Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Могилу отчима Михаила Булгакова неожиданно нашли в Таразе

Опубликовано:

В Таразе специалисты нашли захоронение отчима известного русского писателя Михаила Булгакова - доктора Ивана Павловича Воскресенского, передает КТК.

Могилу отчима Михаила Булгакова неожиданно нашли в Таразе
Кадр из видео КТК: UGC

Могилу Ивана Павловича искали на протяжении тридцати лет. Специалисты думали, что Воскресенский захоронен на территории Алматинской области. Неожиданностью стало, когда могилу выдающегося доктора нашли в Таразе.

В письменных источниках сообщается, что Михаил Булгаков был наркозависимым. Он серьезно «сидел» на морфине. Вылечить автора "Мастера и Маргариты" и "Собачьего сердца" удалось только его отчиму, Ивану Павловичу. Однако отмечается, что жизни и воспитанию пасынка доктору не удалось выделить много времени.

В 1930 годы годах заведующий медпунктом Киевского почтамта был осужден и сослан в Казахстан.

Все оставшееся время он провел в Джамбуле. В регионе признают, что Воскресенский внес немалый вклад в развитие здравоохранения. Пациенты рассказывали, что Иван Павлович всегда ставил точные диагнозы, внимательно относился к пациентам и никогда не брал деньги. Также он передавал свои знания другим врачам.

К слову, Воскресенский работал в областной больнице, тогда это было маленькое одноэтажное здание. Из обычного медработника он дослужился до заведующего.

Специалисты назвали обнаружение могилы отчима Булгакова историческим событием не только для местных жителей, но и для киевлян.

Теперь они намерены облагородить последнее пристанище Воскресенского.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1767893-mogilu-otcima-mihaila-bulgakova-neozidanno-nasli-v-taraze/

pixel