Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тимур Кулибаев: Казахстан перенимает опыт Германии по развитию несырьевого сектора

Опубликовано:

В Берлине проходит 11 заседание казахстанско-германского Делового Совета (КГДС) по стратегическому сотрудничеству.

Тимур Кулибаев: Казахстан перенимает опыт Германии по развитию несырьевого сектора

В состав казахстанской делегации вошли сопредседатель КГДС и Председатель Президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев, Посол Республики Казахстан в ФРГ Болат Нусупов, а также представители Нацкомпаний и бизнес сообщества.

Основные темы обсуждения - инвестиционные проекты и укрепление деловых отношений между двумя государствами.

Как заявил на встрече Тимур Кулибаев, за последние четыре года предприятия Казахстана и Германии подписали более двадцати контрактов на сумму свыше 2 млрд евро. Он выразил уверенность, что все запланированные проекты будут успешно реализованы, особенно в свете задач, поставленных Главой государства по диверсификации экономики.

«Германский бизнес вкладывает более 90 % средств в несырьевой сектор. Мы только приветствуем такое партнерство», - заявил Тимур Кулибаев.

Он рассказал об условиях, которые создает НПП РК «Атамекен» совместно с Правительством для улучшения предпринимательского климата и привлечения иностранных инвестиций.

«Атамекен» активно работает с бизнес-сообществом, в числе которых иностранные предприятия. Они напрямую говорят нам, какие есть вопросы по администрированию контрольных функций государства. Как отмечают наши инвесторы, в Казахстане идет активный процесс по совершенствованию законодательства и созданию максимально комфортных условий для работы», - подчеркнул Председатель Президиума НПП РК «Атамекен».

Тимур Кулибаев отметил перспективность совместного сотрудничества в развитии агропромышленного сектора.

«Казахстан обладает обширными территориями, но нам необходимы новые технологии по глубокой переработке сельхозпродукции и рынки сбыта Евразийского экономического союза, Китая, Центральной Азии. Везде есть возможности для поставок нашей продукции, но необходимо более эффективное сельскохозяйственное производство. Такой опыт в Германии имеется. Понятно, что есть международные компании, которые могут заниматься экспортом сельхозпродукции. Здесь также есть перспективы для сотрудничества», - сказал Тимур Кулибаев.

Глава Национальной палаты подчеркнул важность взаимодействия с GIZ (германским обществом по международному сотрудничеству) во внедрении дуальной системы обучения в Казахстане.

«Сегодня у нас 280 колледжей и 3 тыс. предприятий работают по методике дуального образования, которую нам в свое время предоставили наши немецкие коллеги. Это помогает эффективно развивать человеческий капитал. Ваш опыт очень полезен для Казахстана, сегодня мы видим конкретные результаты дуального образования», - заявил Тимур Кулибаев.

В целом, он заявил, что в рамках Делового совета Казахстан и Германия намерены решать все существующие проблемы бизнес-сотрудничества.

Напомним, что 11 июля 2017 года в Астане состоялось юбилейное 10-е заседание казахстанско-германского Делового совета по стратегическому сотрудничеству. Заседание КГДС было приурочено к официальному визиту Федерального президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера в Астану и открытию немецкого павильона в рамках Национального дня Германии на ЭКСПО-2017.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1767510-timur-kulibaev-kazahstan-perenimaet-opyt-germanii-po-razvitiu-nesyrevogo-sektora/

pixel