Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Золотая свадьба: традиции и поздравления

Опубликовано:

Золотые кольца
Золотая свадьба: Pixabay

Полвека совместной жизни с партнером — это повод для пышного семейного торжества. Свою золотую свадьбу отметил режиссер Фрэнсис Форд Коппола и его супруга Элинор. Как поздравить юбиляров и что им преподнести? В решении этих вопросов поможет информация о традициях празднования золотой свадьбы и вариантах подарков.

Традиции и ритуалы, связанные с золотой свадьбой

Пятидесятая годовщина брака празднуется с особым размахом. Шутка ли, провести целых 50 лет вместе? Это огромное достижение, достойное почитания и подражания. Пара преодолела жизненные трудности, испытания и разногласия, сумела сохранить уважение и любовь друг к другу.

Родные и близкие стремятся подарить супругам приятные эмоции и красивые воспоминания об этом дне. Чтобы это сделать красиво, следуйте традициям.

Место проведения торжества

Свадебный декор
Золотой декор на свадьбу: Pixabay

На 50-летний юбилей свадьбы родителей съезжаются все члены семьи от мала до велика. Когда список гостей переваливает за несколько десятков, для праздника арендуют ресторан, загородный комплекс или устраивают торжество на природе.

Важно создать настроение в стиле праздника. Юлия Анохина в книге «Самая золотая свадьба» предлагает для украшения зала использовать различные варианты тематического декора: ковровую дорожку, букеты на столах, банты из золотого фатина или органзы для стола и стульев, воздушные шарики, подсвечники и пр.

Осыпание супругов

Помните традицию осыпать молодых в момент, когда пара выходит из дверей ЗАГСа? Этот обычай можно применить и на золотой свадьбе. Достаточно только изменить характер предметов, которыми посыпают юбиляров:

  • Желтое пшеничное зерно — для изобилия и долголетия.
  • Золотые блестки, монетки и конфетти — для достатка, счастья и любви.

Посыпают супругов в тот момент, когда они входят в зал, где пройдет торжество. При этом принято приговаривать такие слова: «Как пролился на вас золотой дождь благополучия, любви и взаимопонимания пятьдесят лет назад, так пусть прольется еще на полвека!»

Смена колец

На золотую свадьбу принято менять обручальные кольца на новую пару. Лучше, если кольца выберут дети или близкие родственники. Во время торжества супруги надевают новые кольца, а старые передают детям или внукам как атрибут счастливой и крепкой супружеской жизни. Вместе с кольцами молодому поколению непременно передается мудрость старших.

Ритуальное дарение матери золотого платка

В народной традиции есть обряд покрывания невесты платком, когда она приобретает статус замужней женщины. На золотой свадьбе платок, расшитый золотыми нитками, матери дарит сын или дочь. Они покрывают им голову мамы, утверждая ее статус как самой мудрой и почитаемой хранительницы домашнего очага.

Передача мудрости и танец со свечами

Золотистая свеча
Золотистая свеча для танца: Pixabay

Кроме передачи колец потомкам, супруги передают мудрость молодым наследникам с помощью:

  • зажженных свечей;
  • сдобного хлеба — пирога, калача или каравая.

Зажженные свечи, выкрашенные в золотой цвет, передают детям и внукам. Кроме того, эти предметы — элемент оформления танца супругов. Гости со свечами в руках становятся в круг, внутри которого под музыку своего первого свадебного танца, танцуют юбиляры.

Что касается сдобного хлеба, то его нарезают на куски и раздают всем супружеским парам, которые присутствуют на празднике. Вместе с хлебом гостям передают наставления: «невеста» дает советы женщинам, а «жених» — мужчинам.

Бросание свадебного букета

Традиционный обряд бросания букета повторяется и на золотой свадьбе. Пожилая супруга становится в центр зала и бросает в толпу букет, подаренный мужем. Женщина, поймавшая букет, скоро выйдет замуж или проживет в браке долго и счастливо, если она уже замужем.

Обряд чаепития

Трогательный обряд совместного чаепития на золотой свадьбе проводится так:

  • Когда все гости покидают место торжества, супруги садятся за еще не убранный праздничный стол.
  • Они наливают себе и выпивают неспешно по чашке чая.
  • После этого со стола можно убрать остатки еды и посуду.

Этот ритуал свидетельствует о единстве супружеской пары и в будни, и в праздники.

Кроме того, для праздника можно написать сценарий, до мелочей повторяющий первую свадебную церемонию супругов, используя интересные свадебные сценарии из книги В. Линь «Свадьба, свадьба… Традиции, обряды, сценарии».

