Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самый большой город в Казахстане по площади: топ-10 крупных населенных пунктов

Опубликовано:

Панорама большого города
Астана. Панорама столицы Казахстана: Pixabay

В административном устройстве РК выделены три города республиканского значения. Они самые большие в стране по площади и населению. Примыкают к ним по этим показателям некоторые областные центры.

Какой самый большой город в Казахстане? Международный статистический сайт с интерактивной картой City Population поставил на первое место город Шымкент. В десятку крупнейших городов страны входит Астана, Алматы, Актобе, Костанай, Кызылорда, Караганда, Кокшетау, Семей и Уральск.

Шымкент

Возглавляет топ-10 больших по площади городов РК Шымкент. Он занимает территорию 1 170 км². Город находится на юге страны, имеет статус одного из трех городов республиканского значения. По Закону РК «Об административном устройстве» такой статус присваивается городам, имеющим особое государственное значение или население более 1 млн человек.

Площадь Шымкента в 2007–2015 годах расширили за счет присоединения нескольких районов. К 2025 году предусматривается еще некоторое увеличение территории города. По данным Бюро национальной статистики, на 1 марта 2023 года в Шымкенте проживают 1 196 тыс. человек. Как большинство казахстанских городов, Шымкент разнообразен по национальному составу, но большинство населения — казахи (65%).

Площадь Ордабасы в Шымкенте
Шымкент. Площадь Ордабасы: Wikimedia/TheGreatSteppe

Астана

Астана — столица Казахстана с 1997 года. День столицы, который страна отмечает 6 июля, имеет статус государственного праздника.

Астана занимает территорию 797 км². Она стала вторым по занимаемой площади городом в стране после 2017 года, когда территория была расширена на 87 км² за счет присоединения площадей Акмолинской области без населенных пунктов.

По данным статистики, население города составляет 1 362 850 человек. Столица по численности проживающих в ней людей занимает второе место после Алматы. Особенность демографии Астаны: уроженцы города составляют только 36%, остальные жители — мигранты из других регионов. Большинство столичных жителей — казахи (80%).

По данным Института экономических исследований, Астана занимает первое место в стране по уровню жизни. Рейтинг определялся по основным социально-экономическим показателям 2022 года.

Вид города сверху
Астана. Монумент «Байтерек»: Depositphotos

Алматы

Алматы — город республиканского значения, на протяжении почти 70 лет был столицей страны. Сейчас Алматы носит неофициальный статус Южной столицы, считается культурным центром РК. По рейтингу уровня жизни город занимает третье место в Казахстане.

Какой город больше — Алматы или Астана? Алматы занимает площадь 628 км², что меньше размеров Астаны (797 км²). Но бывшая столица — крупнейший по численности населения город в стране. По статистике, здесь проживают 2 170,9 тыс. человек. До 2017 года Алматы был единственным городом-миллионером.

Город находится у подножия Заилийского Алатау в предгорной котловине, что создало ряд проблем. Он перенаселен, потому что некуда расширять территорию. Изначально город был рассчитан не более чем на 400 тыс. населения. Такое положение создало экологическую проблему — высокую загазованность. Эти факторы в ряду других стали причиной переноса столицы.

Площадь Республики в Алматы
Алматы. Площадь Республики: Wikimedia/mibuchat

Актобе

Актобе — центр самой большой в Казахстане Актюбинской области в западной части страны. Город расположен на территории 300 км². В агломерацию входят еще 46 населенных пунктов в часовой доступности от областного центра, поэтому вся территория агломерации превышает 2 тыс. км². Благодаря своему положению на карте Актобе стал одним из основных транспортных центров Казахстана.

Крупнейший в Западном Казахстане город занимает четвертое место в стране по численности жителей. Здесь проживает более 560 тыс. человек, с учетом жителей агломерации — более 920 тыс. Казахи, представители титульной нации, составляют подавляющее большинство — 81%.

Панорама ночного города
Актобе ночью: Depositphotos

Костанай

Город расположен в северо-западной части страны на реке Тобол. Костанай — центр Костанайской области, одной из крупных в стране. Сам Костанай занимает территорию 244 км². К нему примыкают 4 близлежащие населенные пункта, пригороды, 8 поселков, которые составляют агломерацию и находятся под управлением городской администрации.

В городе проживают 254,5 тыс. человек. Вместе с жителями агломерации в состав акимата входят более 830 тыс. Население занято на предприятиях машиностроения, легкой и пищевой отраслей.

Административное здание на площади
Административный центр Костаная: Wikimedia/Владимир Файль

Кызылорда

Город — административный центр Кызылординской области, расположенной на юге страны. В конце 1920-х годов город в течение нескольких лет был столицей Казахской автономии в составе РСФСР.

Его территория протянулась на 10 км вдоль реки Сырдарьи. Площадь, занимаемая городом, составляет 226 км². Численность населения города превышает 277 тыс. человек, с учетом прилегающих населенных пунктов — свыше 340 тыс. Подавляющее большинство населения составляют казахи — 92%.

Центр города с названием
Кызылорда: Wikimedia/Eurovaran

Караганда

В центральной части Казахстана находится большая Карагандинская область, центром которой стал город Караганда. Он занимает площадь 239 км². В управлении городской администрации входят близлежащие населенные пункты, поэтому общая площадь агломерации составляет 498 км².

В Караганде проживает 503 тыс. человек, по численности город находится на пятом месте в Казахстане. С учетом агломерации численность населения превышает 1 млн человек. Город многонациональный, в нем созданы 25 национально-культурный центров разных этносов. Казахи составляют 48% горожан.

Фонтан на фоне здания
Караганда. Дворец культуры: Depositphotos

Кокшетау

Город Кокшетау — центр Акмолинской области в северной части Казахстана, расположен на берегу озера Копа. Площадь самого Кокшетау превышает 233 км², но территория акимата с близлежащими населенными пунктами составляет 400 км². Особенностью административного устройства города стало отсутствие деления на районы, город поделен на микрорайоны и кварталы.

В Кокшетау проживают 150,6 тыс. человек. Большинство (59%) — это представители титульной нации. Население занято на предприятиях обрабатывающей промышленности, машиностроения, горнодобывающей отрасли, в том числе на золотоизвлекающей фабрике.

Вид города сверху
Панорама Кокшетау: Wikimedia/Evgeny Emelyanov

Семей

Город Семей — стал центром вновь образованной в июне 2022 года Абайской области. Для этого были выделены несколько районов из Восточно-Казахстанской области. Город имеет особый статус исторического центра Казахстана и считается культурной столицей, потому что среди его выходцев было много основоположников казахской культуры.

Площадь Семея составляет 210 км². Проживает в городе 350 тыс. человек, большинство составляют казахи — 73%.

Здание театра
Семей. Театр Абая: Wikimedia/Ilya Plekhanov

Уральск

Уральск — центр Западно-Казахстанской области, расположен на границе Европы и Азии, которая проходит по реке Урал. Площадь, занимаемая городом, превышает 209 км².

Проживают в Уральске 253 тыс. человек, преимущественно казахи (70%). Занято население на предприятиях энергетики, машиностроения, на производстве стройматериалов.

Иллюминация в городе
Уральск. Ночная панорама: Depositphotos

В топ-10 самых больших по площади городов Казахстана оказались те, территория которых превышает 200 км². Население этих городов составляет от 150 тыс. до более 2 млн человек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1766883-samyj-bolsoj-gorod-v-kazahstane-po-plosadi-i-naseleniu/

pixel