Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Исторические документы нашли во время ремонта в Вознесенском соборе Алматы

Опубликовано:

В Вознесенском соборе уже полтора года продолжается реконструкция здания. О том, что уже сделано, что еще предстоит сделать, а также об удивительной находке во время ремонта, рассказали в алматинской епархии, передает телеканал Алматы.

Исторические документы нашли во время ремонта в Вознесенском соборе Алматы
Кадр из видео телеканала Алматы: UGC

Накануне собор открыли для прихожан. Однако двери были открыты всего на день – в честь рождественской службы.

Сегодня там снова продолжается ремонт. По словам официального представителя епархии Алматы Евгения Иванова, на данный момент в соборе отремонтированы купола, установлены отреставрированные кресты, перекрыли кровлю. Росписью части здания занимались приглашенные из России специалисты.

Ключарь Вознесенского собора Александр Суворов рассказал об удивительной находке во время ремонта. По его словам, в соборе были найдены исторические документы воинствующих безбожников, которые выступали против религии в начале прошлого столетия.

К слову, ремонтные работы здесь ведутся уже на протяжении полутора лет, их завершение планируется к святой Пасхе, 28 апреля.

В последний раз собор так масштабно реставрировали двадцать лет назад.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1772218-istoriceskie-dokumenty-nasli-vo-vrema-remonta-v-voznesenskom-sobore-almaty/

pixel