Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Флешмобы: идеи для школьников начальных и старших классов

Опубликовано:

Мальчики и девочки танцуют вместе. Девочки одети в яркие платья, а мальчики в рубашках с бабочками и брюках
Танцевальный флешмоб в школе: Freepik

Флешмоб объединяет и развлекает людей. С особенным энтузиазмом в флешмобах принимают участие школьники. Выбирайте сценарий и организуйте массовое выступление на празднике или обычной перемене.

Какой флешмоб выбрать для детей начальных классов

Что такое флешмоб? Флешмоб (в переводе с английского «flash» означает ‘вспышка’, а «mob» — ‘толпа’) — это заранее спланированная акция в общественном месте. В детском коллективе флешмоб используют для развития творческих способностей и умения работать в команде.

Найди друга

Веселый флешмоб можно провести во время прогулки. Ведущий выходит и громко объявляет о поиске друзей. Дети удивленно оглядываются по сторонам, подходят друг к другу и предлагают руку дружбы. Ведущий включает музыку. Каждый ученик со своей парой проходит по импровизированной аллее дружбы. Затем все участники флешмоба разбегаются по площадке или идут в школу на урок.

Флешмоб учит детей дружить и правильно общаться друг с другом. Общее мероприятие организовывает детский коллектив в нестандартных условиях.

«Замри»

Какой сделать флешмоб для начальной школы? Используйте для учеников младшей школы простые задачи, которые они легко смогут повторить.

Когда все малыши выбегают на перемену, появляется координатор (один из учителей или старшеклассник), который обращает на себя внимание детей, включает веселую музыку. Дети выполняют синхронные движения за координатором. Затем он выключает музыку и говорит «Замри». Все участники флешмоба резко останавливаются и стоят неподвижно 30 секунд. Потом руководитель снова включает музыку, и дети продолжают синхронно двигаться под музыку.

Такой флешмоб позволяет детям расслабиться. Они успевают немного отдохнуть перед уроком.

Дети в зале делают разные движения
Флешмоб «Замри»: Freepik

Спортивный флешмоб

Какие есть флешмобы для мальчиков? Организуйте флешмоб, развивающий ловкость и реакцию. Для этого на спортивной площадке или в спортзале дети берут в руки волейбольные мячи и встают в две линии друг напротив друга. Организатор включает веселую музыку. Каждый участник флешмоба бросает мяч на противоположную сторону другому участнику. Мяч, летящий с другой стороны, нужно поймать. Чтобы мероприятие прошло организованно, включают музыку на 1 минуту, затем выключают для передышки и снова включают.

Спортивный флешмоб учит детей не отставать от ровесников. После мероприятия у ребят появляется желание научиться владеть мячом.

«Повторялки»

Дети в начальных классах с удовольствием повторяют движения под веселую песенку. Удачным станет флешмоб, в котором задания на повторение движений звучат на разных языках. Участники флешмоба успевают не только повторять движения, но узнают новые фразы на английском или другом языке.

Чтобы дети не заскучали, им усложняют задачу и предлагают повторять не только движения, но и подпевать. Такой флешмоб делает праздник необычным, а дети приобретают новые знания и умения.

Три девочки в платьях танцуют на фоне аппликации с домиком и деревьями
Девочки повторяют под музыку разные движения: YouTube/Детские танцы и песни

Флешмобы для старшеклассников

Для старшеклассников флешмоб становится точкой отсчета веселого времяпровождения. NIH пишет, что флешмобы можно использовать в развивающих и образовательных целях.

Танцевальный флешмоб

Какой организовать танцевальный флешмоб для детей? Подберите популярную музыку, под которую легко делать движения. Подготовьте группу участников, выучите движения. В назначенный час под музыку танцоры выходят в центр и начинают повторять несложную связку танцевальных движений. К ним присоединяются все желающие, повторяя танцевальные движения.

Активный флешмоб длится 5–10 минут. После танца музыка стихает, а танцоры расходятся по своим делам. Как пишет Аcademic-oup, количество участников заранее не определено. Чем больше людей подключится, тем успешнее мероприятия.

Вперед к идеалу!

Организуйте флешмоб во время спортивных соревнований или дня здоровья в школе. Wikihow рекомендует использовать Facebook, Twitter и веб-сайты, чтобы объединять людей и приглашать на мероприятие. Это может быть аккаунт школы в социальных сетях.

Подготовленный участник начинает выполнять комплекс фитнес-упражнений под ритмическую музыку. Все желающие ребята присоединяются. Перед участниками стоит задача повторять движения синхронно. Ведущий ведет счет. Это делает общую картину флешмоба четкой и организованной.

Девочки старших классов в спортзале по вторяют синхронные движения и смотрят на тренера
Фитнес-флешмоб для старшеклассниц в спортзале: Freepik

«Моя тень»

Какой провести флешмоб в школе на перемене? На перемене старшеклассники могут посмеяться и расслабиться. Для этого выбирают невнимательного ученика, который любит сидеть в телефоне. Он идет по коридору, а все цепочкой выстраиваются за ним и бесшумно повторяют все его движения. Так продолжается, пока невнимательный ученик не заметит за собой «змейку» из учеников, которая повторяет каждый его жест. Заканчивается такой флешмоб веселым смехом.

Поздравь учителя

Старшеклассники самостоятельно готовят сюрпризы на День учителя и другие праздники для педагогов. Чтобы праздник удался, организаторы флешмоба объявляют время сбора всех участников. Когда прозвенит звонок на первый урок, дети выходят в коридор и дружно поют песню учителю или дружно выкрикивают поздравления-речевки.

Школа в день проведения флешмоба превращается в концертный зал. Учителям не придется налаживать дисциплину после веселого поздравления. Ученики дружно разойдутся по классам.

Организация флешмобов в школе зависит от активных организаторов. Дети постепенно привыкают к необычным переменам и праздникам. В старших классах они уже организуют флешмобы самостоятельно, делая школьную жизнь яркой и неповторимой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/entertainment/1769032-flesmob-v-skole-na-peremene-idei/

pixel