Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Криштиану Роналду: награды, достижения, личная жизнь, дети

Опубликовано:

Криштиану Роналду
Криштиану Роналду: YouTube / КРАТКАЯ ИСТОРИЯ

О Криштиану Роналду ходят легенды. Спортсмен трижды признавался лучшим футболистом мира по версии ФИФА. Все, кто хоть раз видел игру Роналду, с этим не поспорят: если передача мяча пришлась на него, сопернику нужно ждать гол в ворота. Поклонникам спортсмена будет любопытно узнать, как Криштиану пришел в футбол и как складывается его личная жизнь.

Профессиональное становление

Криштиану Роналду — португальский профессиональный футболист из Фуншала. Сколько лет Криштиану Роналду? Футболист появился на свет 5 февраля 1985 года. В 2023 году ему исполнится 38 лет.

Криштиану — четвертый ребенок в семье повара Марии Долореш душ Сантуш Авейру и садовника Жозе Диниша Авейру. У футболиста есть брат Угу, сестры Элма и Лилиана Катя.

Путь к спортивному успеху Криштиану начал в восемь лет. Его отец, который помогал изготавливать клубную футбольную форму португальской команде «Андоринья», привел любимого сына в футбол. С первых тренировок стало заметно, что мальчик подает большие надежды. Позже будущий форвард тренировался в командах «Насьонал» и молодежном «Спортинге».

В «Спортинге» юный футболист прекрасно проявил себя и привлек внимание главного тренера «Ливерпуля». Однако контракт решили не заключать, посчитав, что Роналду еще слишком молод. Кроме того, Криштиану интересовался лондонский «Арсенал», испанская «Валенсия» и «Атлетико Мадрид», итальянские клубы «Парма» и «Ювентус».

Судьбоносным для футболиста стал 2003 год, когда его заметил главный тренер «Манчестер Юнайтед». В августе этого года Роналду официально представили на «Олд Траффорд» — футбольном стадионе, расположенном в Англии. Криштиану стал первым португальским футболистом, который вошел в состав команды «Манчестер Юнайтед».

С первых матчей в составе новой команды Рональду проявил талант, доказав, что главный тренер в нем не ошибся. Дебютный мяч за «Юнайтед» нападающий забил осенью 2003 года в игре с «Портсмутом». Через два года на матче с «Мидлсбро» именно он отправил в ворота соперников юбилейный тысячный мяч «Манчестер Юнайтед». К 2008 году Роналду стал не только наиболее высокооплачиваемым футболистом в команде, но и ее капитаном.

В июне 2008-го стало известно, что футболист заинтересован в переходе в «Реал Мадрид», а 6 июля 2009 года состоялась презентация Криштиану в новом клубе на стадионе «Сантьяго Бернабеу».

Он провел девять сезонов в клубе «Реал Мадрид» и получил множество индивидуальных наград. В 2018 году футболист перешел в «Ювентус» и отыграл там три года. В 2021 году Роналду вернулся в «Манчестер Юнайтед».

Футболист не задержался надолго в «Манчестере». Где играет Криштиану Роналду? В конце декабря 2022 года фанаты узнали, что он подписал контракт с клубом «Ан-Наср» из Саудовской Аравии на 2,5 года.

Сколько зарабатывает Криштиану Роналду? Издание The Guardian сообщило, что Роналду получил самую высокую футбольную зарплату в истории — €200 млн в год. В 2020 году, по данным Forbes, он стал первым футболистом-миллиардером.

За 17 лет спортивной карьеры в арсенале Криштиану накопилось множество различных наград и званий. Наиболее яркие среди них — «Золотые мячи». Сколько «Золотых мячей» у Криштиану Роналду? Всего у талантливого футболиста пять таких наград. Три «Золотых мяча» по версии France Football, которые он получил в 2008-м, 2016-м, 2017-м, а также два «Золотой мяч ФИФА» за 2013 и 2014 годы.

