Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Котлеты из куриной печени: рецепт нежных котлет для детей и взрослых

Опубликовано:

Печеночные котлеты на тарелке
Подача котлет из куриной печени: YouTube / Вкусные идеи от Натали

Котлеты из куриной печени получаются легкими и вкусными. Их с удовольствием едят взрослые и дети. Пошаговый рецепт поможет приготовить недорогие и нежные печеночные котлетки дома.

Недорогая, но питательная куриная печень пользуется популярностью у домохозяек и поваров многих стран мира. Ее обожают в Европе и Азии, едят в США и Латинской Америке. Из куриной печени немцы и чехи делают нежные кнели, которые подают с горячим бульоном. В Индии готовят жаркое с луком, карри и сливками. В разных странах мира популярны котлеты из куриной печенки. Их лаконичный восточноевропейский вариант особенно удачен.

Описание

  • Кухня: Европейская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 4 минуты
  • Время готовки: 7 минут
  • Калорийность на порцию: 240 ккал

Ингредиенты

Порции
6

Приготовление

  • 1. Отварите картофель

    Нарезка картофеля
    Отваренный в кожуре картофель очищают и крупно нарезают: YouTube / Вкусные идеи от Натали

    Промойте картофель под краном и сложите в кастрюлю. Налейте холодной воды так, чтобы она покрыла картофель. Добавьте в воду 1 ч. л. уксуса, это не даст клубням растрескаться при варке. Готовьте картофель на среднем огне примерно 25 минут (после закипания). Отваренные клубни окатите холодной водой и оставьте до полного остывания, а потом очистите от кожуры и нарежьте на кусочки, подходящие для измельчения в мясорубке.

  • 2. Очистите печень

    Куриная печень, нож и зелень
    В куриной печени удаляют желчевыводящие каналы и жир: Freepik

    Куриную печень избавьте от желчевыводящих каналов и жира. Крупные экземпляры разделите на несколько кусочков. Выложите печенку в дуршлаг и ополосните. По желанию можете замочить печенку на 3–4 часа в воде или молоке для полного удаления горечи и крови.

  • 3. Нарежьте лук

    Нарезка репчатого лука
    Лук очищают и крупно нарезают: YouTube / Вкусные идеи от Натали

    Две средние луковицы очистите от шелухи. Удалите хвостики и корешки. Нарежьте лук кусочками, удобными для измельчения в мясорубке.

  • 4. Измельчите продукты

    Измельченные ингредиенты для котлет
    Картофель, лук и печень пропускают через мясорубку: YouTube / Вкусные идеи от Натали

    Используя мясорубку, измельчите отварной картофель, репчатый лук и печенку в удобную для смешивания фарша миску. Если мясорубки нет, то используйте блендер для печенки, а картофель и лук натрите на терке. Можете мелко нарубить печень ножом. Это даст котлетам более привычную зернистую структуру.

  • 5. Добавьте яйцо и панировку

    В массу добавили сухари
    В фарш добавляют яйцо и панировочные сухари: YouTube / Вкусные идеи от Натали

    В измельченные ингредиенты разбейте 1 куриное яйцо комнатной температуры. Насыпьте 3 ст. л. с горкой панировочных сухарей. Вместо них можете использовать манку в том же количестве, что и сухарей.

  • 6. Приправьте и перемешайте фарш

    Фарш для печеночных котлет
    Фарш приправляют солью и черным молотым перцем и перемешивают: YouTube / Вкусные идеи от Натали

    Добавьте в миску измельченный любым удобным способом чеснок. Посолите фарш и добавьте черный молотый перец. Перемешайте фарш венчиком или ложкой до однородности. Получившуюся массу оставьте на 10 минут, чтобы панировка успела набухнуть. Если решили класть манку, то дайте фаршу полчаса для набухания.

  • 7. Нагрейте сковороду

    Нагретая сковорода с растительным маслом
    Сковороду с растительным маслом нагревают: YouTube / Вкусные идеи от Натали

    Установите на средний огонь сковороду с толстым дном. Налейте на нее 4 ст. л. растительного масла без запаха. Нагрейте сковороду до момента, когда масло начнет слегка потрескивать.

  • 8. Поджарьте котлеты

    Обжарка котлет
    Котлеты обжаривают с одной стороны 4–5 минут: YouTube / Вкусные идеи от Натали

    Выкладывайте фарш на сковороду столовой ложкой и формируйте округлые котлеты. На каждую котлету берите около 1,5 ст. л. фарша. Накройте сковороду крышкой, снизьте нагрев до минимума и готовьте котлеты на одной стороне 4–5 минут.

  • 9. Переверните котлеты и завершите приготовление

    Обжарка котлет с другой стороны
    Котлеты переворачивают: YouTube / Вкусные идеи от Натали

    Когда котлеты поджарятся с одной стороны, переверните их на другую. Накройте сковороду крышкой и готовьте еще около 4 минут. Готовые котлеты выложите на тарелку. Действуйте подобным образом, пока не израсходуете весь фарш. Котлеты подайте с любимым гарниром или без него в качестве горячей закуски. Из холодных котлет можете сделать порционные печеночные тортики, сложив по три в стопку и переложив майонезом или творожным сыром с чесноком и зеленью.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Вкусные идеи от Натали
Котлеты из куриной печени: рецепт нежных котлет для детей и взрослых
pixel