Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В спортклубе имени Кажымукана Мунайтпасова в Кызылорде подвели итоги за 4 года

Опубликовано:

В спортклубе имени Кажымукана Мунайтпасова, который открылся 4 года назад, подвели итоги к 200-летнему юбилею города, сообщает Nur.kz.

Тяжелое золото кызылординских амазонок

По словам руководителя городского отдела физической культуры и спорта Асылжана Жаманкула, с 2014 по 2018 годы в стенах СК были подготовлены несколько сотен спортсменов. Более сотни из них завоевали различные награды, привезли домой золотые и другие медали.

В спортклубе имени Кажымукана Мунайтпасова в Кызылорде подвели итоги за 4 года

Сегодня в клубе работают отделения по 11 видам спорта - казакша курес, вольная борьба, грэпплинг, панкратион, таэквондо, каратэ-до, бокс, футбол, дзюдо, президентское многоборье, интеллектуальные игры.

В спортклубе имени Кажымукана Мунайтпасова в Кызылорде подвели итоги за 4 года

Только в первый год работы клуба 6 спортсменов стали победителями и призерами Чемпионатов Азии и мира по каратэ-до, панкратиону, ММА, грэпплингу. К примеру, Жанат Муратова, занявшая 2-е место в панкратионе и 2-е место в ММА.

Тяжелое золото кызылординских амазонок

В 2016-2017 годах 4 спортсмена завоевали награды на Чемпионатах Азии по панкратиону, 3 первых места, и одно 2-е место.

В 2017-2018 годах 10 спортсменов стали призерами Чемпионатов Азии и мира по грэпплингу, ММА, панкратиону.

Особую гордость клуба представляют девушки, которые привезли награды с соревнований в тяжеловесных видах спорта, таких, как ММА, панкратион, грэпплинг. К примеру, Жанат Муратова (ММА, панкратион), Айгерим Жалгасова (ММА, грэпплинг), Молдир Айтбай (панкратион), Гайни Нурмахан (панкратион), Диана Садвакасова (грэпплинг), Айганым Бектибаева (грэпплинг).

Также помимо этого, были подготовлены еще 144 спортсмена по другим видам спорта, в соревнованиях республиканского значения.

Сегодня честь клуба, и региона в целом, защищают 6 спортсменов международного уровня, 15 мастеров спорта РК и 40 КМС.

Как отмечают в отделе, в клубе можно проводить спортивные мероприятия областного, республиканского и международного уровней. И оказывать услуги не менее 1000 человек в день.

Также отмечается, что почти 28 процентов кызылординцев всех возрастов охвачены массовым спортом. Это порядка 80 тысяч человек посещающих секции в спорткомплексах, в учебных заведениях и т.д.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1765911-v-sportklube-imeni-kazymukana-munajtpasova-v-kyzylorde-podveli-itogi-za-4-goda/

pixel