Есть и португальца и другие значимые награды:

  • «Золотая бутса» (2008, 2011, 2014, 2015).
  • Лучший футболист мира по версии ФИФА (2008, 2016, 2017).
  • Лучший клубный нападающий по версии УЕФА (2008, 2017, 2018).
  • Лучший футболист Европы по версии УЕФА (2014, 2016, 2017).
  • Лучший португальский футболист за границей (2007, 2008, 2009, 2011, 2012, 2013, 2015, 2016, 2017, 2018).

Роналду невероятно техничен, великолепно действует на позиции крайнего нападающего. Футболист умеет включаться в нужные моменты матча. И еще одна примечательная особенность ведения игры Криштиан: он может одинаково точно забить мяч в ворота как левой, так и правой ногой.

Криштиану Роналду на футбольном поле
Криштиану Роналду на футбольном поле: Pixabay

Интересные факты и личная жизнь

Роналду — один из самых востребованных футболистов в мире, что позволило ему заключать рекламные соглашения с множеством брендов. Криштиану становился лицом рекламы спортивных товаров, безалкогольных напитков, одежды, автомобильных материалов, финансовых услуг, электроники. Футболист принимал участие в процессе разработки видеоигры FIFA 18 и футбольного симулятора Pro Evolution.

Доход Роналду приносит не только футбол и рекламные контракты. Криштиану занимается бизнесом. В 2006 году он открыл свой первый бутик одежды, который носит название CR7. В дальнейшем футболист разработал линейку нижнего белья и носков, премиальных футболок и обуви, выпустил свою линию парфюмерии.

Среди увлечений Роналду нельзя не отметить его страсть к коллекционированию автомобилей. У звездного футболиста больше 15 машин, общая стоимость которых доходит до отметки €20 млн. Криштиану увлекается и другими видами спорта. Он любит играть в настольный теннис, смотрит UFC, баскетбол и большой теннис.

Криштиану ежегодно тратит миллионы на благотворительность. Футболист сотрудничает с UNICEF, Save the Children, Красным Крестом. Как сообщает издание «Филантроп», в 2015 году Роналду стал главным спортсменом-благотворителем.

Личная жизнь Роналду интересует многих поклонников. Одним из самых длительных романов в его жизни стал союз с российской супермоделью Ириной Шейк. Отношения молодых людей начались в 2010 году и продлились 5 лет. В 2016 году Криштиану начал встречаться с Джорджиной Родригес — танцовщицей и моделью. Пара вместе до сих пор, но все еще в качестве партнеров, а не официальных супругов.

Сколько детей у Криштиану Роналду? У футболиста пятеро детей. Первый сын, которого нападающий назвал в честь себя, появился на свет в июне 2010 года. Издание The Telegraph сообщает, что Роналду рассказал об этом радостном событии на своих страницах в социальных сетях. Личность матери ребенка футболист решил не разглашать.

В июне 2017 года Криштиану стал отцом близнецов, которых назвал Матео и Ева. Жизнь малышам подарила суррогатная мать. В ноябре того же года спутница футболиста Джорджина Родригес подарила ему дочь по имени Алана Мартина.

В 2021 году фанаты узнали, что партнеры ждут рождения близнецов. В апреле стало известно, что у Роналду и Родригес родилась дочь (Белла Эмеральда), а новорожденный сын умер.

Где живет Криштиану Роналду? Сейчас футболист обитает в Эр-Рияде в небоскребе Kingdom Centre. Издание Tatler сообщает, что команда футболиста поселилась в отеле Four Seasons и заняла 17 номеров класса люкс, которые в месяц обходятся Роналду £250 тысяч.

Криштиану Роналду на футбольном поле
Криштиану Роналду на футбольном поле: Pixabay

Уникальность футболиста Роналду неоднократно доказана его безупречной и яркой игрой. Красивая внешность только добавляет шарм харизматичному форварду. Какие бы слухи о нем не ходили, никто не может поспорить с тем, что он удивительно талантлив и уже давно крупными буквами вписал свое имя в историю мирового футбола.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/about-sports/1767495-kristianu-ronaldu-nagrady-i-dostizenia/

pixel