Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Салат «Цезарь» с креветками: пошаговый рецепт

Опубликовано:

Салат «Цезарь» на тарелке
Салат «Цезарь» с креветками: YouTube / Natasha Parkhomenko

Салат «Цезарь» с креветками — гордость американской кухни. В нем зеленый салат удачно сочетается с хрустящими гренками, сладкими томатами черри и нежными морепродуктами. Объединяет все ингредиенты в симфонию вкуса пикантная заправка. Сделайте «Цезарь» дома, и он будет лучше, чем в ресторане.

Подписывайтесь на Еда NUR.КZ в Facebook и Vkontakte, чтобы не пропустить новые рецепты!

Название салату дал не древнеримский император Гай Юлий Цезарь. Придумал и назвал его американский повар Цезарь Кардини. В первой половине XX века у него было несколько ресторанов в мексиканском городе Тихуана. Салат Цезарь придумал случайно, собрав блюдо из немногих оставшихся на кухне продуктов, когда потребовалось накормить запоздалых гостей. Изначально в нем присутствовали только гренки, салат ромэн и пармезан. Позднее появились варианты с перепелиными яйцами, курицей и креветками.

Описание

  • Кухня: Американская
  • Категория: Закуска
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 25 минут
  • Калорийность на порцию: 400 ккал

Ингредиенты

Порции
4

Приготовление

  • 1. Подготовьте салат, томаты, перепелиные яйца и пармезан

    Кусок пармезана, терка и тертый сыр
    Натрите пармезан: Pixabay

    Вымойте листья салата, томаты черри. Перепелиные яйца уложите в кастрюльку с холодной водой, поставьте на огонь и отварите вкрутую (5 минут после закипания воды). Готовые яйца переложите в посуду с холодной водой. Мелко натрите 75 г пармезана.

  • 2. Сделайте заправку

    Работающий блендер
    Сделайте заправку для салата: YouTube / Natasha Parkhomenko

    Положите куриное яйцо в миску, залейте его крутым кипятком и оставьте на 2–3 минуты. Затем яйцо переложите в ледяную воду и дайте остыть. Когда оно охладится, разбейте его в стакан погружного блендера. Не забудьте собрать со стенок скорлупы свернувшийся белок. Его также отправьте в стакан. Добавьте 1 ч. л. горчицы и влейте 50 мл оливкового масла. Используйте для заправки масло высшего качества.

    Взбейте яйцо с маслом и горчицей до легкого сгущения, а затем положите в стакан 10 шт. анчоусов, 1 зубчик чеснока. Добавьте туда же 2 ст. л. лимонного сока, 2 ч. л. вустерского соуса, 25 г мелко натертого пармезана. Еще раз обработайте заправку блендером. Когда она приобретет однородность, прикройте стакан крышкой и отправьте в холодильник.

  • 3. Приготовьте сухарики

    Сухарики на противне
    Сделайте сухарики для салата: YouTube / Natasha Parkhomenko

    Включите духовку на 100 °С. Пока она нагревается, нарежьте из половинки багета кубики размером около 15 мм. Будущие сухарики переложите на противень, сбрызните 35 мл оливкового масла, хорошенько перемешайте. Отправьте их в духовку на 10–15 минут. Проверьте готовность через 10 минут. Если они готовы, достаньте их из духовки. В теплые сухарики добавьте мелко натертые 2 зубчика чеснока и перемешайте. Если вкус и запах свежего чеснока кажется слишком вызывающим, то используйте сушеный. Для такого количества сухарей его потребуется около 1 ч. л.

  • 4. Подготовьте креветки

    Чистка креветок
    Очистите креветки: YouTube / Natasha Parkhomenko

    Отварите свежие креветки в кипящей воде, отбросьте на дуршлаг и ополосните холодной водой. Выложите их на бумажное полотенце для просушки. Используйте для салата «Цезарь» креветки не менее 16 / 20 калибра. При отсутствии свежих, используйте варено-мороженые креветки: их достаточно разморозить естественным образом.

    Удалите у креветок верхнюю часть туловища, снимите хитин с хвостов и уберите лапки. По выгнутой стороне хвоста сделайте неглубокий надрез и с помощью зубочистки выньте черную жилку.

  • 5. Обжарьте креветки

    Креветки на сковороде
    Обжарьте креветки на сковороде: YouTube / Natasha Parkhomenko

    Нагрейте сковороду на среднем огне. Влейте 15 мл оливкового масла, убавьте огонь до минимума и выложите на сковороду креветки. Постоянно помешивая, обжаривайте их 1 минуту. Это необходимо, чтобы сделать вкус креветок ярче. Не передерживайте их на огне, иначе мясо станет очень жестким.

    Готовые креветки выложите на бумажное полотенце для удаления остатков растительного масла.

  • 6. Соберите салат «Цезарь»

    Формирование салата «Цезарь»
    На салатные листья вложите черри и перепелиные яйца: YouTube / Natasha Parkhomenko

    Порвите листья салата руками на некрупные кусочки. Влейте к салату 1 ст. л. заправки, перемешайте, выложите на широкое плоское блюдо и посыпьте 1 ст. л. тертого пармезана.

    Разместите на салате хаотично половинки томатов черри, разрезанные вдоль перепелиные яйца, креветки. Полейте «Цезарь» соусом, украсьте его сухариками и посыпьте оставшимся пармезаном. Сервированный салат сразу подавайте к столу. Помните: ингредиенты каждый гость смешивает самостоятельно на своей тарелке непосредственно перед употреблением.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Natasha Parkhomenko
Салат «Цезарь» с креветками: пошаговый рецепт
pixel