Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Где живет Дед Мороз и как его называют в разных странах

Опубликовано:

Дед Мороз держит в руках подарки
Где живет Дед Мороз и как его называют в разных странах: Pixabay

С приближением Нового года дети с нарастающим нетерпением ждут появления Деда Мороза, который принесет подарки. Наделенный сказочной силой старец всегда точно знает, чего хочет ребенок и что ему подарить. Подобное волшебство вызывает у малышей множество вопросов, а чаще всего дети спрашивают, где он живет.

Где живет Дед Мороз? В разных странах адрес волшебника, который приносит детям подарки на Новый год и Рождество, отличается. Финский Дед Мороз живет в Лапландии, российский ― в Великом Устюге, американский поселился на Аляске, французский обитает в Либурне, украинский — в Карпатах, а казахский расположился в селе Боровое. У итальянского Деда Мороза постоянного дома нет — он часто переезжает.

Дед Мороз в Финляндии

Персонажа, которого на постсоветском пространстве привыкли звать Дедом Морозом, в Финляндии знают под другим именем. В северной стране его зовут Йоулупукки. Финский Дед Мороз носит красную одежду и высокую конусообразную шапку. Готовить и раздавать детворе подарки доброму старцу помогают специально обученные сказочные гномы.

Какой адрес у Йоулупукки в Финляндии? Детский писатель Маури Куннас утверждает, что Йоулупукки проживает в снежной и морозной области Лапландия в собственной резиденции. Это целая новогодняя деревня с большим домом и множеством интересных уголков, в которые мечтают попасть дети и взрослые.

Деревню Йоулупукки открыли в Финляндии в 1950 году. Первым ее посетителем стал не маленький ребенок, а Элеонора Рузвельт ― жена тогдашнего американского президента. С того момента резиденцию финляндского Деда Мороза неоднократно модернизировали и обновляли. Теперь это сказочная новогодняя деревня с чудесной праздничной атмосферой, куда приезжают со всего света пообщаться с Йоулупукки и получить от него подарки.

Посетить волшебного старца можно не только в праздники ― вход в нее открыт весь год. Для тех, кто по тем или иным причинам не может добраться до дома финского Деда Мороза, работает специальная почта. Ежегодно ее услугами пользуются сотни детей и взрослых, которые отправляют доброму дедушке письма с просьбой исполнить заветное желание. Кстати, волшебную корреспонденцию теперь можно отправить и по интернету, что особенно удобно в период пандемии.

Где живет американский Санта-Клаус?

В США, Великобритании, Австралии и Канаде Деда Мороза знают под именем Санта-Клаус. Одетый в красный костюм и колпак старик живет за полярным кругом в штате Аляска, в небольшом тихом городке под названием Норт-Поул.

Здесь все напоминает о празднике. Дома украшены гирляндами, повсюду царит атмосфера Рождества, а гномы вместе с Сантой готовятся к предстоящему празднику. По легенде, весь год волшебный старец работает на фабрике игрушек и подарков, а в канун Рождества на упряжке с оленями развозит их детям по всему свету.

Приехать в Норт-Поул и пообщаться с Санта-Клаусом может каждый желающий. Заветное желание он, возможно, не исполнит, но конфетами точно угостит!

Санта-Клаус в санях по улице  машет рукой
Санта-Клаус в Великобритании, Канаде и США: Pixabay

Дед Мороз в России

Как утверждают в книге «Правдивая история Деда Мороза» Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак, до начала ХХ века Деда Мороза в России не было. Его место долго занимали молодой веселый Морозко или суровый Мороз-воевода.

Привычный многим образ Деда Мороза появился на территории России только в 1940-х годах по распоряжению советских властей. Какой адрес у Деда Мороза в России? Его официальной резиденцией с 1999 года считается город Великий Устюг. Именно здесь расположен огромный дом на двенадцать комнат. В резиденции сказочного героя есть множество диковинных вещей, ледяные скульптуры, комната желаний, гардеробная с роскошными одеждами и даже комната подарков, которые люди присылают Деду Морозу.

