Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шансов выжить практически не было: алматинец чуть не умер в горах (фото, видео)

Опубликовано:

Житель южной столицы Алишер рассказал, как угодил в неприятную ситуацию в горах чуть выше комплекса «Чимбулак». По словам алматинца, он хотел сделать фотографию на леднике, который образовался в результате сильного напора холодной воды, но… провалился под него, передает NUR.KZ.

Шансов выжить практически не было: алматинец чуть не умер в горах (фото, видео)
Фото из личного архива Алишера: UGC

Как рассказал Алишер, инцидент произошел 13 января, когда он с друзьями и семьей занимался активным отдыхом в горах.

Так, Алишеру приглянулся ледник, который образовался в результате сильного напора холодной воды: парень решил залезть на него и сделать фотографии.

По словам Алишера, он успешно прошел полтора метра, однако после этого провалился под ледник. Все произошло в считанные секунды.

«Это будто горка в аквапарке, смотрю вниз и если случайно поскользнусь, то улечу вниз. А лететь пришлось бы метров 10-15 и прямо в холодную воду, то есть спасти бы меня точно не удалось.

Так как, если даже лед ломать, то это на пару часов затянулось бы, ибо там дальше шел очень толстый слой.

Еще вытащить меня не удавалось, потому что вокруг был такой же тонкий лед. Когда я попытался сам выбраться, лед рядом обломался и напор воды пошел еще сильнее на меня. Прямо в лицо вода била», - рассказал Алишер.

Как отметил Алишер, паники не было. Он даже успел убрать свои наушники в карман, чтобы не утопить.

К счастью Алишера, мимо шел мужчина с палками для скандинавской ходьбы. Именно благодаря им алматинец смог выбраться. Одной рукой он держался за палки, используя их в качестве опоры, другой пытался вылезти из западни. К слову, вылез.

Далее подоспели спасатели, которые отвели молодого человека в медпункт и оказали первую помощь.

«Шансов выжить практически не было. Максимум 15-20 процентов. Это мой второй день Рождения.
Я жалею об этом и прошу никого не повторять этого, ибо я не подумал о последствиях в тот момент. Также хочу выразить огромную благодарность тому прохожему мужчине и спасателям», - резюмировал Алишер.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1773008-sansov-vyzit-prakticeski-ne-bylo-almatinec-cut-ne-umer-v-gorah-foto-video/

pixel