Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цветаевский яблочный пирог: рецепт приготовления

Опубликовано:

пирог с яблоками
Цветаевский яблочный пирог: YouTube / Выпечка и кулинария

Ароматная выпечка собственного приготовления уместна на любом чаепитии. Если привычная шарлотка уже не впечатляет, попробуйте яблочный пирог в новой вариации — с песочной основой, начинкой из сочных яблок и нежной сметанной заливкой. Такой пирог с историей под силу приготовить любой хозяйке.

Об истории появления этого яблочного пирога кулинары спорят по сей день. Одна из самых известных и наиболее достоверных версий связывает его название с именем поэтессы Марины Цветаевой. На страницах воспоминаний ее сестры Анастасии сохранилось упоминание о яблочных пирогах со сметаной, которые пекла многолетняя помощница семьи Добротворских, родственников Цветаевых, пожилая ласковая Катя. Так ли это, точно не известно, однако точно понятно, что рецепт ароматного пирога покорил не одного гурмана.

Описание

  • Кухня: Русская
  • Категория: Десерт
  • Время подготовки: 15 минут
  • Время готовки: 1 час 5 минут
  • Калорийность на порцию: 216 ккал

Ингредиенты

Порции
6

Приготовление

  • 1. Подготовьте сметанную заливку

    сметанная заливка
    Подготовьте сметанную заливку: YouTube / Выпечка и кулинария

    Соедините 180 г сахара и 1 ч. л. ванильного сахара, перемешайте. Разотрите венчиком 180 г сахара с яйцом до однородности. Добавьте крахмал, перемешайте. Последней добавьте в заливку 250 г сметаны и перемешайте массу.

  • 2. Приготовьте тесто

    добавление муки
    Замесите тесто: YouTube / Выпечка и кулинария

    Смешайте масло комнатной температуры со 100 г сметаны, столовой ложкой сахара, щепоткой соли, оставшейся половиной чайной ложки ванильного сахара. Добавьте ¾ части муки и разрыхлитель. Перемешайте все ингредиенты до получения однородной массы, а после вымешайте тесто руками, подсыпая при необходимости оставшуюся муку. Тесто не должно прилипать к рукам. Оно должно быть однородным и мягким. Сформируйте из теста шар, оберните пищевой пленкой и спрячьте в холодильник.

  • 3. Подготовьте яблоки

    очищенные яблоки
    Подготовьте яблоки: YouTube / Выпечка и кулинария

    Яблоки промойте и очистите от кожуры, удалите сердцевину. Разрежьте плоды пополам и нарежьте тонкими дольками. Чтобы кусочки яблок не потемнели, можно сбрызнуть их небольшим количеством лимонного сока.

  • 4. Сформируйте пирог

    яблочный пирог
    Сформируйте пирог: YouTube / Выпечка и кулинария

    Выстелите дно формы диаметром 20–22 см пергаментом. Отрежьте от теста ⅔, раскатайте пласт по размеру формы. Выложите тесто в форму и разровняйте руками по поверхности. Оставшееся тесто скатайте равномерно в жгут. Сформируйте из него бортик пирога высотой 3,5 см, прижмите его к стенкам формы и нижнему слою теста. Выложите по кругу нарезанные дольками яблоки и залейте сметанной заливкой.

  • 5. Испеките пирог

    пирог с яблоками
    Испеките пирог: YouTube / Выпечка и кулинария

    Выпекайте пирог в разогретой до 180 °С духовке 40 минут. Затем уменьшите температуру до 170 °С и выпекайте еще 20–25 минут. Достаньте выпечку из духовки, оставьте до полного остывания, а затем нарежьте и подавайте к столу.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Выпечка и кулинария
Цветаевский яблочный пирог: рецепт приготовления
pixel