Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Менингит выявили у 16-летнего школьника в Актобе

Опубликовано:

В Актобе у 16-летнего школьника диагностировали менингококковую инфекцию. У него были признаки простуды, после самолечения дома больному стало хуже, его госпитализировали в инфекционную больницу сообщает NUR.KZ со ссылкой на департамент по охране общественного здоровья Актюбинской области.

Менингит выявили у 16-летнего школьника в Актобе
Иллюстративное фото vectorstyle.ru: UGC

Ученик старших классов в Актобе заболел еще 25 ноября. Были признаки простуды, высокая температура. Его положили в больницу. Еще до того, как поставили диагноз, в школе провели профилактические меры.

«Детей и одноклассников заболевшего отправили на обследование, в классах провели кварцевание. Медсестра и врач измеряли температуру у детей», - сообщили в школе.

Сегодня вечером департамент по охране общественного здоровья сообщил диагноз, у школьника выявили менингококковую инфекцию.

«Установлено, что подросток заболел 25 ноября, отмечались признаки простуды - насморк, кашель, боли в горле. К сожалению, больной занимался самолечением, принимал жаропонижающие препараты.
После ухудшения состояния 2 декабря, то есть спустя 7 дней после заболевания, подросток обратился за медицинской помощью. Его госпитализировали в областную инфекционную больницу. Он получает стационарное лечение», - проинформировал департамент по охране общественного здоровья.

Также сообщается, что обследовали 39 человек контактных в очаге инфекционного заболевания, за ними установили наблюдение на время инкубационного периода. В школе проведут санитарно-противоэпидемические меры.

За 11 месяцев этого года в Актюбинской области диагностировали менингококовую инфекцию у 6 человек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1766888-meningit-vyavili-u-16-letnego-skolnika-v-aktobe/

pixel