Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Агата Кристи: книги, которые обязательно нужно прочесть

Опубликовано:

Памятник Агате Кристи
Бронзовый памятник Агате Кристи: Pixabay

Детектив Эркюль Пуаро и любознательная старушка Джейн Марпл стали героями множества фильмов и сериалов. Своим появлением эти персонажи обязаны британской писательнице Агате Кристи. Какие из ее книг следует прочесть, объясняет интернет-портал английской литературы Elif Notes.

Какие книги Агаты Кристи стоит прочесть? Рекомендуем прочесть такие произведения: «Убийства по алфавиту», «Убийство в 'Восточном экспрессе'», «Убийство в доме викария», «И никого не стало», «Загадочное происшествие в Стайлз», «Убийство Роджера Экройда», «Опасность в доме на окраине», «Труп в библиотеке», «Смерть на Ниле», «Объявлено убийство».

«Загадочное происшествие в Стайлз»

Литературное сообщество Elif Notes рекомендует прочесть роман «Загадочное происшествие в Стайлз» (оценка на Goodreads — 4 балла). Это первое детективное произведение Агаты Кристи, увидевшее свет в 1917 году. Книга стала своеобразным литературным экспериментом, на который Агату подтолкнула сестра Мэдж.

Это классическая детективная история со множеством интриг и неопределенностей. Эркюль Пуаро и его друг Артур Гастингс оказываются втянутыми в расследование смерти своей покровительницы. У каждого из ее окружения были мотивы и возможность убить женщину, что заметно усложняет задачу проницательного детектива.

«Смерть на Ниле»

Во время путешествия по Нилу Эркюля Пуаро вовлекают в расследование убийства состоятельной женщины, отдыхавшей на круизном лайнере. Детектив пытается разгадать тайну и найти убийцу. В процессе общения с подозреваемыми Пуаро обнаруживает, что у женщины было много недоброжелателей. Однако он убежден, что убийца только один, и готов раскрыть виновника. На Goodreads роману поставили 4,12 балла.

Обложки книг Агаты Кристи
Книги Агаты Кристи: Wikimedia/Jour

«Убийство в 'Восточном экспрессе'»

Какая лучшая книга Агаты Кристи? Одним из лучших детективов всех времен считают роман «Убийство в 'Восточном экспрессе'» (4,2 балла на Goodreads). По утверждению обозревателей журнала Harper’s Bazaar, книга основана на подробностях случившегося в 1932 году похищения. Жертвой преступления стал сын летчика Чарльза Линдберга.

Кто из 13 застрявших в поезде подозреваемых мог бы в одиночку справиться с погибшим? Секретом популярности книги журнал Elle считает педантичность писательницы при создании персонажей.

«Убийства по алфавиту»

Литературный обозреватель газеты The New York Times Тина Джордан считает обязательным к прочтению роман «Убийства по алфавиту» (4,03 балла на Goodreads). В этой книге Эркюль Пуаро противостоит серийному убийце, выбирающему жертв в алфавитном порядке. Чтобы распутать загадочные смерти, детективу приходится задействовать внимательность, смекалку и логику. Книга «Убийства по алфавиту» особенно интересна тем, что это одно из первых произведений, в котором Агата Кристи вплотную занялась криминальной психологией.

«Опасность в доме на окраине»

События книги разворачиваются в прибрежном курортном городке в Корнелле, куда Эркюль Пуаро и его старый приятель Гастингс прибыли на отдых. Однако отпуск в спокойной обстановке был испорчен серией несчастных случаев, произошедших в кругу друзей новой знакомой Пуаро. Несмотря на беспечное отношение молодой женщины, педантичный бельгиец уверен, что ей угрожает опасность. Детектив берется расследовать произошедшее. Пользователи оценили роман на 3,99 балла на Goodreads.

«Убийство Роджера Экройда»

По мнению книжного блога T.L. Branson, в число лучших книг Агаты Кристи вошло произведение «Убийство Роджера Экройда» (на Goodreads — 4,26 балла). Действия романа разворачиваются в деревне Кингз Эббот, где сыщик Эркюль Пуаро расследует смерть богатой вдовы. Его попытки подробнее разузнать о случившемся приводят к еще двум убийствам. Цепочка событий сбивает с толку, мешая детективу найти реального убийцу. Имя виновного шокированный читатель узнает только в конце.

Эркюль Пуаро — герой детективных романов Агаты Кристи
Эркюль Пуаро — герой детективных романов Агаты Кристи: Needpix

«Убийство в доме викария»

Роман «Убийство в доме викария» писатель Джей Прайор относит к числу лучших произведений Агаты Кристи. Это первый полноценный роман о любопытной старушке Джейн Марпл. Пребывая в деревушке Сэнд-Мери-Мид, героиня книги оказывается рядом с местом преступления и помогает полиции раскрыть дело полковника Протеро. Инсценировка его смерти была тщательно продумана, а жители деревни недолюбливали полковника, что усложнило поиски убийцы. Пользователи поставили роману 4,06 балла на Goodreads.

«Труп в библиотеке»

Роман «Труп в библиотеке» (3,84 балла Goodreads), начало которого сама Агата Кристи считала лучшим из сочиненных ею, можно назвать уникальным. Расследующих преступление людей в книге фактически столько, сколько и подозреваемых в убийстве. Кроме главной героини мисс Марпл, делом занимаются трое полицейских и пара детективов-любителей. Каждый из них пытается найти виновного в смерти молодой женщины, труп которой неизвестным образом оказался в семейной библиотеке Долли Бантари.

«И никого не стало»

Роман «И никого не стало» многим знаком под названием «10 негритят». Эта история стала самым популярным детективом среди пользователей Goodreads и получила 4,28 балла из 5 возможных. Сюжет разворачивается в поместье на острове, где оказываются запертыми 10 людей, не имеющих явной связи между собой. Все они один за другим умирают при подозрительных обстоятельствах.

«Объявлено убийство»

После странного объявления о предстоящем убийстве в местной газете многие жители городка уверены, что сведения об убийстве, которое произойдет в пятницу, 29 октября, в Литтл-Пэддокс, в 18:30, всего лишь детская шутка. Но в указанное в газете время действительно происходит преступление. Разобраться в произошедшем берется мисс Марпл. Роман оценен на 4 балла пользователями Goodreads.

Сколько книг написала Агата Кристи? Перу писательницы принадлежит более 60 детективов, в числе которых циклы произведений об Эркюле Пуаро и мисс Марпл. Агата Кристи опубликовала 6 психологических романов под псевдонимом Мэри Уэстмакотт, 19 сборников рассказов и написала 19 пьес, которые срывали овации в лучших театрах Лондона. Можно ли читать Агату Кристи не по порядку? Книги писательницы необязательно читать по порядку. Можно начать знакомство с творчеством Агаты Кристи с любого романа.

Произведения Агаты Кристи стали классикой английского детективного романа. Многие из них, включая серии романов об Эркюле Пуаро и мисс Марпл, переиздают и экранизируют по всему миру.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/books/1767086-agata-kristi-knigi-lucsie/

pixel