Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сейсембай призвал казахстанцев присоединиться к флешмобу по туалетизации страны

Опубликовано:

Известный казахстанский бизнесмен Маргулан Сейсембай рассказал о старте проекта Taza like, суть которого состоит в том, чтобы повсеместно по Казахстану поставить современные туалеты и приучить население убирать за собой мусор, передает NUR.KZ.

Сейсембай призвал казахстанцев присоединиться к флешмобу по туалетизации страны
Фото со страницы instagram.com/margulan_seissembai: UGC

Новый пост о туалетизации появился на странице бизнесмена в соцсетях. По мнению Сейсембая, казахстанцы должны бороться за свое право жить в чистой и культурной стране, а сельские уборные без каких-либо удобств являются одним из самых позорных элементов нашего быта.

«Если мы, как народ, не начнем себя ценить и уважать, никто нас не будет уважать. Самоуважение нужно развивать с детства. Особенно в аулах. (…)
Мне всегда было обидно, почему сельские дети ходят в такие ужасные школьные туалеты с дырками в земле. Это же унижение человеческого достоинства с самого раннего детства. Это большой вопрос ко всем нам», - отметил предприниматель.

Он призвал каждого казахстанца убирать за собой мусор, а госорганы и бизнесменов поучаствовать в облагораживании туалетов по всему Казахстану.

В частности, Сейсембай отметил, что за туалеты у дорог должно отвечать министерство индустрии, в туристических и сакральных места – Минкульт, в школах и больницах, в частности в сельской местности, - МОН и Минздрав, соответственно.

Ну, а каждый гражданин страны должен, уважая себя и землю, на которой живет, не мусорить где попало и на своем примере приучать будущее поколение к культуре и порядку.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1771805-sejsembaj-prizval-kazahstancev-prisoedinitsa-k-flesmobu-po-tualetizacii-strany/

pixel