Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Титаник»: история крушения и интересные факты о корабле, который до сих пор вызывает интерес

Опубликовано:

Корабль «Титаник» в Ирландском море
Корабль «Титаник» в Ирландском море: Wikimedia Commons / Picryl.com

Катастрофа «Титаника» породила немало мистификаций и легенд. Что известно о легендарном корабле и его затоплении? Факты о крушении лайнера представил американский исследователь Роберт Д. Баллард.

Построен за рекордные три года

Чертежи для создания чудо-корабля были одобрены 29 июля 1908 года. На сайте Королевских музеев Гринвича сказано, что официальной датой начала строительства считается 31 марта 1909 года. Спустя два года, 31 мая 1911 года, «Титаник» был спущен на воду.

Все строительные работы были завершены 31 марта 1912 года, и уже 2 апреля выполнены ходовые испытания в заливе Белфаст-Лох и Ирландском море. В процессе испытаний никаких нарушений в стандартах работы выявлено не было.

Самый большой корабль в мире в начале XX века

Сегодня самый большой действующий круизный лайнер — «Wonder of the Seas» (‘Чудо морей’). Его длина составляет 362 м. В 2026 году завершится строительство «Icon of the Seas» (‘Икона морей’) длиной 365 м. Легендарный затонувший «Титаник» лишь немного отстает от современников.

Изначально он был задуман как самый большой, быстрый и надежный корабль в мире. Какого размера был «Титаник»? Его длина составляла 268,98 м, ширина — 28,2 м, расстояние от ватерлинии до шлюпочной палубы — 18,4 м. Масса судна достигала 46 328 тонн. По данным NY Post, у лайнера было 10 палуб.

Кили лайнеров «Олимпик» и «Титаник» на верфи «Харленд энд Вулф»
Кили лайнеров «Олимпик» и «Титаник» на верфи «Харленд энд Вулф»: Wikimedia Commons / Роберт Уэлч . National Museums NI : Harland & Wolff Collection

Высокий уровень сервиса

«Титаник» был роскошным лайнером с развлечениями на любой вкус. Среди прочих атрибутов богатой жизни были представлены:

  • корты для сквоша;
  • турецкая баня;
  • тренажерный зал;
  • библиотека;
  • парикмахерская;
  • первый в мире бассейн с подогревом на борту корабля.

По данным Discover Titanic, стоимость билета первого класса до Нью-Йорка составляла $2,5 тыс., сегодня это примерно $57,2 тыс. Самые дорогие номера стоили более $103 тыс. по текущему курсу.

Стремительно пошел ко дну под звуки музыки

Сколько тонул «Титаник»? Корабль, который называли непотопляемым, затонул за 2 часа и 40 минут. Хронология трагических событий была следующей:

  • Столкновение с айсбергом 14 апреля 1912 года в 23:40, спустя 10 минут после его обнаружения.
  • Последняя передача сигнала бедствия с корабля произведена 15 апреля 1912 года в 10:02.

Когда затонул «Титаник»? Корабль скрылся под водой 15 апреля 1912 года в 20:02. Музыканты на палубе тонущего корабля играли более двух часов. По данным издания Usa Today, последней их песней стал английский христианский гимн XIX века «Ближе, Господь, к тебе», написанный поэтессой Сарой Фулер Флауер Адамс.

Внутреннее убранство одной из кают «Титаника»
Внутреннее убранство одной из кают «Титаника»: Wikimedia Commons / Titanic Photographic Collection

У пассажиров не было никаких шансов

Общая вместимость спасательных шлюпок составляла 1178 человек, их было всего 20. Большая часть пассажиров могли бы выжить, если бы все пространство, спроектированное для 60 спасательных шлюпок, было ими заполнено.

При столкновении с айсбергом первую лодку спустили на воду лишь спустя один час после инцидента. В этот момент температура воды в океане составляла −2 °C. Большинство из тех, кто не попал в шлюпки, а барахтался в воде в спасательных жилетах, умерли от переохлаждения. У остальных случился сердечный приступ.

Количество жертв составило более полутора тысяч

На месте крушения не осталось скелетов. Тела, унесенные на дно вместе с затонувшим кораблем, были съедены рыбами и ракообразными. По данным RMG, на момент крушения на «Титанике» находилось 3320 человек:

  • 735 пассажиров 1-го класса;
  • 674 пассажира 2-го класса;
  • 1026 пассажиров 3-го класса;
  • 885 членов экипажа.

Сколько людей погибло на «Титанике»? Не смогли выжить 1503 человека, из них 815 пассажиров и 688 членов экипажа.

Самый богатый пассажир погиб

На борту корабля находился Джон Джейкоб Астор IV — предприниматель, писатель, изобретатель, подполковник и участник испано-американской войны. Он был самым богатым пассажиром «Титаника». Его состояние на момент круиза — $85 млн. По сегодняшнему курсу оно бы составило около $2 млрд.

Миллионер мечтал о создании искусственных дождей и выпустил фантастический роман «Путешествие в иные миры» (1894). Он утонул вместе с другими пассажирами «Титаника». Когда ему предложили занять место в шлюпке с женой, он ответил, что мужчины должны оставаться на палубе, пока в шлюпки не сядут все женщины. Последний раз его видели живым на шлюпочной палубе в 1:55. Супруга Мадлен спаслась и спустя четыре месяца родила сына Джона Джекоба Астора VI.

Миллионер Джон Джейкоб Астор IV
Миллионер Джон Джейкоб Астор IV: Wikimedia Commons / picturehistory.com

Самый юный пассажир выжил

На борту корабля находилась Элизабет Глэдис Миллвина Дин. На момент путешествия ей исполнилось всего 2,5 месяца. Родители малышки решили продать свой трактир в Англии и перебраться в США. Они купили билеты на другой пароход, но забастовка угольщиков привела к замене лайнера. Семья путешествовала в третьем классе.

В момент катастрофы отец семейства посадил в спасательную шлюпку жену, дочь и сына и спас всех, кроме себя. Миллвина Дин умерла в возрасте 97 лет в 2009 году. Никаких воспоминаний о той трагедии в ее памяти не осталось.

Элизабет Глэдис Миллвина Дин
Элизабет Глэдис Миллвина Дин: Wikimedia Commons / Stephen Daniels

На поиски обломков ушло более 70 лет

До 1985 года обломки «Титаника» не были найдены. Прошло примерно 73 года после затопления судна, когда доктор Роберт Баллард из океанографического института Вудс-Хоул (Массачусетс), автор книги «Обнаружение Титаника» (2003), с группой американских и французских исследователей нашли то, что осталось от легенды.

Ученые обнаружили обломки с помощью подводной лодки-робота. По данным издания Business Insider, изначально главной миссией экспедиции были поиски обломков двух атомных подводных лодок.

Обломки корабля лежат на глубине около 4 км

На какой глубине лежит «Титаник»? По данным Издания Usa Today, корабль находится на глубине 12 600 футов под водой. Его обломки лежат почти в 2,5 милях под поверхностью океана, примерно в 370 милях от побережья Ньюфаундленда (Канада).

Особые бактерии Halomonas titanicae медленно поедают обломки судна, потерпевшего крушение посреди океана. Они питаются ржавчиной и в конечном итоге полностью съедят то, что осталось от печально известного гиганта.

История рождения и гибели лайнера-гиганта все еще таит в себе множество загадок. Изучив представленные факты, пополните архив знаний о крушении «Титаника» и почтите память тех, кто навеки остался на дне океана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1767084-titanik-istoria-katastrofy-zatonuvsego-korabla/

pixel