Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Покраска омбре: как сделать самостоятельно в домашних условиях

Опубликовано:

Девушка с длинными волосами, окрашенными в технике омбре, стоит спиной
Покраска омбре: Freepik/wirestock

Если решили сменить образ, сделайте окрашивание в технике омбре. Плавный переход цветов выглядит стильно. Колористы Дени де Соуза и Келли Ллойд дали советы по окрашиванию дома.

Советы и рекомендации по окрашиванию в технике омбре

Омбре — окрашивание, которое придает волосам объем, красиво отрастает и не требует частой коррекции. Колорист Дени де Соуза объясняет, что омбре — это техника ручного окрашивания с плавным переходом от темного цвета у корней до более светлого или яркого на концах.

При окрашивании волос в технике омбре кончики волос осветляют. Чем темнее исходный цвет (темно-каштановые или черные волосы), тем больше времени требуется для достижения желаемого эффекта. Вот несколько рекомендаций от Voice, которые помогут подготовиться и осветлить волосы с хорошим результатом и минимальным ущербом:

  • Не осветляйте только что вымытые волосы. Подождите сутки после мытья, прежде чем наносить осветлитель. Для сухих волос время ожидания увеличьте до 2–3 дней.
  • За 2 недели до осветления дома или в салоне, замените обычный шампунь на увлажняющий. Волосы будут менее хрупкие и ломкие.
  • Сделайте 3–4 масляные маски, чтобы смягчить пряди и устранить пористость. Используйте натуральное кокосовое, оливковое, касторовое или репейное масло.
  • Не обесцвечивайте поврежденные волосы. Сначала нужно пройти лечение, состричь секущиеся кончики.
  • Берегите пряди от воздействия высоких температур, не используйте фен и горячие стайлеры.

Что касается процесса окрашивания, соблюдайте такие правила:

  1. Выбирайте красители проверенных брендов. В идеале это должна быть профессиональная косметика.
  2. Используйте в работе только чистые инструменты без следов краски после предыдущего применения.
  3. Обязательно защищайте руки и одежду от агрессивного воздействия краски.
  4. Заранее определитесь и зафиксируйте линию, где начинается градация цвета.
  5. Чтобы получить плавный переход, используйте легкий начес. Движение расчески следует начинать как можно ближе к концам, двигаясь в направлении корней. Таким образом, часть кончиков волос сместится к корням, при окрашивании получится красивая градация цвета.
  6. Определитесь с цветом. Выбор зависит от натурального оттенка волос и желаемого результата. Специалисты рекомендуют выбирать цвет, который отличается от природного максимум на 2–3 тона. В нынешнем сезоне, по утверждению The Girl, особо популярно нежное и цветное омбре, а также окрашивание с акцентом на передние пряди.

Колорист Келли Ллойд говорит, что обычно омбре выбирают девушки с многослойными стрижками на длинных и средних волосах, хотя на прическах каре и боб оно смотрится не менее роскошно. Что касается текстуры, окрашивание более заметно на прямых или слегка волнистых волосах.

Пошаговое выполнение окрашивания омбре дома

Сделать омбре в домашних условиях не каждому под силу. Важно подобрать подходящие оттенки, правильно подготовиться и нанести краску. Лучше всего доверить волосы профессиональному колористу, который разбирается во всех тонкостях парикмахерского искусства. Если готовы рискнуть, обязательно хорошо подготовьтесь.

Необходимые в работе материалы и инструменты:

  • осветляющая крем-краска и окислитель;
  • тоник или стойкая краска нужного оттенка;
  • миска для смешивания (не металлическая);
  • кисточка;
  • расческа-гребень;
  • защитные перчатки;
  • накидка для защиты одежды;
  • зажимы или резинки для волос;
  • фольга.
Красивые волосы, окрашенные в технике омбре в домашних условиях
Результат окрашивания омбре в домашних условиях: YouTube/Katya Sweet

Пошаговая инструкция выполнения домашнего окрашивания:

  • Подготовьте все необходимые материалы, чтобы они были в свободном доступе. Наденьте на руки перчатки, прикройте одежду накидкой.
  • Приготовьте осветляющий состав: соедините в миске светлую краску и оксид, тщательно перемешайте кисточкой или деревянной палочкой.
В миске осветляющий порошок
Готовят осветляющий состав: Freepik
  • Расчешите волосы, разделите их в зависимости от густоты на 2–12 частей, зафиксируйте зажимами или резинками чуть выше линии начала градиента. Voice рекомендует отступать от корней минимум 5–7 см. Для более плавного эффекта слегка начешите каждую прядь.
  • Нанесите осветлитель на волосы прядь за прядью. Тщательно покройте им все локоны, двигаясь щеточкой от кончиков до линии градации. В местах перехода цвета ослабьте нажатие кисти, чтобы получить плавное омбре. Если неудобно пользоваться кистью, окрашивайте руками в перчатках.
Девушка прокрашивает кончики волос осветлителем
На кончики волос наносят осветляющий состав: YouTube/Katya Sweet
  • Дайте составу время подействовать согласно рекомендациям производителя (обычно 15–20 минут). Смойте осветлитель с мягким шампунем. Стойкий краситель требует сухих волос, а безаммиачный наносится на чуть влажные волосы.
  • Приготовьте краску или тоник и распределите состав по ранее осветленным локонам.
  • Начинайте с нанесения краски на кончики (примерно на 5 см), подождите 5 минут и продвигайтесь выше, но в этот раз ждите около 10 минут. Описанных этапов должно быть 3. Благодаря такому методу омбре будет выглядеть натурально, будто локоны выгорели на солнце. Наносите красящее вещество слегка размашистыми движениями, заходя выше линии обесцвечивания, чтобы избежать резкого перехода цвета.
Девушка наносит краску на пряди после осветления
После осветления наносят краску: YouTube/Katya Sweet
  • Заверните каждую прядь в фольгу и подождите 20 минут.
Девушка обернула пряди волос фольгой для лучшего програшивания
Окрашенные пряди заворачивают в фольгу: YouTube/Katya Sweet
  • Смойте краску большим количеством теплой воды, а после тщательно вымойте мягким шампунем. Нанесите кондиционер для сглаживания кутикулы и закрепления цвета.

Высушите волосы естественным путем или феном. Сделайте легкие локоны или выровняйте волосы, чтобы окрашивание смотрелось более эффектно.

Чтобы улучшить состояние волос, замените привычный уход на специальные средства для окрашенных волос с антиоксидантами и без сульфатов. Защищайте волосы от солнечных лучей, хлора и соленой воды. Поддержать насыщенность цвета светлого омбре помогут продукты с фиолетовыми пигментами.

Омбре великолепно выглядит, освежает и придает внешности яркости. Сделать трендовое окрашивание можно самостоятельно, придерживаясь рекомендаций профессиональных колористов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1772343-ombre-okrasivanie-volos-v-domasnih-usloviah/

pixel