, способствуя здоровому кровотоку. Усиленный кровоток может привести к снижению АД.
  3. Профилактика и лечение болезни Альцгеймера. Что лечит сельдерей? Исследования показывают, что экстракт семян сельдерея улучшает способности к обучению и память. Этот экстракт играет немаловажную роль как в лечении болезни Альцгеймера, так и в предотвращении ее развития.

Сельдерей содержит андростерон, слабый стероидный метаболит полового гормона тестостерона. Считается, что употребление сельдерея может привести к повышению уровня тестостерона и сексуального влечения у мужчин, пишет Даниэль Прейато. Тем не менее нет никаких доказательств того, что употребление в пищу сельдерея или его сока повышает уровень андростерона или улучшает половое влечение у мужчин.

Высокое содержание антиоксидантов помогает снизить степень воспаления в организме и повысить качество спермы. Однако необходимы дополнительные исследования на людях, чтобы определить конкретные преимущества сельдерея в отношении мужской фертильности.

Корень сельдерея
Корни сельдерея сложены в кучку: Pixabay

Как выбрать сельдерей

Корень, стебли и листья сельдерея съедобны, их употребляют в пищу. Распространение в кулинарии и народной медицине получили даже семена. Наибольшее количество питательных веществ и клетчатки содержится в стеблях и корнях сельдерея. Корень в пищу употребляют только очищенным, а стебли очищать не рекомендуется.

Выбирайте сельдерей с темными стеблями: чем насыщеннее цвет, тем ярче аромат. Листья овоща должны быть свежими, стебли – прямыми и негибкими. Независимо от степени зрелости нижнюю часть стебля (приблизительно 3–4 см) рекомендуется удалить, если есть верхние побеги, их тоже срезают.

Корневой сельдерей выбирают по равномерному светло-коричневому цвету и по размеру. Рекомендуется выбирать небольшие корневища весом 300–400 г и до 10 см в диаметре.

Корень сельдерея содержит витамины А, С, К, группы В и минералы (кальций, натрий железо, магний). Его употребление положительно влияет на нервную систему, снижает артериальное давление, а также поддерживает эластичность капилляров.

Стебли содержат витамины А, С, Е, К, а также калий, натрий, фосфор, кальций, магний, железо, цинк. Это полезная закуска для похудения, улучшения пищеварения, снижения уровня сахара в крови. Стебли используют для приготовления сока. В семенах содержатся эфирные масла сельдерея, которые снижают воспаление в организме.

Женщина нарезает сельдерей
Женщина нарезает сельдерей: Freepik

Особенности применения сельдерея, меры предосторожности

Чем вреден сельдерей? Сельдерей можно употреблять практически без ограничений. В редких случаях овощ может вызвать аллергию. Корень сельдерея содержит много крахмалистых углеводов, поэтому он не может стать постоянным компонентом диеты для диабетиков, в отличие от стеблей сельдерея. Также углеводы в корнеплоде могут усилить газообразование, поэтому его не рекомендуют есть во время беременности, при метеоризме и других расстройствах пищеварения. Кроме того, беременным женщинам следует избегать добавок семян сельдерея, так как они могут вызвать стимуляцию матки.

Другой риск связан с пестицидами. Сельдерей занимает 11-е место в списке 15 видов продуктов, которые с наибольшей вероятностью могут содержать пестициды, сообщает Иветт Бразье.

Как есть сельдерей? Стебли применяют в свежем виде как компонент салата, отваривают, запекают, жарят, сушат, а затем используют в качестве ароматической добавки к супам, гарнирам. Тушеный сельдерей почти такой же ароматный и полезный, как свежий. В нем сохраняется до 99% питательных веществ. Старайтесь есть сельдерей свежим, свеженарезанным. Чем дольше он лежит после нарезания, тем меньше питательных веществ в нем остается. Перед употреблением обязательно хорошо промойте овощ, чтобы удалить следы загрязнения.

Салат, сельдерей, лимон и яблоко, готовый смузи
Сельдерей, салат, зеленое яблоко, лимон и приготовленный смузи: Freepik

Сельдерей — богатый антиоксидантами овощ с высоким содержанием клетчатки. Все его части съедобны и полны витаминов. Употребление сельдерея помогает снизить риск развития рака, улучшить показатели артериального давления и избавиться от лишних килограммов.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Daniel Preiato. Does Celery Have Benefits for Men? // Healthline. — 2020. — 13 November. — Режим доступа: https://www.healthline.com/nutrition/celery-benefits-for-men
  2. Kathleen M. Zelman. Health Benefits of Celery // WebMD. — 2022. — 21 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/health-benefits-celery
  3. Wesam Kooti, Nahid Daraei. A Review of the Antioxidant Activity of Celery (Apium graveolens L) // PubMed. — 2017. — 22(4):1029–1034. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28701046/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1773167-selderej-polza-i-vred-dla-zensin/

pixel