Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фильмы про драконов: лучшие сериалы и полнометражные картины

Опубликовано:

Кадр из сериала «Игра престолов»
Кадр из сериала «Игра престолов»: IMDb

Нет существ таинственнее и могущественнее драконов. Мудрые и опасные создания упоминаются в мифах всех народов. Ресурсы Medieval Fun и IMDb определили лучшие сериалы и фильмы о драконах.

«Победитель дракона» (1981)

Какой посмотреть фильм про драконов? Medieval Fun и IMDb предлагают посмотреть «Победитель дракона», «Сердце дракона», «Власть огня», «Эрагон», «Пит и его дракон».

Фильм, который снял Мэттью Роббинс, номинировали на «Оскар» за лучшие визуальные эффекты и музыку. Рейтинг картины на IMDb составил 6,6 балла.

В главных ролях:

Чтобы избавить королевство Урланд от кровожадного дракона Вермитракса, нанимают мага Ульриха, который погибает, не добравшись до логова змея. Теперь жителей королевства придется спасать Галену, юному ученику колдуна.

Irish Film Critic отмечает, что и сейчас фильм выглядит фантастически. По мнению Джорджа Мартина, автора цикла романов «Песнь льда и пламени», дракон из этого фильма лучший из всех, когда-либо показанных в кино.

«Бесконечная история» (1984)

Немецкое фэнтези по одноименному роману Михаэля Энде получило на IMDb 7,3 балла и пять наград. Его создал режиссер Вольфганг Петерсен, известный по фильму «Подводная лодка» (1981). Он участвовал в написании сценария. У фильма есть два продолжения — «Бесконечная история 2: Новая глава» (1990) и «Бесконечная история 3: Побег из Фантазии» (1994).

Главные роли исполнили:

Начав читать старинную книгу, Бастиан оказался в удивительной стране Фантазии, которая оказалась на краю гибели. Здесь обитают сказочные существа и белый добрый дракон Фалькор, который помогает Бастиану спасти волшебный мир.

Критик Дерек Виннерт назвал фильм роскошной постановкой с самыми совершенными эффектами своего времени, прекрасной работой оператора, красивейшими декорациями и множеством удивительных существ.

«Сердце дракона» (1996)

Номинированный на «Оскар» фильм создал Роб Коэн, снявший «Форсаж» (2001). Рейтинг картины на IMDb составил 6,4.

В главных ролях:

Последний дракон и потертый жизнью опальный рыцарь вынуждены смириться с существованием друг друга. Они становятся бизнес-партнерами и выступают против деспота-короля, чья судьба, как оказывается, нераздельно связана с судьбой дракона.

У этого фильма есть четыре продолжения, последнее из которых «Сердце дракона: Возмездие» было создано в 2020 году.

«Власть огня» (2002)

Картина получила на IMDb 6,2 балла. Фэнтези-боевик был снят Робом Боуменом, который участвовал в работе над сериалом «Секретные материалы» (1993–2018).

В фильме сыграли:

Драконы, вернувшиеся в начале XXI века, уничтожили цивилизацию. Спустя 20 лет шанс спасти людей представился двум выжившим. Но смогут ли они им воспользоваться?

Кинокритик Виктор де Леон нашел фильм занимательным, живым и очень убедительным.

«Эрагон» (2006)

Фильм с рейтингом IMDb 5,1, снятый по книге Кристофера Паолини, получил две номинации на Saturn Award. Он остается единственным в его режиссерской карьере.

В главных ролях:

Деревенский мальчик случайно находит яйцо, из которого появляется дракон. Это становится для парня началом эпического путешествия, апофеозом которого станет спасение родины.

Кинокритик Питер Хартлауб пишет, что фильм станет отличным приключением для всей семьи.

«Мерлин» (2008)

Какой посмотреть сериал про драконов и магию? Обратите внимание на сериал «Мерлин», рейтинг которого на IMDb составил 7,9. Над сериалом, награжденным BAFTA, работал Джереми Уэбб с коллегами.

В главных ролях:

Юный волшебник Мерлин знакомится в подземелье Камелота с Великим драконом, который раскрывает парню его предназначение. Позднее дракон и Мерлин становятся друзьями и соратниками.

«Игра престолов» (2011–2019)

Какие есть сериалы про драконов? TV Show Pilot предлагают посмотреть «Мерлин», «Игра престолов» и «Дом дракона».

Сериал с оценкой 9,2 занял 13 место в топ-250 IMDb, заработал почти 390 наград, в том числе 59 «Эмми». Над ним работал режиссер Дэвид Наттер с коллегами.

В главных ролях:

После смерти короля знатные семьи Вестероса сражаются за Железный трон. К войне за него готовится и последняя из династии Таргариенов, Мать драконов Дейенерис. За Стеной собирает войско Король ночи, которому нужна не корона, а гибель всего живого.

Сара Хьюз из Guardian считает «Игру престолов» захватывающим и неповторимым сериалом, наполненным великолепными репликами и удивительными моментами.

«Пит и его дракон» (2016)

Фильм Дэвида Лоури имеет на IMDb рейтинг 6,7. Фильм создан на основе одноименной анимационной ленты 1977 года.

В персонажей перевоплощались:

Мальчик по имени Пит и его лучший друг дракон Эллиот шесть лет спокойно прожили в лесу, пока не попались на глаза людям.

The Independent Critic считает, что это прекрасный трогательный фильм, который приятно смотреть как детям, так и родителям.

«Дом дракона» (2022)

Рейтинг сериала-приквела «Игры престолов» составил на IMDb 8,5 балла. Его первым режиссером стала Клер Килнер. Проект получил три премии BAFTA и еще шесть других наград.

Роли исполнили:

Сериал рассказывает о междоусобной войне, вспыхнувшей в доме Таргариенов. Семейство пребывает на вершине могущества, и обеспечивают его драконы. События происходят примерно за 170 лет до рождения Дейенерис Таргариен.

The Review Geek назвал сериал хорошо написанной исторической драмой с примесью фэнтезийных красок.

Огромные мифические драконы из фильмов и сериалов поражают мощью и мудростью. Хоть они не всегда разговаривают и иногда бывают злыми, но не устают восхищать взрослых и маленьких зрителей всего мира.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1770832-lucsie-filmy-pro-dinozavrov-i-drakonov/

pixel