Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Путин высказался о возможности ядерной войны

Опубликовано:

Во время ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин ответил на вопрос журналиста касательно возможности ядерной войны. Он попросил российского лидера успокоить россиян по этому поводу, передает РИА Новости.

Путин высказался о возможности ядерной войны
Фото: РИА Новости: Depositphotos

Журналист напомнил, что при СССР, в детстве люди боялись ядерной войны, но прошло несколько десятков лет и в СМИ снова появились сценарии ядерной битвы между США и Россией.

«Опасность подобного развития событий в мире затушевывается, уходит, это кажется невозможным, не таким важным. А между тем, если не дай Бог, что-то подобное возникнет, может привести к гибели цивилизации, а может и планеты», - сказал Путин.

По словам российского президента, данный вопрос очень серьезен, и он сожалеет о том, что в мире существует тенденция недооценки ситуации. Путин отметил, что опасности действительно существуют.

По словам российского лидера, выход США из договора о РСМД обостряет ситуацию, так как он являлся краеугольным камнем в сфере нераспространения ядерного оружия. По мнению Путина, договор сдерживал гонку вооружений, но после выхода США из него, Россия будет вынуждена ответить новыми системами вооружения.

Он заметил, что теперь трудно предугадать развитие событий. Путин предположил, что ракеты могут появиться и в Европе.

«Если эти ракеты появятся в Европе, что нам делать?» - задается он вопросом.

По мнению Путина, России придется обеспечивать свою безопасность.

Он также отметил, что западные страны обсуждают идею использования ЯО с малым зарядом, но, по мнению Путина, применение таких видов оружия приведет к масштабной катастрофе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1769484-putin-vyskazalsa-o-vozmoznosti-adernoj-vojny/

pixel