Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Глава ФГЖС: Застройщик должен вносить в строительство 30-40% своих средств

Опубликовано:

Об этом заявил председатель Фонда гарантированного жилищного строительства Данияр Жумашев в ходе пресс-конференции, подводя итоги работы за 2018 год.

Глава ФГЖС: Застройщик должен вносить в строительство 30-40% своих средств
Глава ФГЖС: Застройщик должен вносить в строительство 30-40% своих средств: UGC
«В среднесрочной перспективе в Казахстане рынок долевого строительства будет развиваться. На сегодняшний день население – основной инвестор в долевом строительстве. Я думаю, что разумный баланс, когда застройщик вкладывает в пределах 30-40 процентов собственных средств, оставшиеся средства привлекается у населения», - сказал он.

Также Жумашев озвучил информацию о перевыполнении плана по гарантированию жилищного строительства в рамках программы жилищного строительства «Нұрлы жер».

«По итогам текущего года фактическая сумма гарантирования составила 56,4 млрд тенге, что превысило план на 16,3 млрд тенге (запланированный индикатор на 2018 год – 40,1 млрд тенге). ФГЖС охватил рынок долевого строительства на 13,9%, напротив запланированного 7%», - отметил он.

По его словам, Фонд дает ряд гарантий дольщикам, банкам-кредиторам и застройщикам. В случае форс-мажора у застройщика ФГЖС достроит жилье за свои средства, банкам-кредиторам Фонд гарантирует кредиты дольщиков на приобретение строящегося жилья и при дефолте дольщиков возмещает сумму кредита.

А застройщикам Фонд открывает доступ к средствам дольщиков в рамках законодательства, позволяет снизить стоимость финансирования строительства и дает возможность реализации жилья с начала застройки.

Напомним, в 2018 году ФГЖС выдал 16 гарантий на завершение строительства жилого дома в городах Астана, Алматы, Шымкент, Уральск на общую сумму 56,4 млрд тенге. На текущий момент четыре объекта жилищного строительства уже введены в эксплуатацию в сроки, предусмотренные проектной документацией, два объекта находятся в Алмате и два в Астане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1770950-glava-fgzs-zastrojsik-dolzen-vnosit-v-stroitelstvo-30-40-svoih-sredstv/

pixel