Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Глава биржи МФЦА: Активный рынок капитала – ключевое условие экономического роста

Опубликовано:

14 декабря 2018 года авторитетное российское финансовое издание Bankir.ru опубликовало интервью с главой Биржи Международного финансового центра «Астана» (Astana International Exchange - AIX) Тимоти Беннеттом. Мы приводим ключевые цитаты, полный текст интервью доступен по ссылке.

Глава биржи МФЦА: Активный рынок капитала – ключевое условие экономического роста
Тимоти Беннетт, фото Bankir.ru: Facebook

Об ориентированности AIX на иностранных инвесторов

Нашим первым приоритетом было создание так называемой «знакомой среды» для инвесторов. Это регуляторная среда, которая схожа с другими международными юрисдикциями.

Это технологии, которые соединяют площадку с рынками по всему миру. И это группа брокеров, с которыми может связаться инвестор, чтобы оперативно закрывать сделки. То есть наша биржа дает инвестору все необходимые «ингредиенты».

О причинах выбрать биржу AIX

Исторически казахстанские компании проводили размещения в Лондоне. Таких компаний было четыре или пять, в то время как в Великобритании есть сотни различных ценных бумаг.

В результате интерес инвесторов минимальный, ликвидности нет, расти некуда. Мы же хотим создать такой маркетплейс, что если инвестору интересен регион Центральной Евразии, то AIX будет предлагать 20-30-40 разных ценных бумаг.

В этом наше предложение. По сути, наша биржа - ворота для инвестиций в регион.

О компаниях малой и средней капитализации

Биржей AIX установлен порог для эмитентов. Но одним из уникальных преимуществ принадлежности к МФЦА является возможность «чистого листа».

Уже в будущем году появится набор правил, которые будут подходить разным типам бизнеса. Кроме того, мы работаем над правилами для юниорских добывающих компаний (junior mining), которые занимаются геологоразведкой и не имеют денежных потоков, а также для малого бизнеса.

Мы помогаем потенциальным эмитентам. МФЦА ведет информационную кампанию и начал определять спрос на привлечение капитала.

Мы создали команду, которая переводит это стремление к привлечению капитала на практические рельсы… Мы много работаем с конкретными советниками – юристами, аудиторами, инвестбанкирами.

Что касается сроков, то между решением о привлечении акционерного капитала и реальным его привлечением обычно проходит от года до трех лет. Должна быть улица с двусторонним движением: с одной стороны, желание создать необходимый набор правил, которые способствуют привлечению капитала в малый и средний бизнес, а, с другой – культура листинга…

То есть нужен не только регуляторный режим, но и предпринимательский настрой, стремление размещаться, понимание преимуществ.

О создании площадки для торговли в юанях

Статус этой работы – между идеей и реализацией. Технически мы уже можем осуществлять торги в юанях. Возможность делать это зависит от ликвидности, от того, как организованы валютные операции между юанями и тенге. Мы работаем с двумя частными банками над тем, чтобы структурировать продукт, который позволит легко проводить транзакции с юанями.

Об интересе стран региона ЕАЭС, Центральной Азии и Кавказа к AIX

У нас были хорошие предварительные переговоры с рядом стран. Во многих из них ситуация схожая с тем, как было в Казахстане – регуляторный режим и технологии сильно отстали от мирового уровня. Они видят возможности для суверенных или корпоративных листингов.

Думаю, как и многие другие, они находились в ожидании, хотели увидеть, получится ли у нас… Мы находимся на начальном этапе превращения их интереса в конкретные размещения. Хорошие возможности для нас связаны с долговыми размещениями с фиксированной доходностью. Мы работаем с официальными органами этих стран с тем, чтобы они разъясняли бизнесу преимущества размещения у нас.

О рынке капитала в Казахстане

Активный рынок капитала – ключевое условие экономического роста. Когда у бизнеса нет возможности привлечь акционерный капитал, он мало инвестируют, продуктивность страдает.

В Казахстане имеется значительный потенциал для инвестиций. Если их проводить посредством рынка капитала, то стоимость привлечения средств снижается, объем инвестиций увеличивается, компании нанимают больше работников, экономика в целом растет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1769987-glava-birzi-mfca-aktivnyj-rynok-kapitala-klucevoe-uslovie-ekonomiceskogo-rosta/

pixel