Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ольга Рыпакова: достижения и факты биографии спортсменки

Опубликовано:

Ольга Рыпакова на открытии Центра тенниса в Усть-Каменогорске
Ольга Рыпакова на открытии Центра тенниса в Усть-Каменогорске: Instagram.com / olgarypakova_official

Ольгу Рыпакову называли надеждой Казахстана, и она оправдала чаяния болельщиков и тренеров. У олимпийской чемпионки достаточно наград. Ее таланты и труд стали основой успешной спортивной карьеры.

Карьера и достижения спортсменки

Ольга Рыпакова — казахстанская легкоатлетка. Ее основные специализации: прыжки в длину, тройной прыжок и семиборье. Родилась 30 ноября 1984 года в Усть-Каменогорске. Сколько лет Ольге Рыпаковой? В 2024 году ей исполнится 40 лет.

Каким спортом занималась Ольга Рыпакова? Ольга занималась легкой атлетикой. Она заслуженный мастер спорта Казахстана. Легкую атлетику называют королевой спорта, так как в нее входит наибольшее число видов спорта.

Фрагмент победного прыжка Ольги Рыпаковой
Фрагмент победного прыжка Ольги Рыпаковой: YouTube / Passaguitee

Успех к Ольге пришел в 2002 году, когда на чемпионате мира среди юниоров в семиборье она завоевала серебряную медаль. Спортсменка — трехкратная чемпионка летних Азиатских игр в тройном прыжке и однократная в семиборье. Сейчас у казахстанской спортсменки множество крупных побед:

  • Чемпионка Универсиады в Таиланде в тройном прыжке (2007).
  • Серебряный призер Олимпийских игр в Пекине (2008).
  • Бронзовый призер чемпионата мира по легкой атлетике в помещении в Валенсии (2008).
  • Чемпионка мира в тройном прыжке в длину в помещении (2010).
  • Чемпионка Олимпийских игр в Лондоне (2012).
  • Победитель Бриллиантовой лиги (2012).
  • Бронзовый призер в Олимпиады в Рио-де-Жанейро (2016) в тройном прыжке.

Бронзовая медаль чемпионата мира по легкой атлетике в помещении, проходившем в 2008 году, досталась казахстанке, когда Международный олимпийский комитет и Всемирное антидопинговое агентство дисквалифицировало спортсменку из Греции. Титул Хрисопии Девеци перешел Ольге Рыпаковой, пополнив ее чемпионскую коллекцию. В 2018 году ситуация повторилась, и, спустя много лет, казахстанской спортсменке досталась серебряная медаль Олимпиады в Пекине (2008).

Ольга Рыпакова на церемонии закрытия Х чемпионата Азии по легкой атлетике
Ольга Рыпакова на церемонии закрытия Х чемпионата Азии по легкой атлетике: Olympic.kz

Главные достижения легкоатлетки:

  • Результат на Олимпиаде 2012 года во время предварительного раунда — 14,79 м. В финале улучшила его, прыгнув на 14,98 м, и одержала победу.
  • Лучший результат в тройном прыжке — 15,25 м. Стал рекордом Азии в тройном прыжке на открытом воздухе. Установлен в Сплите (Хорватия) 4 сентября 2010 года.

За достойные выступления в составе казахстанской команды Ольга Рыпакова получила государственные премии и награды. У нее есть орден «Парасат», «Барыс» и «Курмет». Спортсменка награждена юбилейной медалью «20 лет Вооруженных сил Республики Казахстан» и почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры, спорта и туризма».

В 2015 и 2017 году Ольга Рыпакова вновь победила в Бриллиантовой лиге. В 2017 году завоевала бронзу на чемпионате мира. В феврале 2023 года на церемонии закрытия Х чемпионата Азии по легкой атлетике спортсменка сообщила о завершении спортивной карьеры.

Чем сейчас занимается Ольга Рыпакова? В январе 2024 года в Усть-Каменогорске прошел IX Международный турнир по легкой атлетике на призы олимпийской чемпионки Ольги Рыпаковой. Спортсменка принимала в нем непосредственное участие. В конце января 2024 года был анонсирован выход книги о ее карьере и жизни.

Личная жизнь, увлечения и факты

Ольга Рыпакова неоднократно участвовала в Олимпийских играх и привозила награды. Насколько успешно складывается ее личная жизнь и не мешает ли профессиональный спорт созданию семейного гнездышка?

Семья спортсменки

Талант к спорту проявился у Ольги в 8 лет. Она окончила Восточно-Казахстанскую областную школу-интернат для одаренных юных спортсменов. Ее тренером стал отец, Сергей Алексеев, профессиональный спортсмен.

Ее супруг, Денис Рыпаков, — профессиональный бегун, серебряный призер в беге на 400 м XXII летней Универсиады в Тэгу (2003). Пара встретилась на стадионе. Ольга Рыпакова приехала в Алматы из Усть-Каменогорска на спортивные сборы. Во время тренировки на Центральном стадионе столицы молодых спортсменов познакомили общие приятели. Спустя время у Ольги и Дениса начались серьезные отношения.

В семье Рыпаковых подрастают двое детей — дочь Анастасия и сын Кирилл. После рождения дочери Ольга Рыпакова быстро восстановилась и взяла основные награды.

После рождения сына легкоатлетка продолжила активно тренироваться и реализовывать свой потенциал. По словам спортсменки, это стало возможным благодаря заботе и поддержке мужа, ее и его родителей. Дочь Анастасия тоже демонстрирует успехи в спорте, ее конек — волейбол. Сыну Кириллу нравится хоккей.

Факты из жизни

Ольга — знаменосец Казахстана на Олимпийских играх 2021 года в Токио и обладательница полного комплекта медалей. Какие важные моменты и события привели спортсменку на вершину спортивного олимпа?

Интересные факты об Ольге Рыпаковой:

  • Отец спортсменки специализировался на десятиборье.
  • Ее первым тренером была Татьяна Назарова, воспитанница отца Ольги Рыпаковой.
  • С 2007 года сосредоточилась на тройном прыжке, сделав его своей основной дисциплиной.
  • Имеет воинское звание: она подполковник Вооруженных сил Республики Казахстан.
  • После Олимпийских игр в Лондоне приняла участие в профессиональной фотосессии.
  • В 2013 году была выпущена почтовая марка в честь Ольги Рыпаковой.
  • В Усть-Каменогорске с 2014 года действует легкоатлетический центр имени Ольги Рыпаковой. Директор центра — Денис Рыпаков.
  • В 2019 году спортсменка стала членом Комиссии спортсменов Азиатской легкоатлетической ассоциации.

Гордость и легенда казахстанского спорта Ольга Рыпакова участвует в спортивных мероприятиях в качестве гостя или организатора, снимается в рекламе. Окончила МГУ им. Ломоносова.

Собрав полный комплект медалей Олимпийских игр и чемпионатов мира в тройном прыжке, Ольга Рыпакова ушла из профессионального спорта. Ее жизнь по-прежнему связана с ним. Легкоатлетка ведет активную общественную жизнь и поддерживает талантливых спортсменов Казахстана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/about-sports/1765606-olga-rypakova-biografia-dostizenia/

pixel