Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что экспортирует Казахстан в другие страны

Опубликовано:

Разработка нефтяных месторождений в Каспийском море
Разработка нефтяных месторождений в Каспийском море: Wikimedia/Peretz Partensky

Казахстан богат природными ресурсами. Поставка казахстанской продукции в другие страны — важная статья доходов в бюджет. В экспорте отдельных ресурсов у Казахстана региональное или мировое лидерство.

Что экспортирует Казахстан больше всего? У РК преимущественно сырьевой экспорт. За рубеж поставляется более 50% продукции, производимой в стране. Лидирующими продуктами в экспорте РК стала сырая нефть, медь, ферросплавы, уран, газ, пшеница, уголь, железо, цинк и серебро.

Нефть сырая

Львиная доля экспорта Казахстана приходится на сырую нефть. По информации Бюро национальной статистики РК, более половины всей экспортируемой продукции — это сырая нефть (52,5%). Это неудивительно, ведь, по статистике EIA, Казахстан — 11-й в мире добытчик нефти. Ежегодно РК зарабатывает более $30 млрд на продаже этого важного энергетического ресурса.

Нефть и другое сырье поставляется в развитые страны. Что экспортирует Казахстан в США? По информации CEIC Data, только в марте 2023 года Казахстан экспортировал в США товаров на $106 млн, что почти в два раза больше, чем в феврале. Казахстан поставляет в США сырую нефть, серу, уран, тантал, хром, германий, галлий и другие редкие металлы. Из несырьевых поставок лидируют ферросплавы, газовые турбины и машины для сборки электрических ламп.

Медь и медные руды

Казахстан обладает большими залежами меди. В стране есть, например, крупное Джезказганское месторождение. Ежегодно производится более 200 тыс. тонн меди, при этом более 90% идет на экспорт.

Исторически медь — один из первых широко применяемых металлов. В современном мире медные сплавы используют для изготовления электрических проводов и труб, а также в сложной электротехнике, например для производства сверхпроводников.

На поверхности лежат разные медные трубки
Медные трубки: Freepik/Racool_studio

Уран

По информации World Nuclear, Казахстан — мировой лидер по производству урана. В отдельные годы на казахстанский уран приходилось почти половина мировой добычи. РК добывает в год около 20 тыс. тонн этого элемента.

В Казахстанском уране заинтересованы РФ, Китай, Япония, Индия и другие страны. Так как уран — радиоактивный элемент, его ядро способно делиться в ходе цепной ядерной реакции. Это делает его ключевым элементом ядерного топлива в атомной энергетике. Также обогащенный уран используется для производства ядерного оружия.

Ферросплавы

Как сообщает Бюро национальной статистики, доля ферросплавов в структуре экспорта РК превышает 3%. Это четвертая по объему казахстанская продукция, экспорт которой очень важен для мировой экономики.

Ферросплавы — это сплавы железа с другими металлами в определенной пропорции. Основные сплавы, которые производит Казахстан — это сплав железа с хромом (феррохром) и титаном (ферротитан). Феррохром используется в металлургической промышленности для легирования стали, а ферротитан в плавильных цехах нужен для очищения стали.

Природный газ

Природный газ — спутник нефтяных месторождений. Его основу составляет углеводород метан с примесью других газов. Его используют в энергетике, химической промышленности при производстве удобрений и полимеров.

Благодаря супергигантскому Кашаганскому нефтегазовому месторождению, а также Карачаганакскому, Тенгизскому и Узеньскому Казахстан — один из мировых лидеров по добыче природного газа.

Пшеница

Согласно рейтингу WAF, Казахстан занимает 12 место в мире среди крупнейших экспортеров пшеницы. Хотя это кажется не так и много, но на РК приходится около 2% мирового производства этого сырья. Казахстан — важнейший экспортер пшеницы в страны Центральной Азии. Зерно по объемам поставок обходит даже руды и нефть.

Пшеница — важнейший пищевой продукт в течение тысяч лет. Из ее зерен делают муку — основной ингредиент для выпечки хлеба и производства макаронных изделий. Фуражную пшеницу используются для корма скота. Благодаря ее экспорту страна зарабатывает до $1,5 млрд в год.

Комбайн собирает пшеницу
Пшеничное поле: Freepik/aleksandarlittlewolf

Уголь каменный

Казахстан входит в десятку стран мира по объемам залежей каменного угля. Карагандинский угольный бассейн — один из крупнейших в мире. Поэтому существенная доля экспорта приходится именно на уголь.

Этот ценнейший вид топлива используют в энергетике. Также каменный уголь применяют при производстве кокса — ключевого элемента для выплавки чугуна в доменных печах.

Железные руды

Около 3% казахстанского экспорта приходится на железные руды и концентраты. Казахстан входит в десятку мировых экспортеров железной руды. Железо — важнейший и самый используемый металл в промышленности, на него приходится порядка 95% металлургического производства. Железо используется повсеместно, в первую очередь для производства стали и чугуна.

Цинк

По данным Геологической службы США, Казахстан занимает одиннадцатое место в мире по выплавке цинка. Ежегодно РК производит около 290 тыс. тонн этого металла. Преимущественно цинк используют при выплавке драгоценных металлов, сталелитейной промышленности, в оружейном деле, полиграфии и производстве фибры.

Серебро

Замыкает десятку продукции, которая лидирует в структуре казахстанского экспорта, серебро. По информации World Silver Survey, Казахстан занимает двенадцатое место по производству серебра в мире, производя порядка 420 тонн в год. В первой половине 2022 года (январь–август), по информации Министерства торговли и интеграции РК, Казахстан поставлял в другие страны серебра на порядка $500 млн. В 2023 году экспорт серебра вырос на 3%.

Хотя серебро традиционно воспринимается как исключительно драгоценный металл в ювелирном деле, из которого производятся украшения, сфера его применения значительно шире. Серебро используется в электротехнике, фотографии, чеканке монет и государственных наград, медицине, производстве радаров, зеркал и конденсаторов и даже в качестве пищевой добавки.

Казахстан — одна из богатейших стран мира по залежам полезных ископаемых. В то же время, структура экспорта государства практически полностью сырьевая.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1768822-cto-eksportiruet-kazahstan-v-drugie-strany/

pixel