Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ребенку из Актау грозит удаление глаза

Опубликовано:

Алихан Кебенбаев
Фото из архива родителей: Original

Жители Актау Талгат и Меруерт - родители двухлетнего ребенка Алихана. Беременность у Меруерт протекала без осложнений, роды прошли хорошо. Жизнь шла своим чередом, пока родители не узнали о злокачественной опухоли, сообщает корреспондент NUR.KZ.

В 4-месячном возрасте Алихан отказался от еды. В то время Меруерт кормила его только грудным молоком. Полтора месяца малыш ничего не хотел есть, грудь не брал, от бутылочки тоже отказывался, перестал соску сосать. То, что удивительно, он даже не плакал, просто лежал, смотрел на маму и засыпал.

«Тогда мы прошли обследование у всех врачей, кроме окулиста. Были сданы анализы, никаких проблем врачи не увидели, направили к невропатологу, сделали УЗИ головы, также не обнаружили никаких отклонений. Хирург предположил, что из-за уздечки ребенок не берет грудь. Провели операцию по удалению уздечки и через месяц мальчик начал брать грудь».

Родители успокоились, и в апреле Меруерт Кебенбаева с легким сердцем заходила в кабинет окулиста со своим годовалым Алиханчиком на плановый осмотр. А вышла она оттуда уже встревоженная и растерянная.

14.12 Ребенку из Актау грозит удаление глаза
Фото из архива родителей: Original

Окулист увидел странное свечение правого глаза и отправил на обследование.

«Когда прозвучал страшный диагноз - рак, земля ушла из-под ног. Я разрыдалась, и, кажется, совсем перестала ощущать время, себя, смысл всего исчез.

Через 10 дней по квоте мы привезли нашего сыночка в Алматы в клинику "Научный центр детской педиатрии и хирургии", где страшный диагноз был подтвержден. Ретинобластома справа 3 стадии, вторичное отслоение сетчатки.

Алихан прошел 2 курса общей химиотерапии, после которой состояние его ухудшилось, но на опухоль химиотерапия не действовала. И тогда, наши отечественные врачи сказали, что не смогут спасти глаз ребенка, так как у них нет протокола делать "органосохраняющие операции". Только удаление глаза.

Сердце кровью обливалось, каждый раз, когда я его кормила грудью. Он на меня смотрел такими жалостными глазами, как будто он чувствовал все, что происходило и был вопросительный взгляд: «Мамочка, ты действительно позволишь врачам забрать у меня мой глазик?»

14.12 Ребенку из Актау грозит удаление глаза
Фото из архива родителей: Original

Меруерт с мужем не сдавались и искали врачей и клиники, кто мог бы помочь Алихану.

«Мне подсказали, что в Швейцарии есть профессор, который творит чудеса. Я срочно отыскала его, написала письмо в клинику. Ответ пришел, руки дрожали пока открывала письмо... Профессор прислал нам приглашение! Он спасет моего сына! Мы были очень счастливы».

Единственное, что оставалось семье, это решить вопрос с деньгами. Сумма оказалась огромной. Но ради спасения ребенка Меруерт и Талгат продали квартиру в Актау, и всей семьей перебрались к родителям в поселок. Помогли друзья, родственники, коллеги. Общими силами родителям удалось набрать лишь половину суммы.

Также был открыт первый сбор на лечение. И благодаря огромному количеству неравнодушных людей, Алихан попал к профессору Мунье. И позже они несколько раз ездили на обследования. Благодаря добрым людям сын Меруерт и Талгата вышел в ремиссию.

Но как известно, рак очень коварен. В ремиссии нужно пробыть 5 лет. Так что у этой семьи впереди еще долгий путь. И для Алихана крайне важно своевременно посещать клинику и проходить обследование именно у профессора. Так как в Казахстане нет необходимого оборудования.

«Мы столько уже прошли. Нельзя сдаться. Мы очень просим помочь нашему Алиханчику!

На данный момент клиника выставила новый счет - 10 000 швейцарских франков (3 656 000 тенге), который нужно оплатить до 1 марта 2019 года. Самостоятельно оплатить данное лечение мы просто не в состоянии.

Я знаю, спасение одного ребенка не изменит мир, но мир, несомненно, изменится для одного ребенка. Помогите, пожалуйста, спасти Алихана».

Реквизиты помощи Алиханчику:

Карта Каспи ГОЛД 5169 4931 6980 9384; ИИН 861129401770

Кебенбаева Меруерт Аблашимовна

QIWI 8 775 380 5233.

Paypal: mika.nur.kz@mail.ru

БанкЦентрКредит: 4667 2081 3581 3546;

счет: KZ418560000007220905; БИК KCJBKZKX

Кебенбаева Меруерт Аблашимовна

Халык (Народный)банк: 4402 5735 9136 0716;

счет: 906010002006795719; БИК HSBKKZKX

Кебенбаева Меруерт Аблашимовна

ЯндексДеньги 410018034388688;

Билайн номер: +7 771 593 56 71

Журналист: Алия Абсемет

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1768503-rebenku-iz-aktau-grozit-udalenie-glaza/

pixel