Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Глобальные проблемы человечества и способы их решения

Опубликовано:

Горит лес
Лесной пожар: Freepik/vecstock

Существует ряд актуальных угроз для существования человечества. Сам человек и создает кризисы планетарного масштаба. Поиск решений начинается с осознания глобальных проблем.

Продовольственная проблема

Что такое глобальные проблемы современности? Это проблемы, которые по масштабам и последствиям оказывают влияние планетарного уровня, затрагивают все народы и государства. От их решения зависит развитие цивилизации и даже существование человечества.

Одной из самых серьезных проблем, по словам ООН, в XXI веке все еще остается существенное недоедание. Сейчас в мире голодает более 800 млн человек, фактически каждый десятый человек в мире остается голодным. Более 400 млн голодает в Азии, 280 млн — в Африке. При этом почти 2,5 млрд человек не получают достаточного питания.

Для решения продовольственных проблем первоочередным вопросом должно быть развитие аграрного сектора (новые удобрения, более урожайные сорта растений). Кроме того, важно повысить эффективность использования и употребления уже произведенной еды. Как указывает UNEP, ежегодно в мире выбрасывается около 1,3 млрд тонн продовольствия, то есть порядка ⅓ от всей произведенной продукции. Фактически производимой сегодня еды хватит, чтобы прокормить 10 млрд людей, но важно снизить ее потери.

Проблемы демографии

Человечество в XXI веке переживает сразу несколько проблем, связанных с демографией. В какой-то степени эти проблемы амбивалентные.

Как показывает счетчик Worldometers, по состоянию на 2023 год в мире проживает более 8 млрд человек. В будущем проблема перенаселения вполне реальна. Как прогнозирует ООН, высока вероятность, что к 2060 году население планеты достигнет отметки 10 млрд человек. Самым быстрорастущим континентом признают Африку, ее население к 2050 году удвоится.

На улице много людей переход дорогу
Людная улица: Unsplash/Cory Schadt

Старый Свет переживает другую демографическую проблему — старение населения. Средняя рождаемость в Европе едва превышает показатель 2,1 ребенка на одну женщину. Как разъясняет UNFPA, современный человек в среднем живет на 10 лет дольше, чем это было 1990-х. Все это благодаря медицине и улучшению качества жизни.

Соответственно, доля пожилых людей в условиях продолжительности жизни и снижению темпов рождаемости в Европе, Северной Америке и Японии будет постоянно увеличиваться. В то же время возраст границы трудоспособности не изменяется, поэтому на каждого экономически активного гражданина будет приходиться несколько пенсионеров.

Главная проблема перенаселения — это не само количество людей, а обеспечение их едой и ресурсами. Нет смысла контролировать рождаемость, важно обеспечивать рожденных детей качественным здравоохранением, пропитанием, чистой водой и нормальным уровнем жизни.

Экологические проблемы

Человечество столкнулось с рядом экологических проблем, которые в некоторой степени ставят под угрозу существование нашего вида. При этом сам человек и стал источником большинства проблем.

Главная экологическая опасность современности — глобальное потепление. Повышение средней температуры глобально влияет на климат, увеличивая количество природных катастроф, вроде ураганов, засух или наводнений. Также происходит таяние ледников, из-за чего, как утверждает National Geographic, уровень моря вырос на 23 см и ежегодно растет на ⅓ см. Это приведет в будущем к затоплению прибрежных городов.

По мнению большинства ученых, человек — причина крупнейшего вымирания видов со времен гибели динозавров, при этом он травит и себя: по статистике ВОЗ, 99% населения Земли дышит загрязненным воздухом, а частицы микропластика находят во всех экосистемах планеты.

Дымят трубы завода
Промышленное предприятие: Freepik/wirestock

Единственный выход из экологического кризиса — ответственный подход человека к использованию природных ресурсов и смена привычек. Следует радикально снизить выбросы CO2, найти выход извлечения и переработки всего пластика из природы, обеспечить существование огромных природоохранных территорий для сохранения биоразнообразия планеты.

Бедность

Бедность — одна из серьезных глобальных проблем человечества. Она буквально затрагивают каждую страну, даже самые богатые. Как сообщает Development Aid, около 60% населения мира живет менее чем на $10 в день, а еще около 10% — менее чем на $2. Установленная в мире черта бедности колеблется в районе $2 ($1,90–2,15). Только менее трети человечества живут в достаточно комфортных условиях.

Бедные люди чаще голодают, не имеют должного образования, остаются без качественной медицинской помощи. В ряде стран с большей вероятностью будут нарушены права именно бедных людей. Так как самое большое количество людей за чертой бедности проживает на юге от Сахары, где происходит демографический бум, приоритетной задачей мира стало обеспечение рожденных детей пропитанием, образованием и медициной. В противном случае страны с высоким уровнем жизни будет ожидать волна беженцев и мигрантов.

По расчетам Our World in Data, для существенного сокращения бедности мировая экономика должна вырасти в 5,1 раза. Поэтому более реалистичным решением будет поддержка бедного населения и снижение для него негативных эффектов, вызванных нищетой.

Проблемы образования

По информации Humanium, около 72 млн детей младшего школьного возраста не посещают школу. Общее число взрослых неграмотных людей, согласно статистике UWCF, составляют более 780 млн человек: фактически 16% взрослых не умеют читать и писать, не имеют достаточных знаний о мире.

Невозможность для миллионов детей получить хотя бы базовое начальное образование ухудшает ситуацию. Такие дети подвержены маргинализации, не имеют должного уровня интеллектуального развития. Это приводит к безработице, бедности, повышению преступности. Особенно остро эта проблема стоит в странах Африки.

Еще одна проблема — ограничение девочкам доступа к образованию. В первую очередь это связано с культурными особенностями и характерно для арабских стран. Большинство неграмотного населения Земли — женщины.

Основным путем решения этой проблемы станет создание всех условий и поощрение детей посещать школу. Для этого необходимо выделять должное финансирование, направлять специалистов в страны, которым не хватает педагогов, улучшить питание детей в школах, бороться за гендерное равенство.

Какие глобальные проблемы современности влияют на развитие мировой экономики? Глобальные проблемы человечества (голод, перенаселение, глобальное потепление, нищета, неграмотность) имеют глубокие социально-экономические причины. Если вовремя их не решить, человечество может столкнуться с глобальными катастрофами, которые обрушат мировую экономику.

Хотя все глобальные проблемы известны общественности, международное сообщество все еще недостаточно делает для их решения. Они могут быть устранены при единении всего человечества для борьбы с существующими угрозами и преодоления причин, которые их вызывают.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1769410-globalnye-problemy-sovremennosti-i-puti-ih-resenia/

pixel