Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как быстро зарядить телефон: советы, которые помогут ускорить зарядку

Опубликовано:

Заряд телефона
Телефон заряжается: Freepik

Телефон может разрядиться в самый неподходящий момент. Иногда не хватает времени зарядить его так, чтобы хватило на весь день. Но есть приемы, которые помогут ускорить зарядку.

Как ускорить зарядку телефона? Чтобы быстро зарядить телефон, используйте качественное и мощное зарядное устройство, переведите телефон в авиарежим, снимите чехол, убавьте яркость экрана и выключите фоновые приложения, выключите телефон, ограничьте использование телефона во время зарядки, купите пауэрбанк, избегайте беспроводной зарядки, воспользуйтесь функцией быстрой зарядки.

Используйте качественное мощное зарядное устройство

Автор портала The Voice Mag Татьяна Шаманина пишет, что зарядные устройства, предназначенные для более крупной техники, могут заряжать телефоны гораздо быстрее, чем стандартные зарядники, поставляемые в комплекте. Например, если хотите быстро зарядить свой iPhone, можно воспользоваться зарядным устройством для iPad.

Этот полезный совет применим и к смартфонам на платформе Android. Но этот лайфхак не подходит для использования дешевых китайских зарядных устройств. Хотя они способны обеспечить быструю зарядку телефона до 100%, но и могут негативно сказаться на сроке службы аккумулятора, повредить телефон или планшет. Вместо быстрой зарядки телефона рискуете остаться без устройства, если выберете не подходящую к телефону модель.

Переведите устройство в авиарежим

Автор портала Make Use Of Дэн Прайс предлагает активировать на телефоне авиарежим. Одна из самых больших нагрузок на батарею — сетевой сигнал, который потребляет энергию, когда заряжаете устройство. Как правило, чем сигнал хуже, тем быстрее разряжается батарея. В районе с плохим показателем зарядка телефона занимает больше времени.

Как быстро зарядить телефон на Android? Для этого перед подключением к зарядному устройству переведите устройство в режим полета. Это может сократить время, необходимое для полной зарядки, на целых 25%. Для этого просто проведите вниз по панели уведомлений и коснитесь значка режима полета. Кроме того, можете перейти в «Настройки»→«Сеть и Интернет»→«Режим полета».

На телефоне включен авиарежим
На телефоне включен авиарежим: Unsplash/Sten Ritterfeld

Снимите чехол

Чехлы, особенно из плотной резины, могут вызвать нагревание батареи. Смартфоны работают на литий-ионных аккумуляторах, которые имеют длительный срок службы при условии, что они не перегреваются. Если требуется быстро зарядить телефон, следуйте этим рекомендациям:

  • Снимите чехол с устройства, независимо от его материала. Зарядка будет происходить гораздо быстрее, если для качественного охлаждения телефона нет никаких преград.
  • Поместите смартфон или планшет в прохладное место во время зарядки.

Для оптимальной работы таких гаджетов рекомендуется сохранять температуру около 15 °С. В летнее время бывает сложно соблюсти эту отметку. Поэтому хотя бы во время зарядки снимайте чехол с устройства.

Убавьте яркость экрана и закройте фоновые приложения

На портале WikiHow предлагают убрать яркость экрана. Подсветка экрана — один из самых больших расходников батареи на устройстве. Уменьшение яркости означает, что гаджет использует меньше энергии и больше энергии пойдет на зарядку.

Закройте все вкладки и приложения. Закрытие приложений останавливает их работу в фоновом режиме, что экономит ресурсы и электроэнергию устройства. Помните, чем меньше энергии используете, тем больше уходит на зарядку.

Выключите телефон

Если телефон выключен, он будет заряжаться намного быстрее. Ничто не будет потреблять энергию батареи в процессе зарядки. Если считаете, что когда экран неактивен, телефон бездействует, ошибаетесь. Многие службы и приложения работают постоянно в фоновом режиме и потребляют энергию.

Конечно, выключение телефона имеет свои недостатки: не сможете принимать срочные звонки или сообщения. Но если хотите за 15 минут зарядить устройство, на время зарядки просто выключите его.

Заряжается выключенный телефон
Заряжается выключенный телефон: Unsplash/Andreas Haslinger

Ограничьте использование телефона во время зарядки

Если не можете выключить телефон, потому что хотите оставаться в курсе уведомлений, не используйте его часто во время зарядки, это увеличивает время пополнения батареи. В частности, использование интенсивных приложений и игр нагревает телефон, замедляет процесс пополнения энергии и в долгосрочной перспективе повреждает аккумулятор.

Длительное воздействие экстремальных температур — одна из распространенных ошибок, которые могут повредить смартфон. Другими словами, не поддавайтесь желанию играть в игры, смотреть видео или пролистывать социальные сети, пока телефон подключен к сети. Смартфон будет заряжаться быстрее, если оставите его в покое.

Избегайте беспроводной зарядки

Беспроводная зарядка удобнее, поскольку не требует использования дополнительных кабелей. Однако если скорость зарядки в приоритете, не заряжайте гаджет дистанционно, а подключите к сети через шнур.

Обычно беспроводная зарядка предлагает значительно более медленную зарядку, чем ее проводной аналог. Скорость пополнения аккумулятора может падать на целых 50% по сравнению с кабелем. Передавать энергию по кабелю эффективнее, чем через простой контакт, а растраченная зарядкой энергия проявляется в виде избыточного тепла и извне греет телефон.

Воспользуйтесь функцией быстрой зарядки

Как быстро зарядить телефон за 10 минут? Воспользуйтесь быстрой зарядкой. Это возможно только при условии, если мобильное устройство поддерживает эту технологию. С ее помощью сможете быстро зарядить смартфон до 30–50%. Эту технологию поддерживают многие смартфоны.

Если устройство поддерживает функцию быстрой зарядки, можете зарядить смартфон до 50% всего за полчаса, иногда даже быстрее. Некоторые устройства всего за 10 минут повышают заряд аккумулятора на несколько десятков процентов.

Используйте пауэрбанк

Если нужно подзарядить телефон в пути, пауэрбанк может быть спасением. Многие блоки питания предлагают такую же выходную силу тока, как и настенная розетка, а в некоторых случаях даже больше. Хотя телефон может заряжаться быстрее с выходом в два ампера, нужно убедиться, что USB-кабель выдерживает дополнитеную мощность.

Зарядка телефона от пауэрбанка
Зарядка телефона от пауэрбанка: Freepik

Существует множество способов ускорить зарядку телефона. Пробуйте предложенные в статье решения и выберите тот, который покажет наибольшую эффективность. Тогда быстрая зарядка устройства станет вполне реальной, и гаджет будет снова готов к работе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/1772115-kak-bystro-zaradit-telefon-samsung/

pixel