Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Первый «умный город» появится в Казахстане

Опубликовано:

Первый полностью цифровой город вскоре появится в Казахстане. Проект реализуется на площадке города Акколь Акмолинской области, пишет «Акмолинская правда».

Первый «умный город» появится в Казахстане
Иллюстративное фото finance.rambler.ru: UGC

О том, как изменится город в рамках исполнения госпрограммы «Цифровой Казахстан» рассказал Алимжан Есетов, глава компании «Tengri Lab», работающие над проектом совместно с АО «Акмолинская распределительная электросетевая компания», АО «Казахтелеком», ERG, BTS Digital и акиматом региона.

Как отметил Есетов, за полгода работы в системы городских коммуникаций были внесены кардинальные изменения. Так, заменены приборы учета потребления воды (4500) и электроэнергии (6000) на способные автоматически передавать показания.

В городе установлено 2550 уличных фонарей, способных автоматически включаться и выключаться, а также менять интенсивность освещения в зависимости от условий.

Также в Акколе появилось свыше 70 камер интеллектуального видеонаблюдения, системы контроля доступа с функцией распознавания лиц при школах и акимате.

Населенный пункт буквально напичкан датчиками, которые будут отслеживать экологическую обстановку, уровень дыма, следить за общественным транспортом и служебными авто. Все эти данные будут отражаться на созданной 3D-карте города.

Кроме того, бизнесменами в Акколе были оборудованы теплые остановки, умные беседки, где жители смогут воспользоваться зарядками для гаджетов от солнечных батарей. Кроме того, в городе имеются детская площадка, workout-площадка, установлены новые скамейки и урны

Информация со всех датчиков будет поступать и анализироваться на видеостене в Ситуационном центре Акколя. Это произойдет благодаря 4G и LoraWan сетям, которым город опоясан полностью.

Так, в будущем система сможет определять на основе анализа показаний датчиков, например, взаимосвязь погодных условий, интенсивности отопления в квартирах и количество обращений в больницы города.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1771792-pervyj-umnyj-gorod-poavitsa-v-kazahstane/

pixel