Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Силовики Кыргызстана требуют доступа к данным всех банковских счетов

Опубликовано:

Раскрыть данные обо всех владельцах счетов и ячеек требуют от банков силовики Кыргызстана, передает корреспондент «Хабар 24».

Силовики Кыргызстана требуют доступа к данным всех банковских счетов
Иллюстративное фото с сайта xakep.ru: UGC

В государственной службе финансовой разведки говорят, что это поможет им бороться с коррупцией.

О новом методе стало известно недавно, буквально через неделю после того, как у одного из высокопоставленных чиновников в банковской ячейке обнаружили почти миллион незадекларированных долларов. Хотя сами разведчики говорят, что это просто совпадение. 

890 тысяч долларов. Именно столько обнаружено в банковской ячейке, принадлежащей бывшему вице-премьер-министру Дуйшенбеку Зилалиеву. Оперативное видео было опубликовано Государственным комитетом Национальной безопасности 11 декабря.

Спустя неделю после этого в интернете появилось письмо от Государственной Службы финансовой разведки к коммерческим банкам с требованием предоставить данные обо всех клиентах, имеющих счета и ячейки.

"Хотелось бы внести ясность и сказать о том, что мы не запрашивали наличие денежных средств на этих счетах, а также содержимое ячеек. Наш запрос обусловлен только данными для формирования централизованной базы данных", - отметил председатель Государственной службы финансовой разведки КР Гуламжан Анарбаев.

Сейчас в финансовой разведке пытаются выяснить - как их официальный запрос, имеющий статус - «документ для служебного пользования» - оказался общедоступным.

А письмо к коммерческим банкам силовики объясняют работой по созданию специализированной базы данных. Якобы наличие такой информации позволит им быстрее ловить коррупционеров.

"Если мы будем направлять запросы и собирать информацию, то в течение этого времени подозреваемые и обвиняемые могут вывести денежные средства в другие страны. В том числе и в офшорные зоны. И дальше отследить эти денежные средства нам будет очень сложно", - считает статс-секретарь Государственной службы финансовой разведки КР Чынгыз Кененбаев.

На вопрос о том, предоставил ли к данному моменту хоть один коммерческий банк данные о своей клиентской базе и хозяевах ячеек, руководство Госфинразведки ответило отрицательно.

Автор: Бакыт Чермашев

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1769806-siloviki-kyrgyzstana-trebuut-dostupa-k-dannym-vseh-bankovskih-scetov/

pixel