Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алматинцам выписали многотысячные счета за газ

Опубликовано:

Абонентам «Алматыгаз» за последний месяц пришли счета, согласно которым они должны заплатить в десятки раз больше, чем обычно. У некоторых алматинцев сумма счета превысила 100 тысяч тенге, передает «31 канал».

Алматинцам выписали многотысячные счета за газ
Кадр из видео: Depositphotos

Жители Алматы получили счета за газ, в которых обозначены суммы, которые в десятки раз превышают сумму предыдущих платежей.

Все недовольные абоненты решили коллективно отправиться в отделение «Алматыгаз», чтобы выяснить, по каким причинам стоимость, указанная в квитанциях, увеличилась в геометрической прогрессии.

Одна из жительниц рассказала, что в прошлом месяце заплатила за услуги газовой компании 7 тысяч, а в этом месяце получила квитанцию на 45 тысяч. Один из алматинцев Серикхан Ибраев получил счет на 106 тысяч.

Жители негодуют, в компании им сказали, что нужно было заменить счетчики, но узнали они об этом недавно.

Абоненты «Алматыгаз» утверждают, что никаких уведомлений не получали. Если кто-то и заметил оповещение, то оно было напечатано с обратной стороны квитанции мелким шрифтом.

Официального оповещения и сбора подписей не было, говорят возмущенные алматинцы.

Серикхан Ибраев один из тех, кто был готов к замене счетчиков: заранее заплатил за замену механизма и ждал, когда придут сотрудники компании, чтобы провести необходимую замену.

Однако, по словам абонента, за 2 месяца никто так и не пришел, но счет, сумма которого составила 106 тысяч, он никак не ожидал.

В компании сообщили, что всех абонентов уведомили о замене за 2 месяца до завершения замены.

Однако, кто не успел заменить счетчики получили счета, в которых указаны огромные суммы. Оказывается, расчет уже идет не по счетчику, а по квадратуре жилья, что и привело к подобному инциденту.

Начальник службы сбыта и режимов газоснабжения алматинского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» Алмас Бегайдаров сообщил, что замена счетчиков требует времени и в компании не всегда успевают их заменить вовремя.

«Потребителю будет выставляться именно норматив по потреблению, пока ему не поверят счетчик. После этого с момента его обращения в абонентский центр будет сделан перерасчет. Ему выставят ту сумму, которая отобразится на счетчике», - сообщил Бегайдаров.

Юрист Мухтар Кусаинов пояснил, что вины потребителей в данной ситуации нет. Вся ответственность на поставщиках. Если компания откажется мирно решить данную проблему, то алматинцы могут подать коллективную жалобу в акимат и прокуратуру.

Источник: «31 канал»

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1769445-almatincam-vypisali-mnogotysacnye-sceta-za-gaz/

pixel