Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько живут попугаи в зависимости от породы

Опубликовано:

Большие попугаи ара сидят на подставке
Сколько живут попугаи в зависимости от породы: Pexels/Magda Ehlers

Большинство попугаев славятся своей долгой жизнью. Если обеспечить птице правильный уход, она может прожить до 80 лет. Яна Луиза Смит, Алекс Три и Сьюзен Реверманн раскрыли секреты правильного содержания попугаев и рассказали, как долго они могут жить.

Волнистые попугайчики

Журналист Джози Ф. Тернер, специализирующийся на защите животных, отмечает, что волнистые попугаи входят в число долгоживущих. Эти птицы подвергались относительно небольшим генетическим манипуляциям на протяжении многих лет, что позволило увеличить продолжительность их жизни.

Сколько живут волнистые попугаи? Максимальная продолжительность жизни может достигать 20 лет, но это случается редко. Известен случай, когда возраст волнистого попугайчика достиг 29 лет. При должном уходе птица живет от 8 до 15 лет.

Сколько проживет волнистый попугайчик, зависит от различных факторов. Один из самых важных — жизнь в дикой природе или содержание в неволе:

  • Дикий волнистый попугайчик обычно умирает в возрасте 4–6 лет.
  • Волнистый попугайчик в неволе в среднем живет 5–8 лет. Но при хорошем уходе может прожить 15–20 лет.

По мнению автора портала Pethelpful Яны Луизы Смит, экологический, физический или психический стресс сокращает продолжительность жизни волнистого попугайчика. Вот что можно предпринять, чтобы продлить жизнь птице:

  • Исключите размножение, так как каждое гнездование — изнурительный процесс, который сказывается на здоровье.
  • Позаботьтесь о малотравматичной линьке, дополнив рацион на этот период витаминами или смесью витаминизированных семян. Для волнистого попугая нормально линять 2‒3 раза в год, но иногда из-за стресса птица может постоянно выщипывать свое оперение, что недопустимо.
  • Обеспечьте чистоту клетки и соблюдайте общую гигиену, чтобы избежать проблем с клещами и вшами, которые приводят к анемии.

Разнообразьте рацион фруктами и овощами, подходящими для попугаев, но не давайте много лакомств.

Волнистый попугай сидит на кепке девушки
Продолжительность жизни волнистых попугайчиков : Unsplash/Guillaume Coué

Корелла

Кореллы — очаровательные попугаи, которые часто становятся компаньонами на всю жизнь. Сколько живут попугаи корелла? Издание A-Z-animals пишет, что продолжительность их жизни в среднем 10–15 лет в зависимости от того, в дикой природе они живут или в неволе. Многие дикие кореллы не доживают до зрелого возраста из-за угрозы нападений хищников и неблагоприятных факторов окружающей среды. Одомашненные птицы могут прожить до 20 лет.

Кореллу считают взрослой птицей в возрасте 8–12 месяцев. К этому моменту питомец становится полностью независимым и может летать. Для увеличения продолжительности жизни создайте птице такие условия содержания:

  • Общайтесь с кореллой. Это может включать общение с другими птицами и с людьми. Любое взаимодействие положительно для них.
  • Кормите взрослого попугая разнообразным и структурированным рационом высокого качества.
  • Предоставьте им большое количество игрушек, которые нравятся питомцу.

Издание Psittacology рекомендует добавить в рацион свежие овощи, листовую зелень и немного свежих фруктов (яблоко, ягоды, манго). По мере старения кореллы следует обратиться к ветеринару для назначения правильного ухода и качественного рациона.

Попугай корелла в клетке
Попугай корелла: Unsplash/Sultan

Жако

Многие владельцы африканского серого попугая жако не понимают, почему его продолжительность жизни в неволе короче, чем в дикой природе. Существует ряд факторов, которые приводят к уменьшению продолжительности жизни птицы в неволе.

Сколько живут попугаи жако? Издание Squeak & Nibbles утверждает, что этот вид попугая может прожить в неволе в среднем 50 лет. В дикой природе серый попугай живет до 80 лет, хотя при правильном уходе и содержании может прожить до 90 лет.

Одним из важнейших факторов долголетия жако считается питание. В дикой природе он сам собирает пищу и употребляет самые разные продукты, среди которых большое количество семян, орехов, фруктов, ягод и овощей. Поэтому рацион такого попугая должен состоять из:

  • крупных гранул, обогащенных витамином А, кальцием, омега-3 и 6, а также другими питательными веществами;
  • свежих фруктов и овощей;
  • небольшого количества постного белка (вареные яйца, курица или индейка).

