Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Психологические цитаты о любви, отношениях и жизни

Опубликовано:

Молодожены сидят на деревянном помосте на природе
Жених и невеста на природе: Pixabay

Любовь ― многогранное чувство. Оно окрыляет, вдохновляет, дает силу и при этом делает уязвимыми. Почему так происходит и как это сказывается на нашей жизни, размышляют известные психологи.

Цитаты психологов о жизни и любви к себе

Какие есть психологические цитаты о жизни? Высказывая свое мнение на эту тему, известный социальный психолог Эрих Фромм утверждал: «Для человека все важно, за исключением его собственной жизни и искусства жить. Он существует для чего угодно, но только не для самого себя». У других известных психологов есть собственное мнение о любви к себе и жизни в целом.

Жизнь — это процесс постоянного выбора. В каждый момент человек имеет выбор — или отступление, или продвижение к цели. Либо движение к еще большей боязни, страхам, защите, либо выбор цели и рост духовных сил. (Абрахам Маслоу)
В нашу жизнь приходит радость, когда у нас есть чем заняться, есть кого любить, и есть на что надеяться. (Виктор Франкл)
Хорошая жизнь — это процесс, а не состояние бытия. Это направление, а не пункт назначения. (Карл Роджерс)
То, чего мы достигаем в жизненном марафоне, в огромной степени зависит от нашей упорства — нашей страсти и настойчивости в достижении долгосрочных целей. (Анджела Дакворт)
Если человек может жить непринужденно, не автоматически, а спонтанно, то он осознает себя как активную творческую личность и понимает, что у жизни есть лишь один смысл — сама жизнь. (Эрих Фромм)
Всю свою жизнь мы формулируем и пересматриваем свои ответы о жизни и о любви. (Джеймс Бьюдженталь)
Величайшее открытие моего поколения состоит в том, что человек может изменить свою жизнь, изменив свое отношение к своему разуму. (Уильям Джеймс)
Мудрые высказывания психологов о любви и жизни
Цитаты психологов о любви и жизни: NUR.KZ

Какие есть цитаты психологов о любви к себе? Эксперты издания Psychologies приводят на этот счет высказывание психоаналитика Карла Меннингера: «Огромное количество людей страдают от неразделенной любви к самому себе». Психоаналитик Хайнц Кохут в свою очередь говорил: «Чем больше уверенность, с которой человек способен себя принимать, чем определеннее его представление о себе, тем уверенней и эффективней он будет выражать и предлагать свою любовь, не испытывая чрезмерного страха оказаться отверженным и униженным».

Все известные психологи согласны, что человек счастлив и успешен, когда любит себя, хотя каждый из них описывает и понимает это чувство по-разному.

Любить себя — это возможность жить так, как тебе хочется, и это и есть залог счастья. (Михаил Лабковский)
Вы всегда – да, всегда – принимаете и уважаете себя, свою личность, свое существо, независимо от того, хорошо ли вы работаете и одобряют ли другие люди вас и ваше поведение. (Альберт Эллис)
Никому не нужен тот, кто не нужен самому себе. (Михаил Лабковский)
Если человек способен любить, он любит и себя тоже. Если он умеет любить только другого, он не умеет любить вообще. (Эрих Фромм)

Психологи высказывают разные точки зрения о жизни, ее ценности и смысле. Но все они согласны, что для полноценной жизни, развития и построения гармоничных отношений человека необходимо полюбить себя.

Цитаты психологов о жизни и любви
Цитаты психологов о любви и жизни: NUR.KZ

Высказывания психологов о любви и отношениях с другими

Что говорит психология об отношениях? Многие психологи высказывали мысли о любви и отношениях между людьми. В книге «Размножение в неволе» психотерапевт Эстер Перель отмечает: «Любовь — это сосуд, содержащий и надежность, и приключения».

В свою очередь Зигмунд Фрейд утверждал: «Мы никогда не бываем столь беззащитны, как тогда, когда любим. И никогда так безнадежно несчастны, как тогда, когда теряем объект любви или его любовь». Каждый психолог имеет собственное видение любви, все они говорят, что без нее жизнь человека неполноценна.

Любовь — это активная заинтересованность в жизни и развитии того, что мы любим. Где нет активной заинтересованности, там нет любви. (Эрих Фромм)
Концепция романтической любви как общепризнанной культурной ценности и идеальной основы брака была продуктом девятнадцатого века. (Натаниэль Бранден)
Любовь рождается внутри нас и является продуктом воображения, творческим актом, призванным удовлетворить наши самые глубинные стремления, желания и давние мечты; она помогает нам измениться и преобразиться. (Эстер Перель)
Любовь всегда сопровождается страхом перед любимым. Но это не страх наказания, а страх не соответствовать объекту любви. Он заставляет совершенствоваться. (Михаил Литвак)
Над отношениями работать не нужно! (Михаил Лабковский)
Мудрые высказывания психологов о любви и жизни
Цитаты психологов о любви и жизни: NUR.KZ
Любовь может достичь того же уровня таланта и даже гениальности, что и открытие дифференциального исчисления. (Лев Выготский)
Стоит ли жить, зависит от того, есть ли в жизни любовь. (Рональд Дэвид Лэйнг)
Один из способов любить людей — это признать, что они имеют желания, которые исключают нас, что это возможно — любить и желать более одного человека в одно и то же время. Каждый знает, что это верно, но мы не желаем, чтобы те, кто нас любит, думали так о себе. (Адам Филлипс)
Любовь проникает далеко за пределы физической сущности любимого человека. (Виктор Франкл)
В этом и есть секрет успешных счастливых отношений: взаимная искренность партнеров, честность, открытость. (Михаил Лабковский)

Психологи часто размышляют, что такое любовь и как меняет нас это чувство. Вооружившись мнением экспертов, сможете по-новому взглянуть на свои чувства и отношения со второй половинкой.

Мудрые высказывания психологов о любви и жизни
Цитаты психологов о любви и жизни: NUR.KZ

Цитаты известных психологов дают представление о том, что такое любовь и как она отражается на нашей жизни. Это чувство дает нам силу, окрыляет и толкает на новые свершения. Однако любовь к другому человеку и гармоничные отношения должны начинаться с любви к себе и своей жизни. Только в этом случае человек сможет развиваться, реализовывать себя как личность и жить счастливо.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/books/1771476-psihologia-lubvi-citaty/

pixel