Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как будет выглядеть клавиатура с казахским алфавитом на латинице

Опубликовано:

Специалисты разработали два варианта клавиатуры с казахским алфавитом на латинской графике. Проекты уже направлены в МОН для рассмотрения, передает телеканал "Алматы".

Разработчики показали, как будет выглядеть клавиатура с казахским алфавитом на латинице
Кадр из видео: UGC

Над клавиатурой работали ученые, эксперты и специалисты, в том числе сотрудники института языкознания имени А. Байтурсынова. Разработчики признаются, что работа была не простой и скрупулезной. Она заняла значительное количество времени.

По словам главного научного сотрудника института Аскара Жубанова, они перебрали порядка 7 миллионов слов и словосочетаний, чтобы определить, какие буквы чаще всего используют казахстанцы в своей речи. Из 42 только 19 букв составляют 80 процентов словарного лексикона.

Специалисты разработали два варианта клавиатуры на латинице. В обоих вариантах стандартная раскладка изменилась незначительно.

В первом варианте изменены все кнопки. В связи с тем, что сочетание некоторых букв наиболее часто встречается в речи, разработчики расположили их рядом.

Второй вариант больше напоминает стандартную клавиатуру, однако здесь казахские буквы расположись только с правой стороны, где заканчиваются английские буквы.

Разработчики показали, как будет выглядеть клавиатура с казахским алфавитом на латинице
кадр из видео: UGC

Вместо 6 русских букв, которые в латинской версии не понадобятся, появились клавиши с казахскими новыми буквами. Отличаются раскладки лишь расположением кнопок.

Авторы: Ромина Макаримова, Ялкунжан Ашимжанов

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1769339-kak-budet-vygladet-klaviatura-s-kazahskim-alfavitom-na-latinice/

pixel