Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стиль гранж: особенности, характеристики, создание модных образов

Опубликовано:

Молодые люди в одежде в стиле гранж
Стиль гранж: YouTube/Frugal Aesthetic

Хотите бросить вызов обществу и проявить индивидуальность? Тогда выберите стиль гранж. В чем особенности этого направления и как создать модный образ? Обратимся к коллекциям известных дизайнеров и журналам Vogue и Harper’s Bazaar.

Отличительные особенности гранжа

Гранж — выбор людей, которые хотят подчеркнуть свою независимость и индивидуальность. Поговорим подробнее о том, что это за стиль и как он сумел завоевать сердца модников по всему миру.

Что такое гранж и как зарождался стиль

В переводе с английского grunge — ‘неопрятный’, ‘отталкивающий’. Стиль также называют антигламурным. Это не удивительно, ведь направление возникло как протест против роскоши и устоявшихся норм в конце 1980-х.

Своим происхождением гранж обязан США. Впервые примеряли на себя стиль известные музыканты — Pearl Jam, Nirvana, Soundgarden. Коллективы исполняли тяжелый рок, который представлял философию протеста и отрицания.

Молодежь молниеносно подхватила стиль музыкантов. Так появилась субкультура, последователи которой начали создавать нарочито неряшливые и небрежные образы.

Поворотным моментом для стиля стал 1993 год. Именитый дизайнер Марк Джейкобс выпустил коллекцию уличных образов с нотками гранжа. Показ, включивший массу экстравагантных и неожиданных нарядов, поверг критиков в шок, но достиг основной цели: на стиль обратили должное внимание.

Образы со свитерами на несколько размеров больше, поношенными джинсами и грубыми куртками нашли отклик в сердцах модников. Больше всего гранж полюбился бунтарям.

Стиль гранж женский
Стиль гранж: YouTube/Nata Solar

Особенности стиля

Гранж легко распознать. Главное его правило — удобство. Для этого направления характерны:

  • грубые швы;
  • необработанные края;
  • одежда с потертостями;
  • неординарные броские аксессуары;
  • заплатки.

Классика гранжа — темные оттенки. Однако сейчас модники не стесняются добавлять в гардероб яркие акценты. В одном образе они сочетают различные тона и ткани.

Гранж вобрал в себя различные модные тенденции. Стильные образы содержат элементы:

Модники создают многослойные образы: небрежный антигламурный образ составляют из нескольких вещей, надетых одновременно.

Современный гранж отличается универсальностью. Он подойдет и мужчинам, и женщинам, и подросткам.

Стиль гранж женский
Стиль гранж: YouTube/Milena Denka

Универсальные модели стиля гранж

Прежде чем поговорить о том, как создать модный образ мужчинам и женщинам, рассмотрим общие предметы гардероба для обоих полов.

Кожаная куртка-косуха

Куртка-косуха из кожи создает гармоничный тандем как в женском образе со свободным платьем, как в коллекции Louis Vuitton, так и в мужском с черными джинсами, как у Our Legacy.

Черный цвет — классика, однако можно разнообразить образ и выбрать куртку коричневого или темно-серого цвета. Присмотритесь к моделям с обильным количеством металлического декора.

Рубашка в клетку

Это главный элемент гранжа. Выбирайте рубашки из фланели любых оттенков, но помните, что модели должны быть на один или даже несколько размеров больше.

Свежее женское сочетание ярких брюк и синей рубашки представили Dsquared². Насыщенный мужской образ получился у Celine.

Рубашку можно носить как в расстегнутом виде поверх футболки, так и в застегнутом виде с одной частью навыпуск. Рубашка, повязанная на бедрах, как у Our Legacy, станет отличным аксессуаром.

Джинсы

Еще одна из основных изюминок гранжа — рваные джинсы. Модники предпочитают модели с необработанными и асимметричными краями, потертостями и заклепками. Такой вариант найдете в коллекции Louis Vuitton.

При этом вовсе не обязательно терять долгие часы на походы по магазинам и поиски подходящего варианта. Приобретите прямые джинсы, как у R13, вооружитесь ножницами и приступайте к экспериментам. Таким образом создадите поистине уникальный гранж-образ.

Футболки

Футболки составляют большую часть гардероба в этом стиле. Выбирайте те варианты, которые больше всего нравятся. Подойдут как классические белые футболки, так и цветные вещи оверсайз.

Присмотритесь к выцветшим, рваным и даже искусственно состаренным вариантам. Идеально подойдут футболки с необычными принтами, как у Anna Sui, надписями, как у Tommy Hilfiger, рисунками черепов и фотографиями любимых артистов.

