Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мультфильмы про Новый год и Рождество: любимые и новые проекты

Опубликовано:

Кадр из мультфильма «Секретная служба Санта-Клауса»
Кадр из мультфильма «Секретная служба Санта-Клауса»: IMDb

Мультфильмы про Новый год и Рождество — это особый жанр, который имеет множество поклонников среди взрослых и детей. Лучшие анимационные картины люди пересматривают много раз. Список новогодних мультфильмов постоянно пополняется новыми работами талантливых режиссеров. Десять из них представлены в подборке 2022 года.

Какие мультфильмы посмотреть на Новый год? Смотрите с семьей такие мультики: «Микки: Однажды под Рождество», «Однажды в Токио», «Полярный экспресс», «Нико: Путь к звездам», «Секретная служба Санта-Клауса», «Снежные приключения Солана и Людвига», «Эллиот», «Гринч», «Клаус», «Скрудж: Рождественская песнь».

«Микки: Однажды под Рождество» (1999)

Какие посмотреть мультфильмы «Дисней» на Новый год? «Микки: Однажды под Рождество», «Секретная служба Санта-Клауса».

Ленту снимал Алекс Манн и четверо его коллег. У Манна «Микки: Однажды под Рождество» — это единственная работа в качестве режиссера. Оценка мультфильма на IMDb — 7 баллов.

В главных ролях:

Все знаменитые герои мультфильмов «Диснея» собираются в канун Рождества. Микки Маус и Минни, Дональд и его племянники, Гуфи, Плуто и Дейзи расскажут смешные истории, которые случались с ними в рождественские праздники.

В обзоре критик Бен Мейерс пишет, что этот потрясающий семейный фильм напоминает зрителям всех возрастов о силе мечты, которая рождает веру в то, что лучшее в жизни всегда найдет дорогу.

«Однажды в Токио» (2003)

Лента получила на IMDb 7,8 балла. Режиссер и один из сценаристов проекта — Сатоси Кон. Его мультфильм «Паприка» (2006) получил ряд престижных наград.

Главные роли в «Однажды в Токио» озвучили:

В канун Рождества трое бездомных обнаруживают среди мусора новорожденную девочку и решают найти маму ребенка. Энтони Скотт из The New York Times называет эту историю одновременно сказочно простой и эпически запутанной.

«Полярный экспресс» (2004)

Роберт Земекис снял мультфильм, рейтинг которого на IMDb 6,6 балла, по книге Криса Ван Оллсбурга. Земекис награжден «Оскаром» за драму «Форрест Гамп» (1994) как лучший режиссер. «Полярный экспресс» в 2005-м номинировался на «Оскар» в трех категориях.

В главных ролях:

Крис Олсон в обзоре на UK Film Review назвал «Полярный экспресс» эталоном рождественского мультфильма, который выдержит испытание временем.

«Нико: Путь к звездам» (2008)

Мультфильм, рейтинг которого на IMDb 6,1, создали два режиссера. Майкл Хэгнер известен участием в съемках мультфильма «Сабвей Серферс» (2018), а Кари Юуусонен работал в команде мультсериала «Angry Birds. Стелла» (2014–2016).

Персонажей в «Нико: Путь к звездам» озвучили:

  • Олли Янтунен («Секретная служба Санта-Клауса»);
  • Ханну-Пекка Бьоркман (Рождественская история»);
  • Вуокко Ховатта («Тайна волка»).

Олененок Нико мечтает, как и его отец, трудиться в упряжке Санта-Клауса. Однажды Нико узнает, что его папа и Санта находятся в большой опасности. Олененок с друзьями отправляется на помощь. Продолжение истории мультипликаторы сняли в «Нико 2» (2012).

«Секретная служба Санта-Клауса» (2011)

Картину, оценка которой на IMDb составила 7,1 балла, сняли Сара Смит и Бэрри Кук. Среди лучших работ Смит есть полнометражный мультфильм «Неисправимый Рон» (2021). Кук помогал создавать ленту «Мулан» (1998). «Секретная служба» принесла создателям три награды и номинацию на «Золотой глобус».