Где живет казахский Дед Мороз?

Казахского Деда Мороза зовут Аяз Ата. Изображают его с длинной бородой в красном одеянии и с мешком подарков за спиной. У Аяз Аты есть брат Кадыр Ага, который сменяет Аяз Ату на время празднования Наурыза. Волшебники живут в селе Боровое. Здесь в официальной резиденции Аяз Ата встречает посетителей вместе с Ақшақар, которая выполняет роль Снегурочки.

Побывать в доме казахского Деда Мороза будет интересно детям и взрослым. Для юных посетителей здесь оборудована специальная комната, где можно порисовать, полистать огромные книги и посмотреть на инсталляцию главных чудес света. Детей ожидает катание на санях, запряженных собаками или оленями.

Дед Мороз в снежный день заглядывает в окно дома
Где живет Дед Мороз в Казахстане: Pixabay

Итальянский Дед Мороз

Имя итальянского Деда Мороза ― Баббо Натале. Как и его русский коллега, старый волшебник носит ярко-красный кафтан, колпак и длинную бороду.

Где живет итальянский Дедушка Мороз? Официальной резиденции у Баббо Натале нет. Считается, что раньше он жил на Северном полюсе. Потом перебрался в более удобный дом в Лапландии, а после и вовсе поселился у северной границы Италии в деревне Альто Адидже. Однако итальянские дети не слишком расстраиваются по этому поводу. Они не готовы расставаться со сказкой, как утверждает опытный педагог Анна Афанасьева, и отправляют письма с просьбами к Деду Морозу по всем известным адресам.

Французский Дед Мороз

Французы знают Деда Мороза под именем Пер-Ноэль. В канун Рождества волшебник ходит по свету с корзиной подарков и раздает дары всем детишкам. Вместо привычной нам Снегурочки, его сопровождает жена ― Ноэль.

Где живет Дед Мороз во Франции? Живет французский Дед Мороз на юге страны в Либурне. Его уютную резиденцию ежегодно модернизируют и радушно принимают все больше посетителей. Сегодня на скромный завтрак в доме Пер-Ноэля могут попасть все желающие. В Либурне есть множество развлечений для посетителей, функционирует секретариат волшебника, который помогает Пер-Ноэлю с письмами от детей.

Украинский Дед Мороз

Добрый дедушка в красивом кафтане с длинной бородой на Украине носит имя Святой Николай. Он дарит подарки и балует послушных детей сладостями. Это образ Деда Мороза происходит от известного христианского святого Николая Чудотворца.

Святой Николай очень любит детей. В ночь на 19 декабря он кладет сладости под подушку всем послушным мальчикам и девочкам. Дети могут и сами написать доброму дедушке письмо и положить его за окошко. В этом случае Святой Николай прочитает и обязательно исполнит желание ребенка.

Святой Николай
Святой Николай — защитник детей: Pixabay

Где обитает украинский Дед Мороз? Считается, что Святой Николай живет в живописных Карпатах, в селе Пистынь. Здесь расположена официальная резиденция Николая, в которой дети могут пообщаться с волшебником. Помимо этого, юные посетители могут поучаствовать в различных мастер-классах, на которых их научат вышивать, делать новогодние игрушки или, к примеру, обучат резьбе по дереву.

Помимо работающей весь год резиденции в Пистани, в канун праздников украинские дети могут пообщаться со святым Николаем и других местах. К примеру, в Киево-Печерской лавре или в гостином дворе «Красная поляна» в Буковеле.

У всех народов есть свой Дед Мороз. Настоящий он или нет — вопрос, который каждый разрешает для себя самостоятельно. Чтобы в любом возрасте верить в чудо, отправляйтесь в настоящую резиденцию Деда Мороза, Пер-Ноэля или Санта-Клауса. Путешествие в волшебный город подарит новогоднее настроение, яркие впечатления и вернет веру в настоящие чудеса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1768533-gde-zivet-ded-moroz-i-kak-ego-nazyvaut-v-raznyh-stranah/

pixel