Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

100 ударов палкой: одному из обвиняемых в убийстве вынесли приговор в Павлодаре

Опубликовано:

На скамье подсудимых пока оказался лишь один из обвиняемых в убийстве жителя Аксу Дауренбека Мубаракова, второй уже полгода находится в розыске. Приговор все же вынесли, назначив наказание в виде 9 лет лишения свободы, передает корреспондент NUR.KZ.

100 ударов палкой: одному из обвиняемых в убийстве вынесли приговор в Павлодаре
Фото NUR.KZ: Original

Изначально было открыто одного уголовное дело, позже следователи по разыскиваемому подозреваемому материал вынесли в отдельное производство. Дауренбека Мубаракова, по версии следствия, двое парней вывезли на кладбище и стали избивать палкой.

Нанесли более 100 ударов, а после тело выбросили в кювет на трассе. Мотивом якобы послужила старая обида. Один из подозреваемых обвинил свою жертву в убийстве своего брата.

На скамье подсудимых оказался лишь один обвиняемый. Мужчина выбрал, чтобы его дело рассмотрели с участием присяжных. Заседали на протяжении двух месяцев, а в совещательной комнате провели более 3 часов. В итоге судьи из народа пришли к мнению, что вина в убийстве все же доказана. Однако приговор немного шокировал родных Дауренбека Мубаракова.

«На основании статьи 58 части 3 окончательно наказание Мухамеджанову по совокупности уголовных правонарушений путем частичного сложения наказаний определить в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности», - озвучил приговор судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области Кадырбек Сатабаев.

Дочитать до конца в тишине судья не смог. В зале раздался громкий крик. Родные убитого эмоционально стали высказывать свое недовольство приговором. Приставам пришлось их выводить. Супруга же Дауренбека намерена обращаться в апелляционную коллегию.

«Мы не согласны, его похитили и жестоко убили, 125 ударов нанесли. 19 лет прокурор запрашивал, мы надеялись, что будет не меньше 15», - говорит супруга Дауренбека Зарина Мубаракова.

К слову, приговоренного обязали также выплатить 3 миллиона тенге морального ущерба и чуть больше миллиона материального.

Напомним, тело жителя Аксу было обнаружено в кювете 24 июня 2018 года. Супруга Дауренбека Мубаракова заявила, что мужа убили трое человек. В полиции позже информацию подтвердили лишь отчасти, сообщив, что задержан один подозреваемый, еще один находится в розыске.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1772679-100-udarov-palkoj-odnomu-iz-obvinaemyh-v-ubijstve-vynesli-prigovor-v-pavlodare/

pixel