Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врачи из Актау провели операцию 2-дневному малышу (фото)

Опубликовано:

Врачи провели операцию двухдневному ребенку, которому поставили диагноз "атрезия заднего прохода и прямой кишки". Медики из Актау принимали участие в спасении жизни малыша, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу управления здравоохранения Мангистауской области.

Врачи провели операцию 2-дневному малышу в Актау
Фото: пресс-служба управления здравоохранения Мангистауской области: UGC

Статистика смертности детей в неонатальном периоде показывает - врожденные пороки развития занимают второе место.

Для снижения этих факторов и усовершенствования врачебной помощи новорожденным подобная хирургия должна быть доступна и максимально приближена детям, нуждающимся в ней сразу после рождения.

В этой связи в 2013 году неонатальная хирургия открыта в областном перинатальном центре.

«За эти годы в центре проведено более 70 операции у новорожденных. Было внедрено множество методик, применяемых в ведущих клиниках мира. В частности, лапароскопические и торакоскопические вмешательства при пороках развития и различных заболеваний органов грудной клетки и брюшной полости», - отметили в пресс-службе управления здравоохранения.

Кроме того, в центр транспортируются по состоянию сразу после рождения новорожденные с хирургической патологией, родившиеся в других родильных стационарах области.

В центре проводится консилиум врачей в составе неонатологов, детских хирургов, детских анестезиологов. При необходимости проводится телемедицина с ведущими республиканскими центрами.

В связи с переездом в новое здание «Ана мен Бала» получена возможность открытия отдельной операционной для неонатальных операций, полностью оборудованной современной медицинской техникой.

"Этот 2-дневной жизни ребенок также переведен из района с диагнозом «атрезия заднего прохода и прямой кишки» – врожденный недуг аноректальной области, при котором отсутствует естественный канал прямой кишки и заднепроходное отверстие", - рассказали в пресс-службе управления здравоохранения.

Актауские врачи - неонатальные хирурги Курман Кайранов, Жанибек Темиров, детский анестезиолог Бауржан Мусаханов произвели операцию по коррекции порока развития. Неонатологи Алия Тасирова, Гулия Жолдасова, операционные сестры, неонатальные сестры, анестезисты также принимали участие в спасении жизни малыша.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1773059-vraci-iz-aktau-proveli-operaciu-2-dnevnomu-malysu-foto/

pixel