Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как снизить сахар в крови народными средствами

Опубликовано:

Глюкометр, ручка и пластинки для измерения глюкозы
Как снизить сахар в крови народными средствами: Unsplash / Towfiqu barbhuiya

Повышенный уровень глюкозы в крови требует постоянного контроля. Диабетики и люди со склонностью к этому заболеванию должны следить за показателями сахара и вовремя принимать меры для его снижения. Как понизить глюкозу в крови с помощью продуктов питания и народных средств, знают эксперты изданий WebMD и PubMeD.

Снижение сахара в крови с помощью диеты

Повышение глюкозы в крови связано с нехваткой ферментов поджелудочной железы, а также с пониженной чувствительностью клеток к инсулину. Поэтому режим питания и продукты, которые входят в ежедневный рацион, напрямую влияют на показатели уровня сахара.

Какие продукты снижают сахар крови? Доктор медицинских наук Брунильда Назарио сообщает, что план питания должен быть построен на продуктах, которые не содержат быстрых углеводов. Среди них:

  1. Овощи. Выбирайте овощи с низким содержанием углеводов: грибы, лук, баклажаны, кабачки, помидоры, брюссельскую капусту. Их можно готовить с травяными приправами или нежирными соусами, в том числе с хумусом.
  2. Зелень. Капуста, шпинат, мангольд (листовой буряк) станут отличным дополнением к белковым блюдам. Их можно употреблять с оливковым маслом.
  3. Ягоды. Смородина, крыжовник, вишня содержат мало углеводов и меньше сахара, чем малина, ежевика, черника. Последние можно употреблять в сушеном виде, добавлять в чай.
  4. Бобовые продукты. Бобы, горох, чечевица, фасоль надолго обеспечивают чувство сытости и не ведут к резкому изменению уровня глюкозы.
  5. Цельнозерновые продукты. Хлеб, макароны и другие изделия из цельного зерна богаты клетчаткой, которая обеспечивает снижение уровня сахара.
  6. Орехи. В них содержится много белка, растительных жиров, но при этом мало углеводов.
  7. Рыба и морепродукты. Жирные сорта рыбы богаты ненасыщенными жирными кислотами. Морепродукты и многие сорта рыбы отличаются высоким содержанием белка, поэтому нужны в рационе.
  8. Яйца. В желтке и белке содержится много полезных веществ, при этом практически отсутствуют углеводы.
Продукты, которые полезны при сахарном диабете
Какие продукты снижают сахар крови: Unsplash / Ella Olsson

Что нельзя есть при сахарном диабете? При диабете нельзя употреблять продукты с высоким содержанием быстрых углеводов, а именно:

  • сладости (конфеты, батончики);
  • выпечку (булочки, пирожные, белый хлеб и батон);
  • жиросодержащие продукты (утятина, свинина, сало, майонез, сливки);
  • полуфабрикаты (пельмени, вареники, сосиски, котлеты);
  • трансжиры (картошка фри, бургеры, хот-доги, кондитерский жир);
  • сладкие фрукты и сухофрукты (курага, финики, инжир, изюм, хурма, дыня, виноград, бананы);
  • сладкие и газированные напитки (лимонады, соки).

Не рекомендуется есть картофель, поскольку в нем содержится крахмал. Однако в вареном, запеченном, приготовленном на пару картофеле сохраняются полезные микроэлементы и витамины. Диабетикам не стоит употреблять более 150 г картошки за один прием.

Картофель фри на тарелке
Что нельзя есть при сахарном диабете: Pixabay

Употребляйте пищу в одно и то же время небольшими порциями. Можно разделить дневной рацион на 6 приемов пищи, избегая при этом углеводных перекусов. Замените их салатом, орехами, фруктами или ягодами. Важно не злоупотреблять продуктами, которые понижают уровень сахара в крови. Даже полезные средства могут навредить, если использовать их неправильно или в избытке. Ключ к поддержанию нормального уровня глюкозы — это умеренное употребление углеводов, достаточное количество жиров и белков.

Как снизить сахар в крови народными средствами?

Кроме продуктов питания, снизить уровень глюкозы в крови можно с помощью растительных средств. Самые эффективные рецепты:

  1. Овсяный настой. Залейте цельное зерно овса кипяченой водой, дайте настояться и процедите. Пейте настоянную на овсе воду трижды в день перед едой.
  2. Цикорий. Напиток из цикория легко усваивается и помогает нормализовать уровень сахара.
  3. Топинамбур. Содержит инулин — растительный аналог инсулина. При его переработке не выделяется глюкоза. Ешьте сырым, добавляйте в салаты.
  4. Гречневая крупа и кефир. Растолките гречневую крупу, залейте кефиром и оставьте настаиваться на ночь.
  5. Семена льна. Измельчите сырье, залейте кипятком. Оставьте настаиваться, в настой добавьте сок лимона. Размешайте и выпейте не размешивая.
  6. Стручковая фасоль. Бобы залейте кипятком, дайте настояться и процедите. Принимайте перед едой.
  7. Лавровый лист. Залейте кипятком и настаивайте сутки. Принимайте за полчаса до еды.
  8. Липовый чай. Липовый цвет залейте кипятком. Пейте без добавления сахара.
  9. Настой шиповника. Залейте плоды кипятком, дайте настояться и принимайте ежедневно. Напиток повышает чувствительность клеток к инсулину.

Доктор Феликс М. Венсвен напоминает, что контролировать уровень сахара в крови чрезвычайно важно, поскольку это отражается на работе всех органов. Например, эндокринная система взаимодействует с иммунной. Неспособность эндокринной системы удерживать уровни питательных веществ, таких как глюкоза, в пределах пороговых значений ухудшает функционирование иммунной системы. Ввиду этого организм становится уязвимым к различным инфекциям и вирусам.

Зверобой цветет
Желтые цветы зверобоя: Pixabay

Как быстро понизить сахар в крови? Чтобы быстро понизить уровень глюкозы без медикаментов, можно использовать отвары лаврового листа, полыни, одуванчика, зверобоя, бессмертника, крапивы, клевера, мокрицы, бузины, шиповника. Полезны листья ежевики, земляники и черной смородины. Также можно использовать корицу, имбирь. Пряности можно добавить в кефир, воду, яблочный салат.

Доктор медицинских наук Лаура Дж. Мартин пишет, что для снижения уровня сахара важны не только продукты, но и регулярные приемы пищи, физическая активность, употребление достаточного количества воды, соблюдение режима дня.

Уровень сахара в крови можно снизить не только с помощью медикаментов. Для этого полезны также растительные продукты, в том числе травы и семена. Употребляйте их регулярно, и глюкоза будет оставаться в пределах нормы.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Brunilda Nazario. Diabetes & Diet: 7 Foods That Control Blood Sugar // WebMD. — 2020. — 11 February. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diabetes/diabetic-diet-6-foods-control-blood-sugar
  2. Felix M. Wensveen. Blood glucose regulation in context of infection // PubMed. — 2021. — 117. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34420584/
  3. Laura J. Martin. Exercises to Lower Your Blood Sugar // WebMD. — 2013. — 18 January. — Режим доступа: https://www.webmd.com/healthy-aging/features/exercise-lower-blood-sugar
  4. Nayana Ambardekar. High Blood Sugar and Diabetes // WebMD. — 2021. — 15 May. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diabetes/guide/diabetes-hyperglycemia

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1771367-kak-snizit-sahar-krovi-narodnymi-sredstvami/

pixel