По мнению портала All Things Nature, без постоянного взаимодействия с людьми или другими птицами попугай начинает хандрить и заболевает. Поэтому обеспечьте ему общение и внимание в домашних условиях.

Попугай жако на веточке в парке
Секрет долголетия попугая жако: Pexels/Mikhail Nilov

Неразлучники

Средняя продолжительность жизни неразлучников в дикой природе обычно короче, чем в неволе. Сколько живут попугаи неразлучники? Издание Squeak & Nibbles пишет, что в дикой природе неразлучники могут жить от 5 до 15 лет. При правильном уходе в домашних условиях продолжительность жизни этой птицы обычно составляет 10–20 лет.

Журнал Kidadl отмечает, что эти маленькие попугаи получили свое название из-за верности избранникам. Они образовывают пары на всю жизнь, что влияет на продолжительность их жизни. Чтобы птица жила долго:

  • Обеспечьте неразлучнику компаньона такого же вида.
  • Следите за клювом и когтями, которые состоят из кератина и продолжают расти на протяжении всей жизни. Вовремя обрезайте отросшие когти, которые могут затруднить кормление, питье и движение.

Ветеринарный врач Али Шахид указывает, что у неразлучника должна быть качественная смесь семян, а также ягоды, ростки и фрукты. Потенциальные опасности для здоровья неразлучника в неволе — недоедание, нарушение режима сна, недостаток общения и загрязненная окружающая среда.

Попугаи неразлучники целуются
Продолжительность жизни неразлучников : Unsplash/Jonah Pettrich

Ара

Ара, о котором хорошо заботятся, может жить столько же, сколько и человек. Мелкие подвиды живут не так долго, как более крупные, но все же дольше, чем другие пернатые домашние питомцы. Сколько живут попугаи ара? Журнал Macawland пишет, что продолжительность их жизни составляет от 25 до 60 лет.

На продолжительность жизни попугая ары влияет:

  • Клетка. Размер клетки должен подходить птице, она должна в ней беспрепятственно расправлять крылья. Маленькая клетка ведет к стрессу, который пагубно сказывается на здоровье и активности птицы.
  • Еда. Ара — большие любители фруктов, овощей, орехов, семян, стеблей. Чтобы они оставались активными и здоровыми, нужно обеспечить им полноценный рацион.
  • Движение. Требуется регулярный выгул вне клетки. Выделите птице время, чтобы она полетала и размялась.

Дополнительно в рацион нужно включить яблочный уксус. Он известен высоким содержанием минералов, питательных веществ и витаминов, которые способствуют поддержанию здоровья птицы. Поэтому на литр воды следует добавлять примерно 1 ч. л. яблочного уксуса и давать птице.

Попугай ара - великан среди попугаев
Сколько живут попугаи ара: Unsplash/Sultonbek Ikromov

Какаду

Какаду в неволе живут дольше, чем их собратья в дикой природе. Большинство домашних какаду при условии правильного питания и условий жизни живут дольше диких почти на десять лет.

Сколько живут попугаи какаду? Эксперт в области поведения и благополучия животных Джон Картер отмечает, что срок жизни попугая какаду составляет от 40 до 70 лет.

По мнению Pets The Nest, для увеличения продолжительности жизни необходимо организовать правильное питание и условия содержания. Важен качественный корм и включение в рацион фруктов и овощей. Вода должна быть всегда чистой в поилке. Для социализации какаду ежедневно необходимо уделять время, регулярно показывать птицу ветеринару.

Журнал Green Cheek объясняет, что среди болезней, которые могут поражать какаду особенно опасны полиомавирусы (особенно уязвимы новорожденные птенцы). Антитела у здоровых особей обычно достаточно сильны, чтобы их преодолеть. Кроме того, у этих птиц есть склонность к парамиксовирусу (ответственен за нервные расстройства), герпесу, который передается при проглатывании фекалий, что приводит к смертельному гепатиту, орнитозу.

Попугай какаду сидит на ветке в парке
Какаду: Unsplash/Terra Raponi

Большинство попугаев при домашнем содержании не требуют особого ухода. Важно определиться с породой, прежде чем заводить питомца, и сознательно подойти к его особенностям и требованиям по уходу, правильно организовать для птицы условия жизни. Тогда питомец будет здоров и проживет долгую жизнь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/pets/1768617-skolko-zivut-popugai-v-domasnih-usloviah/

pixel