Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Темно-синий цвет: особенности и сочетания в одежде и интерьере

Опубликовано:

Девушка с длинными волосами в темно-синей блузке и юбке с принтом
Девушка в темно-синей блузке: Freepik

Темно-синий цвет холодный, глубокий и строгий. Он выглядит солидно. Автор книги об истории цвета Мишель Пастуро, The Girl и Science рассказали о его использовании в гардеробе и интерьере.

Особенности темно-синего цвета, его оттенки

Темно-синий цвет — это цвет ночного неба, космоса и моря во время бури. Синий цвет у многих народов символизирует небо и вечность. Как утверждает The Girl, на протяжении веков в разных культурах он имел свое значение, считался и варварским цветом, и символом роскоши.

В Древнем Египте синий цвет соответствовал истине, в античности его считали атрибутом Юпитера и Юноны, и означал он преданность и невинность. Христиане считали синий цвет мистическими, он символизировал вечность, настраивал на смирение, благочестие, выражал идею самопожертвования и кротости.

Темно-синий цвет близок к черному и имеет сходные с ним значения:

  • некоторые народы считают его траурным;
  • французы называют ужас синим страхом;
  • у славян синий — цвет печали и горя.

В настоящее время темный синий цвет символизирует доброту, верность, постоянство, целомудрие, честность, добрую славу и верность. Он успокаивает, дисциплинирует и стимулирует к движению, повышает чувство уверенности в себе. Журнал Science утверждает, что синий цвет повышает производительность при выполнении творческих задач.

Оттенки темно-синего цвета:

  • грозовой (с зеленым подтоном);
  • кобальт, индиго, ультрамарин, черно-синий (с фиолетовым отливом);
  • маренго — темно-серо-синий тон;
  • таусинный — яркий темно-синий.

Как называется очень темно-синий цвет? Самые темные оттенки синего цвета такие: черничный, грозовой, черно-синий.

Текстиль в темно-синем оттенке
Насыщенный темно-синий оттенок: Freepik

Синий цвет вызывает доверие и формирует ощущение надежности. Он олицетворяет консерватизм, располагает к общению, помогает побороть тревогу и волнение. Voice считает, что синий цвет в одежде выбирают успешные люди.

Темно-синий цвет говорит о скромности, постоянстве и верности человека. Синий цвет не нравится амбициозным личностям, которые жаждут всеобщего внимания. Выбор синего цвета отражает физиологическую и психологическую потребность человека в покое. При заболевании или переутомлении потребность в синем цвете увеличивается.

Темно-синий цвет в одежде, обуви, аксессуарах

Синий цвет в одежде отлично подходит для офисного стиля и стиля casual. Автор книги «Синий. История цвета» Мишель Пастуро утверждает, что синий цвет в одежде опередил все остальные. В западном мире оттенки синего в одежде встречаются гораздо чаще, чем остальные цвета, включая белый, черный и бежевый.

Как использовать темно-синий цвет в одежде? Вот несколько вариантов:

  1. Нарядные и повседневные платья. Christian Dior создал коллекцию нарядов в синем цвете: макси простого кроя, с красивым принтом, атласное с пышной юбкой.
  2. Одежда из денима. Дизайнеры Self-Portrait предлагают темно-синие вещи из денима: плиссированные юбки, укороченные рубашки, джинсы карго. Дополняют их черные мюли и серебристая сумочка.
  3. Синий низ и белый верх. Adeam сочетает темно-синюю плиссированную юбку с бело-зеленым полосатым топом и белоснежным кардиганом. Желтые босоножки дополняют стильный образ.
  4. Темно-синий тотал-лук и аксессуары нейтральных цветов.
  5. Несколько оттенков синего в одном образе. Такой прием использует Valentino, что делает образ свежим и интересным.
  6. Синие детали или принты. Наряд темно-синего цвета дополнит цветочный узор, клетка или полоска или самые необычные принты, как у Off-White.
  7. Аксессуары синего цвета. Сумки, зонты, шапки и шарфы дополнят образ бизнес-леди или романтической девушки.
  8. Обувь насыщенного синего цвета. Яркая деталь сделает образ необычным. Сочетайте синюю обувь с одеждой спокойных оттенков.

Сине-черный цвет идеален для делового костюма, насыщенный индиго подойдет для торжественного случая.

Эффектно выглядит темно-синий цвет волос. Чаще всего его выбирают молодые девушки, которые стремятся подчеркнуть свою индивидуальность и выделиться из толпы. Чтобы на фоне синих волос лицо не выглядело бледным, делайте макияж с акцентом на глаза.

Девушка с темно-синими волосами
Девушка с темно-синими волосами: Unsplash/Vladimir Yelizarov

Темно-синий цвет в интерьере

Цветовая гамма интерьера воздействует на подсознание человека. Это цвет спокойствия, равновесия, честности и благородства.

Холодный насыщенный темно-синий цвет не лучший вариант для оформления всего помещения. Он придаст квартире мрачный вид и истощающую атмосферу. С помощью синего цвета можно расставить акценты. Вот несколько интересных решений:

  • Используйте синий оттенок в тех местах дома, которые связаны с финансами, учебой, самосовершенствованием. Добавьте в комнату несколько акцентов или аксессуаров. Это могут быть шторы, стулья, диван, кухонный текстиль синего цвета.
Стильный интерьер с темно-синим диваном, книгами, лампами и прозрачным столом
Интерьер с темно-синим диваном: Freepik
  • Смягчите синий оттенок в интерьере белыми акцентами. Можете добавить несколько аксессуаров в теплых серых или зеленых оттенках.
  • Добавьте синий цвет в оформление кухни. Это могут быть шкафы кобальтового или черничного цвета в сочетании с белоснежными или желтыми стенами. Voice считает, что сочетание синего и серого в интерьере кухни помогает постройнеть.
  • Добавьте в интерьер горшки, растения, цветы, произведения искусства или плакаты насыщенного синего оттенка. Это придаст роскоши и элегантности помещению.

С чем сочетается темно-синий цвет? С синим сочетается белый, черный, холодные оттенки зеленого и бирюзового. Хорошо смотрятся контрастные сочетания синего с оранжевым, желтым, красным. Не стоит использовать тандем синего, красного и черного, иначе комната будет выглядеть угнетающе.

Темно-синий цвет в дизайне кухни
Темно-синий цвет в дизайне кухни: Freepik

Благородный темно-синий цвет символизирует умиротворение и постоянство. Его часто выбирают уверенные в себе люди. Темный синий тон прекрасно впишется в любой гардероб, добавит элегантности интерьеру.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1768100-temno-sinij-cvet-v-interere-psihologia/

pixel