Модный женский образ в стиле гранж

Женские образы в стиле гранж отличаются не только небрежностью, но и сексуальностью, определенной утонченностью, проявлением индивидуальности в легкой игре и бунте. Элементы гранжа найдете в коллекциях Alexander McQueen, Philosophy di Lorenzo Serafini, Dior, Marni. Вдохновляйтесь их показами и присмотритесь к оригинальным вещам.

Шорты

Стильно смотрятся джинсовые короткие шорты. Они актуальны не только в теплое время года, но и в прохладный сезон. Носите их с ажурными колготками, клетчатыми леггинсами и грубыми берцами.

Также в тренде шорты чуть ниже колена. Удачное сочетание рубашки в полосочку, клетчатой куртки и атласных шортов представили No. 21.

Сарафаны и платья

Если хотите создать романтический образ в стиле гранж, присмотритесь к оверсайз сарафанам. Они прекрасно сочетаются и с кардиганами, и с косухами.

Выбирайте сарафаны длины мини или макси. Идеальный вариант — вещь из шифона в сочетании с грубыми ботинками и вязаным топом, как у Alexander McQueen.

Присмотритесь к коротким трикотажным платьям. Наиболее подходящие варианты — модели прямого и трапециевидного кроя. В прохладную погоду надевайте шерстяное платье с длинными рукавами. При этом не заигрывайте с узорами, выбирайте однотонные модели.

Свитер оверсайз

Отдайте предпочтение моделям, которые будто сняты с мужского плеча. Такой вариант есть в последней коллекции Philosophy di Lorenzo Serafini.

Обувь и аксессуары

Классикой стиля считаются армейские ботинки, как у Dior. Также в тренде обувь на высокой платформе, тракторной подошве. Если любите спортивный стиль, отдайте предпочтение кедам, например остроносым, которые продемонстрировали Marni.

Летом выбирайте минималистичные босоножки на плоской подошве. Удобную модель найдете в весенне-летней коллекции Anna Sui.

Один из самых главный аксессуаров гранжа — шляпа. Присмотритесь к темно-зеленому варианту, который представили Undercover. Кроме того, стилю свойственны такие аксессуары:

  • Рюкзаки. Бесформенные рюкзаки и торбы, которые найдете у Stella McCartney, прекрасно вписываются в образ.
  • Цепи. Массивные цепи — одна из изюминок гранжа и модный аксессуар 2021 года, как рассказывает Harper’s Bazaar.

Как создать мужской образ в стиле гранж

Со стилем гранж в наше время работают многие дизайнеры, среди которых Etudes, Versace, Our Legacy, Alexander McQueen. Они подскажут, как создать по-настоящему брутальный образ.

Джинсовая куртка

Гранж сложно представить без потертой куртки из денима. Объемную модель в сочетании с прямыми джинсами и футболкой с надписями представили Amiri в весенне-летней коллекции.

Свитер

Выбирайте свободные модели. Идеальное решение — легкий свитер из хлопка и нейлона, связанный узором со спущенными петлями. Также гармонично сочетается с широкими джинсами и рубашкой объемный свитер от Versace.

Жилет

Жилет стал трендовым в 2021 году, поэтому смело дополняйте образ таким элементом. Выбирайте трикотажную вещь или же присмотритесь к кожаной модели, которую продемонстрировали Celine.

Обувь и аксессуары

Мужчинам рекомендуем выбирать грубые ботинки черного цвета. Однако для разнообразия можно приобрести болотную, коричневую или бордовую обувь. Ярким акцентам могут стать белые ботинки.

Гранж предполагает наличие на обуви металлических элементов декора. Выбирайте ботинки с большим количеством молний и шипов. Не менее стильно смотрится массивная высокая обувь на шнурках.

В антигламурный образ впишутся кеды. Присмотритесь к сочетанию черно-белой обуви, кожаной куртки и рубашки с широкими джинсами, как у Feng Chen Wang.

Чтобы создать образ в стиле гранж, мужчинам стоит включить в гардероб бейсболку. Модный вариант найдете в коллекции Children of the discordance. Завершат образ стильные украшения. Выбирайте массивные браслеты или цепи, как у Alexander McQueen.

Современный гранж — стиль, который со временем стал более лояльным и мягким, а его небрежность — элегантной Поэтому в подходящем образе можно появиться даже на красной дорожке. Гранж учит не бояться общественного мнения, а одеваться так, как нравится.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1772600-stil-granz-osobennosti-i-harakteristiki/

pixel