Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Сидите там за океаном и не знаете историю": Назарбаев о разговоре с Кондолизой Райс

Опубликовано:

Нурсултан Назарбаев в ходе беседы про Запад с российским журналистом Андреем Кондрашовым вспомнил разговор с экс-госсекретарем США Кондолизой Райс.

«Сидите там за океаном и не знаете историю ": Назарбаев о разговоре с Кондолизой Райс
Фото: Акорда: UGC

Назарбаев высказался о сравнениях с Западными странами. Он напомнил, что во времена Советского Союза все думали, что за океаном, где свобода и "все есть", лучше, чем здесь.

"Сейчас эта эйфория прошла. Мы пережили большие поломки, развал огромной страны", - сказал Назарбаев в интервью телеканалу "Россия 24"

По словам президента, ему многократно доводилось общаться с западными политиками. В частности, Назарбаев вспомнил беседу с Кондолизой Райс, в то время как США вели войну в Ираке и Афганистане.

Глава Казахстана поведал, что пытался убедить американского госсекретаря в том, что их попытки создать демократическое государство в стране, где 40 процентов населения находятся за чертой бедности и не имеет образования, обернутся ничем.

"Я им разъяснял: "Вы никак не понимаете, вы сидите там за океаном и вы не знаете историю, культуру, чем жил этот народ, о чем он думает и каковы его пристрастия. Стандарты ваши на 100 процентов перенести как вы хотите? Не удастся", - рассказал президент, отметив, что надо уважать страны такими, какие они есть, уважать культуру.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1767484-sidite-tam-za-okeanom-i-ne-znaete-istoriu-nazarbaev-o-razgovore-s-kondolizoj-rajs/

pixel