Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Культурное наследие Казахстана: как возрождалось и какие объекты вошли в список ЮНЕСКО

Опубликовано:

Мавзолей
Мавзолей Ходжи Ахмета Ясави: Wikimedia/Petar Milošević

В Казахстане вопрос возрождения и сохранности национальных ценностей один из самых актуальных. Материальные и нематериальные памятники оберегаются государством. Некоторые из них в списке ЮНЕСКО.

Возрождение культурного наследия Казахстана

После многих лет советской практики стирания национальных граней в независимом Казахстане особое внимание стали уделять культурному возрождению нации, восстановлению национальных святынь. Что такое культурное наследие Казахстана? Это явления духовной жизни, быта, уклада, унаследованные и воспринятые от прежних поколений. Это все, что связывает человека с культурным и духовным наследием предков. Такое определение дает кандидат исторических наук Ирина Мухамадеева.

Законом РК «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия» к памятникам отнесены археологические, градостроительные и архитектурные, сакральные объекты, ансамбли и комплексы, сооружения монументального искусства. Многие такие объекты внесены в государственный список памятников истории и культуры республиканского значения.

С первых лет независимости в Казахстане осуществлялась государственная программа «Культурное наследие». В ходе реализации программы был систематизирован и возрожден обширный пласт историко-культурных памятников, остававшихся в забвении. Они наглядно продемонстрировали потенциал народа. В начале 2000-х годов была проведена такая работа:

  • Специалисты выявляли и инвентаризировали отечественные памятники истории и культуры.
  • Проводились реставрационные работы десятков памятников.
  • В результате археологических исследований найдены тысячи артефактов, пополнивших музейные коллекции.
  • В странах Европы и Азии приобретены свыше 5 тысяч ранее неизвестных ценных архивных документов, касающихся истории Казахстана.
  • Издано более 500 трудов ученых и писателей по казахской истории, этнографии, археологии.
  • Изданы серии книг, отражающие богатую историко-философскую мысль национальных авторов.
  • Создавалась сеть государственных историко-краеведческих музеев.
  • Проведена уникальная работа по восстановлению записей выдающихся исполнителей-музыкантов. Были оцифрованы и перенесены на современные носители кюи, исторические песни, традиционные музыкальные произведения.
  • Киностудия «Казахфильм» выпустила документальные фильмы о значительных исторических местах и памятниках страны.
Раскопки древнего города
Городище Талгар: Wikimedia/Yakov Fedorov

Осуществляется еще одна масштабная работа — создание единого пояса сакральных мест страны. Доктор философии Кульшат Медеуова определяет сакральные объекты, как особо почитаемые памятники природно-ландшафтного и культурного наследия, светской и культовой архитектуры, а также места, связанные со значительными историческими событиями. Такие памятники и явления хранятся в памяти народа и имеют значение для консолидации и идентичности нации.

В 2017 году при Национальном музее РК был создан специализированный центр «Сакральный Казахстан». В его работе участвуют видные ученые, краеведы. Ирина Мухамадеева отмечает, что благодаря этим исследованиям были обозначены более 200 памятников общенационального и около 600 памятников местного значения. Была создана платформа виртуальной карты, на которой нанесены эти сакральные объекты. Многие памятники привлекают отечественных и зарубежных туристов, организуются паломнические и историко-археологические маршруты.

Казахстанские памятники международного значения

Какие культурные объекты Казахстана есть в списке ЮНЕСКО? В список объектов Всемирного наследия внесен мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави, петроглифы Танбалы, в составе объектов Великого шелкового пути внесены городища Каялык, Карамерген, Талгар, Актобе, Акыртас, Кулан, Костобе, Орнек.

Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави

Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави в Туркестане был первым объектом РК, внесенным в список ЮНЕСКО в 2003 году. Нынешний мавзолей был сооружен в XIV веке на месте погребения Ходжи Ахмеда Ясави через более чем 200 лет после его смерти.

Это огромное здание с порталами и куполами. Главный купол диаметром 22 м возвышается на 44 м. Во времена Казахского ханства здание было резиденцией правителей.

Петроглифы Танбалы

Древний памятник наскального искусства Семиречья находится в ущельях к северо-западу от Алматы. Большинство петроглифов (около 2 тыс.) относятся к эпохе бронзы. Это изображения божеств, воинов, людей и животных, сцены охоты, а также множество солярных знаков. Есть петроглифы, датируемые Средними веками, эти изображения сочетаются с алтарями, что свидетельствует об их культовом назначении.

Наскальные рисунки
Петроглифы Танбалы: Wikimedia/Jonas Satkauskas

Городище Каялык (Антоновское)

Древнее городище Каялык — возможная столица Карлукского государства (XII–XIII века), значительный центр на Великом шелковом пути. Сохранились остатки крепостных стен, круглые высокие башни. В городе были буддийские храмы, мусульманские мечети и христианские церкви.

Городище Карамерген

Город находился на прибалхашском отрезке Великого шелкового пути. Был заселен в IX–XIII веках, до разрушения его во время монголо-татарского нашествия. Сейчас городище представляет собой прямоугольник 115х120 м с высокими стенами, по углам сохранились башни до 3,5 м высотой. Город обеспечивался водой по магистральному каналу из реки.

Городище Талгар

Археологический памятник находится на южной окраине современного Талгара. Это был средневековой центр торговли, ремесел, связанный с Китаем, Ираном, Индией, Японией благодаря Великому шелковому пути. Здесь изготовлялась знаменитая булатная сталь.

Город был окружен валом и рвом, сохранившимися до сих пор. В нем были дома-усадьбы на каменных фундаментах со стенами из тянь-шаньских елей, общественные бани, проложены булыжные мостовые и водопровод.

Городище Актобе

Остальные исторические памятники находятся в Жамбылской области. Актобе был населен с VI по XIII века. Состоит из двух цитаделей, укрепленных глубоким рвом и двумя длинными валами. В городе был дворец правителя, от которого сохранились стены и керамические полы. Действовала система арыков.

Городище Кулан

Город упоминается в письменных источниках XIII, но был населен ранее — с VII века. Сохранились остатки замков и усадеб, центральный замок из 7 помещений, одно из них — с куполом. В загородном дворце сохранились стены с резной штукатуркой.

Городище Костобе

Находится в 15 км от Тараза. Городок был основан бухарскими купцами в VI веке, окружен двойной стеной с башнями и рвом. К нему вели 4 дороги. В самом городище находились замок, жилые и хозяйственные постройки, святилище культа огня.

Дворцовый комплекс Акыртас

Это средневековой памятник культуры. История его появления вызывает научные споры. Сейчас это руины огромных каменных блоков. Стены дворцового сооружения очень плотные и прочные, высота фундамента составляет 4 м. У жители комплекса постоянно была вода: здесь была проведена водопроводная система от близлежащих родников.

Раскопки древнего города
Дворцовый комплекс Акыртас: Freepik

Городище Орнек

В ходе раскопок городища обнаружена мечеть X века, жилой дом площадью более 50 м². Внутри дома нашли керамические и стеклянные изделия, датируемые X–XIII веками. На городище был найден мавзолей для коллективных погребений.

На территории Казахстана находится множество древних памятников. Вместе с их восстановлением возрождается историческая память и национальная гордость.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1770077-kulturnoe-nasledie-kazahstana-v-spiske-unesko/

pixel