Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Программа "Iнжу-маржан" стала жемчужиной телеканала "Алматы"

Опубликовано:

Жемчужина эфирной сетки телеканала «Алматы» - программа «Iнжу-маржан». Этот проект успешно существует с октября 2015 года и решает сразу три важных задачи: пропагандирует народное музыкальное искусство и традиции, рассказывает об истории и культуре казахского народа, знакомит с экспонатами музея народных музыкальных инструментов имени Ыкыласа. Ведь съемки программы проходят именно здесь – в сокровищнице, где собрана уникальная коллекция музыкальных инструментов как казахского народа, так и других стран. Ведущая – директор музея Улжан Байбосынова. 

Программа "Iнжу-маржан" стала жемчужиной телеканала "Алматы"

Полюбившийся зрителям телеканала «Алматы» проект реализуется при поддержке акимата города Алматы и управления культуры. 

Программа выходит в эфир телеканала «Алматы» каждую субботу в 11-30. Это время, когда жители всех регионов страны собираются перед экранами, чтобы насладиться великими музыкальными произведениями в исполнении современных исполнителей Казахстана. 

Программа "Iнжу-маржан" стала жемчужиной телеканала "Алматы"

Они не только поют и играют на народных инструментах, но и в формате интервью рассказывают о том, как на них когда-то повлияло творчество известных куйши и жыршы казахской степи, о том, как важно сохранить традиции, приумножить золотой фонд казахского фольклора и донести его до будущих поколений.

За более чем три года и больше 150 выпусков гостями передачи стали известные кюйши Сержан Шакрат, Мухамеджан Тлеуханов, знаменитый певец Кажыбек Бекбосынов и многие другие. 

Программа "Iнжу-маржан" стала жемчужиной телеканала "Алматы"

В рубрике «Жадигер» зрителям рассказывают об истории экспонатов музея народных музыкальных инструментов им.Ыкыласа. Ведь в экспозиции представлено около 300музыкальных экспонатов, а в фонде хранится еще около 2 тысяч. Это инструменты-подлинники и не менее уникальные – те, которые принадлежали Курмангазы, Биржан салу, Жамбылу Жабаеву, Абаю Кунанбаеву, Дине Нурпеисовой и другим.

Все эти вещи до сих пор хранят энергетику своих владельцев – великих представителей казахского народа. 

Программа "Iнжу-маржан" стала жемчужиной телеканала "Алматы"

Программа «Iнжу-маржан» вносит огромный вклад в культурное развитие казахстанцев – с помощью проекта зрители телеканала со всей страны становятся ближе к искусству, соприкасаются с историей страны.

Все это очень значимо, особенно в период, когда страна находится на пути духовной модернизации. Так, ведущая передачи Улжан Байбосынова, которая по совместительству является директором музея, отмечает, что после того, как проект стал выходить на телеканале «Алматы», поток посетителей музея увеличился в разы.

Это говорит о том, что интерес у людей растет – причем, как у представителей старшего поколения, так и молодежи. 

Программа "Iнжу-маржан" стала жемчужиной телеканала "Алматы"

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1769777-programma-inzu-marzan-stala-zemcuzinoj-telekanala-almaty/

pixel