Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бакауов устроил акимам «разбор полетов» по итогам года

Опубликовано:

Булат Бакауов
Булат Бакауов. Фото: pavlodar.gov.kz: UGC

Сразу несколько высокопоставленных чиновников Павлодарской области получили дисциплинарные взыскания от главы региона Булата Бакауова за недоработку в 2018 году, передает NUR.KZ со ссылкой на сообщение областного акимата.

Встреча с участием заместителей акима области, глав городов и районов и руководителей региональных управлений прошла в областном филиале партии «Нур Отан».

Бакауов заслушал доклады по исполнению меморандумов, заключенных главой региона с его замами и акимами городов и районов. Очень много замечаний у него было к деятельности по развитию придорожного сервиса, качеству и масштабам новых объектов сельскохозпереработки и инвестпроектов.

«По многим направлениям сделано очень мало – одни отчеты, а на деле практически ничего нет. По придорожному сервису так и не построили ни одного серьезного объекта, а многие кафе на дорогах области как будто остались в 90-ых годах прошлого века. Из 18 объектов сельскохозпереработки, предлагаемых к вводу в уходящем году, сдали всего восемь. При этом это небольшие крупорушки или пекарни! Когда в районах и городах появятся новые крупные объекты переработки?» — возмутился аким области.

Также он остановился на проблеме перегруза грузового автотранспорта на трассах областного и республиканского значения. По его мнению, ответственные за этот вопрос госорганы не выполняют свою работу должным образом.

«Я каждый день вижу, что автомашины едут с перегрузом. Местная полицейская служба как будто устранилась от решения проблемы, департамент полиции тоже. Транспортная инспекция и транспортная прокуратура этим вопросом не занимаются. Если бы какой-нибудь водитель где-то поехал «против шерсти», там бы уже все гаишники собрались! А здесь точно так же нарушают, но никто ничего не делает! Если кто-то не хочет работать, он работать не будет!» — заявил Бакауов.

Обсудили на совещании и исполнение поручений акима области. Как отметил руководитель аппарата главы региона Агыбай Амирин, многие акимы под различными предлогами постоянно переносят сроки исполнения поручений руководства, что сказывается на качестве работы госорганов в целом. Кроме того, руководителей на местах упрекнули за плохое взаимодействие с населением – акимы редко встречаются с жителями, а потому иногда не знают их проблем.

«Люди зачастую со своими вопросами обращаются напрямую в областной акимат, хотя все свои проблемы они должны решать с вами. Население часто жалуется на проблемы с предоставлением госуслуг, хотя проблема не в госуслугах, а в их оказании. Что говорить, если на местах бюрократят выдачу земельных участков, хотя мы всегда и везде ратуем привлечение инвесторов, развитие бизнеса», — посетовал Бакауов.

Во время мероприятия он вынес дисциплинарные наказания. Так, замглавы области Жайыку Шарабасову и акимам Баянаульского и Иртышского районов Оразгельды Каиргельдинову и Серику Батыргужинову объявлено замечание, а руководителю Успенского района Бауржану Касенову – строгий выговор.

ГОЛОС НАРОДА >>

Проголосуйте за самый лучший город или акима в нашем онлайн-голосовании.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1770380-bakauov-ustroil-akimam-razbor-poletov-po-itogam-goda/

pixel