Традиции в подарках и варианты поздравлений

Чтобы угодить супругам, празднующим золотую свадьбу, подойдите ответственно к выбору подарка и поздравления.

Что подарить на золотую свадьбу

В таком возрасте люди меньше ценят роскошные презенты. Для них лучший подарок тот, который сделан с любовью и заботой, символичный и связан с темой праздника:

  • Ювелирные украшения. Их будут с удовольствием носить и передадут по наследству. Уместны: новые золотые кольца с памятной гравировкой — отличный подарок от детей; парные золотые крестики, ладанки, браслеты; юбилейные золотые монеты или золотые слитки.
Золотой браслет
Золотой браслет: Pixabay
  • Наборы посуды. Сервиз из тонкого фарфора, бокалы из богемского стекла и другие изысканные предметы посуды можно украсить памятной надписью и подарить на золотую свадьбу от всей семьи. Это не только красивый, но и практичный подарок. Из новой посуды супруги будут пить и есть, ставить ее на праздничный стол во время семейных застолий.
  • Картины и портреты. Один из удачных подарков — портрет супружеской пары в красивой раме. Можно нарисовать и семью, разместив в центре композиции юбиляров. Если супруги любят и ценят предметы искусства, им можно подарить красивую картину, которая украсит интерьер их дома. Если у юбиляров отличное чувство юмора, то подарком может стать дружеский шарж.
  • Тематический торт. Благодаря современным технологиям на поверхности торта можно напечатать портрет виновников торжества. Такой фирменный торт режут и подают на празднике, повторяя ритуал традиционной свадьбы.

  • Фильм на память. Сделайте кадры с фотографиями из семейного альбома, дополните сюжет кадрами из домашней видеотеки, возьмите интервью и запишите поздравления друзей, коллег и родственников юбиляров. Привлеките супругов-юбиляров: снимите их на прогулке, за домашней работой, попросите рассказать друг о друге или о первой встрече. Такой подарок обязательно вызовет слезы радости и умиления. Так, например, супруга шестикратного лауреата премии «Оскар» Фрэнсиса Форда Копполы сняла два документальных фильма о муже, трогательно признавшись ему в любви. Можно также заказать оригинальное видеопоздравление в стихах, как это делает автор Наталья Шеманаева.
  • Постельное белье и аксессуары. Красивое и качественное постельное белье, наборы полотенец, халаты и пледы обеспечат юбилярам удобство в быту. Теплые одеяла и подушки сделают более комфортным сон. Домашний текстиль всегда считался обязательным для комплектации приданого. Если супруги сами не воспользуются подарком, то непременно передадут его внукам.

Праздничные поздравления

Поздравление к золотой свадьбе
Поздравление к золотой свадьбе: NUR.KZ

Подарки не дарят просто так, их сопровождают трогательными словами и поздравлениями. Красивые слова можно отправить юбилярам, даже если гость не может лично присутствовать на празднике.

Вот самые удачные поздравления к золотой свадьбе:

***

Прошуршав сурово, многострунно,

Среди счастья, горя и тревог,

Между свадьбой золотой и юной

Ваш совместный путь, как мост, пролег.

Сердцем и душою голосуем

Мы за вашей жизни каждый год,

И за эту свадьбу золотую пьем,

Чтоб вам не знать в любви невзгод!

***

Поздравление к золотой свадьбе
Поздравление к золотой свадьбе: NUR.KZ

***

Пусть этой паре много лет,

Пусть на лице лежат морщинки,

А в волосах уже блестят,

Как снег, серебряные льдинки,

Им не страшны давно года,

Они не просят жизнь иную,

Пусть будут молоды всегда,

Встречая свадьбу золотую!

***

Поздравление к золотой свадьбе
Поздравление к золотой свадьбе: NUR.KZ

***

Но коль пришла сей день встречать пора,

Мы от души желаем море счастья,

А с ним — здоровья, радости, добра.

Так будьте впредь судьбой хранимы!

В день вашей свадьбы золотой.

Желаем вам любви красивой,

Души извечно молодой!

***

Поздравление к золотой свадьбе
Поздравление к золотой свадьбе: NUR.KZ

Золотая свадьба — это особый праздник, вековые ритуалы и символические подарки. Чтобы продлить гармонию супругов и насладиться праздником в семейном кругу, важно чтить традиции народа.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/calendars/1769386-zolotaa-svadba-pozdravlenia-i-tradicii/

pixel