Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

10 мотивирующих фильмов, которые заставят изменить свою жизнь

Опубликовано:

Кадр из фильма «Скрытые фигуры»
Кадр из фильма «Скрытые фигуры»: IMDb

Когда все идет наперекосяк или просто ощущается упадок сил, на помощь приходят мотивирующие фильмы. Они укрепляют веру в себя и побуждают менять жизнь и мир вокруг. Представляем в подборке 10 вдохновляющих фильмов.

Какие мотивирующие фильмы посмотреть? Обратите внимание на такие картины: «Умница Уилл Хантинг», «Малышка на миллион», «В погоне за счастьем», «В диких условиях», «По соображениям совести», «Одержимость», «Повар на колесах», «Скрытые фигуры», «Coda: Ребенок глухих родителей», «Жить».

«Умница Уилл Хантинг» (1997)

Драму, которая получила «Оскар» за лучший сценарий создал Гас Ван Сент. У режиссера есть картина «Земля обетованная» (2012), удостоенная премии Берлинале «Особое упоминание международного жюри».

Роли в фильме с рейтингом IMDb 8,3 исполнили:

Уилл Хантинг — 20-летний уборщик в университете. Он невероятно одарен в математике, но постоянно попадает в неприятности. Когда очередная драка заканчивается арестом, на помощь Уиллу приходит профессор математики. Он готов раскрыть талант парня, но тому придется победить внутренних демонов и поверить в себя.

«Малышка на миллион» (2004)

Какие выбрать мотивирующие фильмы для женщин? Посмотрите ленты «Малышка на миллион», «Повар на колесах», «Скрытые фигуры».

Спортивная драма Клинта Иствуда, принесшая ему два из четырех «Оскаров», в которой он же сыграл главную роль. Рейтинг «Малышки» на IMDb — 8,1 балла.

В главных ролях:

Забытый дочерью и преданный лучшим учеником тренер Фрэнк Данн сталкивается с Мэгги Фицджеральд, которая мечтает стать боксером. Фрэнк отказывается, но позднее решает вложить все силы в спортивную карьеру 31-летней официантки. Оправдает ли она надежды тренера?

Стив Дэвис в Austin Chronicle написал, что фильм показывает с неприукрашенной простотой, как люди изо всех сил пытаются смириться с немыслимым.

«В погоне за счастьем» (2006)

Какие фильмы посмотреть, когда все плохо? Поддержку и мотивацию дадут картины «В погоне за счастьем», «По соображениям совести», «Жить».

Получившую на IMDb 8 баллов биографическую картину снял Габриэле Муччино. Режиссер известен по мелодраме «Семь жизней» (2008).

В главных ролях:

Крис, которого преследуют неудачи, глупые поступки и сварливая жена Линда, теряет квартиру и вместе с 5-летним сыном Кристофером пополняет ряды бездомных. Изгнанный из привычной жизни и прыгающий из приюта в приют, Крис твердо держится за свое достоинство, решимость, веру, любовь и независимость. Его оптимизм проносится сквозь фильм, разгоняя по ветру мрачные мысли.

Манола Даргис из The New York Times пишет: фильм доказывает, что для победы над бедностью нужна только широкая улыбка, ум и крепкая обувь.

«В диких условиях» (2007)

Актер и режиссер Шон Пенн получил два «Оскара» в номинации «Лучшая мужская роль» за фильмы «Харви Милк» (2008) и «Таинственная река» (2003). Его экранизация документального бестселлера Джона Кракауэра с рейтингом IMDb 8,1 награждена «Золотым глобусом» и другими премиями.

Сыграли в картине:

Кристофер Маккэндлесс после окончания колледжа избавляется от имущества, сбережений и отправляется автостопом на Аляску. Нелегкая дорога, трудная жизнь на природе и долгое одиночество приводят Кристофера к мысли, что счастье истинное только тогда, когда его делишь с другими людьми.

Критик Энтони Скотт пишет, что несовершенство фильма, как и его величие, проистекает из страстного порыва режиссера, которому так же трудно сопротивляться зову дороги.