Главных персонажей озвучили:

Приближающееся Рождество дает младшему сыну Санты Артуру шанс проявить себя. Он узнает, что одна девочка не получит подарок из-за ошибки Секретной службы. Артур, призвав на помощь отошедшего от дел деда, собирается доставить подарок девочке.

«Снежные приключения Солана и Людвига» (2013)

Какой мультфильм про Новый год посмотреть? Обратите внимание на «Снежные приключения Солана и Людвига».

Создателем мультфильма стал Расмус Сивертсен. Рейтинг его работы на IMDb — 6,8 балла. Ее наградили премией Amanda Awards как лучший детский фильм. Среди работ режиссера есть мультфильм «Просто супер» (2022).

Озвучивали персонажей «Снежных приключений»:

  • Кари Анн Грёнсунд («Кукольный дом»);
  • Тронд Хёвик («Лиллехаммер»);
  • Тронд Бренне («Кухонные байки»).

Придуманная изобретателем Фельгеном снежная пушка грозит накрыть все окрестности огромными сугробами. Весельчак Солан и его мрачноватый друг Людвиг в канун Рождества вынуждены спасать свою деревню от рукотворного стихийного бедствия.

«Эллиот» (2018)

Мультфильм пользователи IMDb оценили на 5 баллов. Режиссером и сценаристом стала Дженнифер Весткотт. Из лучших ее фильмов стоит упомянуть комедию «Запертые в гараже» (2012).

Персонажей в «Эллиоте» озвучивали:

Миниатюрная лошадка Эллиот мечтает получить место в упряжке Санта-Клауса. Дело за малым — выиграть конкурс на замещение ушедшего на пенсию Рудольфа.

«Гринч» (2018)

Сняли «Гринча» Ярроу Чейни и Скотт Мосье. Ярроу Чейни участвовал в съемках мультфильма «Гадкий я» (2010), а Скотт Мосье известен как продюсер фильма «Догма» (1999). Алонсо Дюральде из Wrap отмечает, что фильм не выходит за пределы очарования книги доктора Сьюза.

Озвучивали героев:

Интроверт Гринч обожает свою пещеру. В ней почти все время царит приятная тишина. Спокойствие нарушается раз в год, когда жители соседнего городка шумно празднуют Рождество. Терпение Гринча лопается, когда он узнает, что горожане намереваются отметить приближающееся Рождество особенно широко. Он решает украсть праздник.

«Клаус» (2019)

Какие есть новые новогодние мультфильмы? Посмотрите обязательно «Клаус» и «Скрудж: Рождественская песнь».

Режиссеры «Клауса», рейтинг которого на IMDb достиг 8,1 балла, Серхио Паблос и Карлос Мартинес Лопес. Паблос прославился как автор сценария мультфильма «Гадкий я» (2010). Он написал сценарий для «Клауса», который номинировался в 2020 году на «Оскар» как лучший анимационный фильм. У Лопеса «Клаус» стал режиссерским дебютом.

Героев озвучивали:

Джеспер прибывает в Смиренсбург, чтобы восстановить там работу почты. Для этого необходимо помирить две семьи, которые издавна враждуют. Джасперу поможет игрушечник Клаус, который живет в лесной глуши.

«Скрудж: Рождественская песнь» (2022)

Мультфильм получил на IMDb 6,2 балла. Это второй и самый удачный полнометражный рисованный проект Стивена Доннелли.

За персонажей говорили:

Музыкальная экранизация книги Чарльза Диккенса расскажет о скупердяе Скрудже, который в канун Рождества столкнется с последствиями собственных неблаговидных поступков. Только изменившись в лучшую сторону, Скрудж получит шанс искупить вину перед обиженными им людьми.

Мультфильмы про Новый год и Рождество создают непередаваемую атмосферу самого волшебного праздника года. Рассказанные в них истории всегда заканчиваются хорошо, а зрители получают массу эмоций и обретают веру в чудо.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1766018-multfilmy-pro-novyj-god-i-rozdestvo-sovremennye-podborka/

pixel