Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аналог Великой Китайской стены нашли в Узбекистане (видео)

Опубликовано:

Археологи провели исследования крепости Узундара, которая была построена в III веке до нашей эры. В результате чего они выяснили, что она входила в единую фортификационную систему государства Селевкидов. Ученые прозвали ее Великой Бактрианской стеной, передает Indicator.ru со ссылкой на Институт археологии РАН.

Аналог Великой Китайской стены нашли в Узбекистане (видео)
Развалины крепости Узундара/ Фото: Институт археологии РАН: Depositphotos

Данная крепость находилась в Бактрии – древнем государстве, которое располагалось на территории современных Афганистана, Узбекистана и Таджикистана и входило в состав государства Селевкидов, образованного после исчезновения империи Александра Великого.

Узундару построили в конце III века до нашей эры в Байсунских горах, которые являлись в то время естественной границей государства. В самой крепости, как предположили ученые, находились греко-македонские воины, защищавшие государственные границы.

Археологи отметили, что сооружения, подобные Узундаре, могли эффективно оборонять от кочевников, а также с не меньшим успехом передавать сигналы о нападении с помощью дыма.

Недалеко от крепости располагалась торговая площадь, также к Узундаре примыкали не менее 12 хозпостроек.

Найденные на месте раскопок фрагменты доспехов, оружия, посуды и монеты помогли ученым установить, что крепость простояла примерно 150 лет. Также большое количество наконечников стрел и копий, указывали на то, что крепость подвергалась штурму.

Исследователи отметили важность полученных материалов, теперь они могут подробно изучить быт обитателей греко-бактрийских крепостей.

Данную крепость уже сравнили в Великой Китайской стеной, которая более известна во всем мире, а также масштабнее своего узбекского аналога

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1770570-analog-velikoj-kitajskoj-steny-nasli-v-uzbekistane-video/

pixel