Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Маленькие патриоты Астаны продемонстрировали успехи

Опубликовано:

От школы хулиганов до школы победителей – один шаг. Главное, разработать правильную стратегию, что и сделал директор СШ №13 г. Астаны Канат Рахимбеков. За 5 лет под его руководством школа стала одной из самых уважаемых в преподавательских и, что немаловажно, в военно-патриотических кругах.

Школа располагается в жилом массиве «Промышленный», который еще совсем недавно считался окраиной города, однако ввиду активного развития столицы, теперь учреждение находится в одном из лучших районов неподалеку от нового железнодорожного вокзала.

Маленькие патриоты столицы демонстрируют успехи

Вручение удостоверения кадета учащимся СШ №13

– Когда я только начинал свою работу в этой школе, мне приходилось каждый месяц сталкиваться с комиссией по делам несовершеннолетних, где разбирали правонарушения наших учащихся. Криминала у нас в районе было больше, чем где-либо по городу, но я понял, что для решения проблемы необходимо развивать школу, развивать в детях желание получать знания.

Таким образом, в 2016 году была защищена авторская программа об открытии в школе кадетских классов, которых на сегодняшний день насчитывается уже три.

Маленькие патриоты столицы демонстрируют успехи

Выступление кадетов школы на семинаре «Ерлік! Абырой! Міндет!»

– Чтобы попасть в кадетский класс, должна быть безупречная репутация. Так как наши дети видят, какие привилегии достаются кадетам, одерживающим победы по городу, стране, в них просыпается стремление. Но на этом мы не ограничились. Нужно было максимально привлекать детей к дисциплине, патриотизму, спорту. После кадетских, мы открыли специализированные спортивные классы с обучением боксу, каратэ, қазақша күрес.

Маленькие патриоты столицы демонстрируют успехи

Маленькие патриоты столицы демонстрируют успехи

Ученики спортивных секций СШ №13

Теперь же школа с гордостью принимает в своих стенах гостей для демонстрации общих достижений. Одно из таких показательных мероприятий – городской семинар «Ерлік! Абырой! Міндет!». В нем приняли участие представители Центра модернизации образования и социальные партнеры школы: ОФ «ЖанДосым» и воинская часть 2014 ПС КНБ РК.

Несмотря на небольшую территорию школы, для обучения детей задействован даже цокольный этаж, где проводятся дополнительные спортивные занятия. Туда гости мероприятия тоже были приглашены, а уверенные в своих силах учащиеся гордо демонстрировали свои навыки ведения борьбы.

– Мы всему городу доказали, что даже в такой маленькой двухэтажной школе на окраине дети способны больше, чем на многое. Теперь в них горит патриотический дух. Каждый желает показать себя с хорошей стороны.

Упор в школе делают на разные направления развития. Это увидели и гости семинара, для которых была подготовлена интересная программа. В ее подготовке принимали активное участие сами учащиеся. Был проведен мастер-класс по боксу с воспитанниками и призерами Республиканских и городских соревнований, дети продемонстрировали приемы национальной борьбы «Қазақша күрес», рукопашного боя и самообороны.

Также школьниками был подготовлен «Парад военной техники». Дети запрограммировали и привели в действие специальных роботов, выпустили на 3D-принтере пластиковые свистки и звезд с логотипом школы.

Маленькие патриоты столицы демонстрируют успехи

Демонстрация роботов военно-оборонительного назначения

Учащиеся вместе с гостями семинара приняли участие в обзорном уроке по «Начальной военной и технологической подготовке» на тему «Беспилотные летательные аппараты». Дисциплина отличается от прежнего предмета НВП отражением в содержании учебной программы современных инновационных технологий, применяемых в Вооруженных силах РК.

Кадеты – призеры международных, республиканских городских соревнований показали мастер класс по спортивному туризму и скалолазанию.

Маленькие патриоты столицы демонстрируют успехи

Демонстрация оказания первой помощи в горных местностях

Среди приглашенных были представители других школ города, которые по завершению мероприятия остались под хорошим впечатлением и изъявили желание перенять у школы Промышленного массива полезный опыт работы с учениками.

Акдана Сабирова

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1768601-malenkie-patrioty-astany-prodemonstrirovali-uspehi/

pixel