«По соображениям совести» (2016)

Получивший на IMDb рейтинг 8,1 военный фильм награжден двумя «Оскарами» за звук и монтаж. Снял его Мел Гибсон, который уже владеет парой золотых статуэток и рядом других наград за «Храброе сердце» (1995).

Главные роли исполнили:

Военный медик Десмонд Досс по религиозным соображениям категорически отказался брать в руки оружие, за что стал презираем сослуживцами. Все изменилось после битвы за Окинаву, в ходе которой Досс вынес с поля боя 75 раненых. Он стал первым отказником в истории США, которого наградили медалью Почета.

«Одержимость» (2014)

Снявший в 2016 году мюзикл «Ла-Ла Ленд», за два года до этого Дэмьен Шазелл создал «Одержимость», которая получила на IMDb 8,5 балла. Этот фильм принес три «Оскара», тогда как снятый двумя годами позже упомянутый мюзикл получил их шесть и семь «Золотых глобусов».

В главных ролях «Одержимости»:

Эндрю — начинающий и талантливый барабанщик, мечтающий о всемирной славе. Парня замечает профессор консерватории, который берется за его обучение. Жесткие методы преподавателя помогают раскрыться потенциалу Эндрю, но оправданы ли они?

«Повар на колесах» (2014)

Специализирующийся на супергеройском кино Джон Фавро («Железный человек») решил изменить себе и снял по собственному сценарию драмедию «Повар на колесах». Он же играет главную роль. Фильм получил на IMDb 7,3 балла.

В главных ролях:

Шеф-повар Карл Каспер теряет работу в первоклассном ресторане, ради которой он пожертвовал всем, даже семейным благополучием. Оказавшись на обочине, Карл решает открыть закусочную на колесах. Он надеется вернуть потерянное вдохновение и наладить отношения с близкими.

Крис Кэбин из Slant Magazine пишет, что фильм Фавро — это взгляд на независимый труд как опыт, который освобождает художника и бизнесмена, но только кажется легкомысленным.

«Скрытые фигуры» (2016)

Картина получила на IMDb 7,8 балла. Исторически достоверный фильм снял Тед Мелфи, известный по комедийной драме «Святой Винсент» (2014).

Роли в «Скрытых фигурах» сыграли:

Фильм — история группы чернокожих женщин-математиков, которых прозвали живыми компьютерами. Благодаря их таланту НАСА смогло рассчитать параметры первого космического полета. Дороти Вон, Мэри Джексон и Кэтрин Джонсон смогли перешагнуть все гендерные, расовые и профессиональные границы, существовавшие в середине ХХ века в США, и добиться величайшего успеха.

«Coda: Ребенок глухих родителей» (2021)

У Шан Хейдер это первый полнометражный фильм. Режиссеру, которая известна участием в съемках сериала «Оранжевый — хит сезона» (2013–2019), музыкальный фильм 2021 года принес три «Оскара».

В главных ролях:

В семье глухих рыбаков растет 17-летняя дочь Руби. Она единственная, кто имеет в семье нормальный слух. Девушка вступает в школьный хор. Руби предлагают пойти в музыкальную школу и ей приходится выбирать между пением и семьей.

«Жить» (2022)

У Оливера Хермануса это пятый и самый удачный фильм, если отталкиваться от рейтинга IMDb (7,5 балла). Питер Брэдшоу из Guardian назвал этот ремейк одноименного фильма Акиру Куросавы 1952 года нежным и пронзительным, прочувствованным и великолепно сыгранным.

В «Жить» играли:

Спокойный и скучноватый мистер Уильямс долгие годы пытается смириться со смертью супруги. Ведя тихую однообразную жизнь, он однажды узнает, что неизлечимо болен. Мужчина решает провести последние дни максимально насыщенно.

Мотивирующие фильмы дают зрителю надежду и поддержку, когда он в этом больше всего нуждается. Они помогают взглянуть на жизнь под новым ракурсом, открывая незамеченные доселе возможности. Смотрите фильмы из подборки и ищите вдохновение для новых свершений.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1772111-lucsie-motiviruusie-filmy-osnovannye-na-realnyh-sobytiah/

pixel