Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кызылординцев поздравили с Днем Независимости

Опубликовано:

В кызылординском Доме культуры им. Токмаганбетова прошло праздничное собрание, посвященное Дню Независимости Республики Казахстан. В торжественном мероприятии принял участие аким города Нурлыбек Налибаев, который поздравил жителей с главным праздником страны. Глава Кызылорды отметил достижения и успехи региона, которые были достигнуты благодаря суверенитету страны.

Кызылординцев поздравили с Днем Независимости

Так, только за последние пять лет, в городе построено 1 млн 500 тысяч квадратных метров жилья. А самое большое достижение этого года – завершение строительства первых объектов нового города на левом берегу реки Сырдарьи в соответствии с генеральным планом города Кызылорды

«Все это связано было бы невозможно, без независимости нашей страны, и мудрой политики, проводимой президентом страны Нурсултаном Назарбаевым. Ведь сколько в мире стран, у которых нет столько благ, как у нас, нет мира и безопасности. Вот почему ценность свободы и независимости всегда высока. И важно сохранить это. Наша страна живет в мире 27 лет с момента обретения независимости, в спокойном мире. Все это время Казахстан на пути устойчивого развития», - отметил в своей поздравительной речи аким Кызылорды.

В ходе праздничной встречи жители Кызылорды, внесшие огромный вклад в развитие города и страны, были отмечены наградами. Так, Указом Главы государства 5 кызылординцев были награждены медалью «20-летие Астаны», 30 человек были награждены медалью «200-летие Кызылорды», 20 человек получили благодарственные письма акима Кызылординской области и 11 человек получили благодарственные письма акима города.

Кызылординцев поздравили с Днем Независимости

После торжественного мероприятия состоялся концерт местных артистов, содержание которого полностью перекликалось со статьей Президента РК «Семь граней Великой степи».

Ведь как отметил Глава государства: «Нужно выпустить сборник «Древние мотивы Великой степи» – коллекцию значимых произведений, созданных для традиционных казахских музыкальных инструментов: кобыза, домбры, сыбызгы, сазсырная и других. В рамках этого проекта нам необходимо создать «Антологию степного фольклора».

Кызылординцев поздравили с Днем Независимости

Как известно, земля Сырдарьи богата древним наследием – музыкой степи, которую завещал еще Коркыт ата.

Кызылординцев поздравили с Днем Независимости

Народный фольклорный ансамбль «Сырлы саз» порадовал кызылординцев кюями и терме, а также оперой «Биржан-Сара» в хоровом исполнении. Концерт, организованный в честь Дня Независимости, пришелся публике по душе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1769148-kyzylordincev-pozdravili-s-dnem-nezavisimosti/

pixel